Ваши отзывы о парнике на подоконник "Маргарита". Кто пользовался?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Bernata Bernata
Наталья Новороссийск
Кто пользовался таким парником? Именно «Маргарита» меня интересует, потому что видела в продаже разные. Заказывала его по сертификату, сама, может, и не покупала бы...

Маргарита
Маргарита

Насколько помню обсуждения здесь на сайте, все ругают такие парники, но мне он показался довольно крепким.., еле запихнули трубки в крепёжные соединения… Даже муж не обхаял, а сказал, что довольно крепкое сооружение...

Вроде бы стоит крепко на ногах
Вроде бы стоит крепко на ногах

Только полки-решётки мне не понравились, кажется, их отдельно крепить надо, иначе упадут...

Справа-  полки
Справа — полки

И почему полки решётчатые? А как поливать? Или где тогда поддон??!

В общем, куча вопросов… Пора начинать посевную. Кто пользовался,  подскажите, где скрытые косяки, что учесть и предусмотреть?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , отзывы
20 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4171 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Сама не пользовалась таким, только думала о покупке. Отзывы как положительные, так и отрицательные, последние в основном на хлипкость и недолговечность. Я задавала вопрос на сайте про такого рода парники Пользуетесь ли вы парниками для рассады?, будет время, читни.
Наташа, пусть твой служит «верой и правдой» не один рассадный сезон!
Катя, в том-то и дело, что я помню твой вопрос и обсуждения, но лично мне, когда я его собрала, он не показался хлипким, хоть убей)
Я даже не представляю, чем таким его можно нагрузить, чтоб он не выдержал и грохнулся. Вот, честно, пока не вижу косяков, кроме отсутствия поддона
Полистала ещё отзывы, жалуются, что не предусмотрены по ширине подоконника… Хм… У меня ещё см 10, не менее, «лишней» площади…

У меня похожий, но более хлипкий, шатается. Поддоны надо ставить самому. А решетка лично мне пригодится, я так подумала. Собираюсь домашние цветы перевести на фитильный полив. А то летом, когда мы на даче или в отъезде, их поливать некому. Допустим, горшочки стоят на втором этаже, сами фитили можно пропустить через решетку. А на первом этаже поставить емкость с водой, единую для всех растений. Вот такая задумка у меня.
Вот такой парничок у меня.
Вот такой парничок у меня.
Хорошая задумка! Расскажете потом, когда испробуете, как работает?
Насчёт крепежей парника… Пока там очень тугие отверстия, еле-еле туда поперечные стойки входят. Со временем, при сборке-разборке, они может и растянутся…
Насчёт поддонов, да, я уже поняла, что слишком многого захотела)
Жаль, что у меня готовые поддоны для горшков слишком большие, по 18 горшков вмещают, а здесь, прикинула на глаз, штук 10 войдёт всего…
Придётся самой думать.
Да, поделюсь.
У меня размеры 0,5x0,3x0,9 м. Противень из старой духовки прекрасно вписался в качестве поддона.
А вот фитолампы оказались немного длиннее, поэтому молнии не застегиваются. Да мне пока и не надо, потому что вся рассада в отдельных минипарничках.
А фитолампу обязательно внутри ставить? Я почему-то за пределами парника её представила. Рядом, но не внутри.
А мне за пределами не представить. К чему подвешивать? А так я к каждому ярусу по 1 лампе прикрепила, все они соединены между собой и с таймером.
Зависит, от мощности лампы, от того расстояния до растений, которое ты хочешь соблюсти.
А, поняла… У меня длинная, я её слева, между парником и оконным проемом собиралась
Вот такая лампа
Вот такая лампа
Такая длинная! Такая, конечно, внутрь не влезет. Если она сверху будет, как на нижние ярусы свет попадет? Если позади парничка посередине, до до среднего яруса слишком близко. Тут кумекать надо... Или вертикально? А свет будет через через укрытие идти?
Собиралась ставить вертикально, слева, где меньше падает свет из окна…
У меня чуточку поменьше размеры


Этажерка она и в Африке этажерка. Вещь не плохая, раньше для цветов сами что такое мастерили. Начнете пользоваться — приспособите под разную рассаду. Как то так. Удачи.
Понятно Спасибо
Натали, привет
У меня есть такая штуковина. В предыдущий сезон пользовалась первый раз.
Очень понравилось, что растюхи можно «запереть» от вездесущих кошек Именно поэтому выбирала с тентом.
Слабое место — соединительные уголки. Но, тут возможно и моя вина. После того, как парник освободился, разрешила дочке с ним поиграть. А она хорошо нагрузила его книгами. Одна из полок рухнула.
Я, конечно, предполагала что такое может быть. Таня Головко об этом писала, у неё такой парничок. Она, вроде, обматывала уголки изолентой. Я тоже собиралась так сделать, но руки не дошли.
Думала, что в этом году буду чинить. Но, встретила в продаже на «ремкомплект». Видимо производитель знает слабое место «Маргариты».
Досвечивала рассаду обмотав всю конструкцию фитолентой. На этот год купила фитолампу о трёх головах, на прищепке. Но ещё не приспосабливала.
На фото рассада эустом. Каждый горшочек 300 мл. И перед ними ещё горшочки по 500 мл. В килограммах точно не знаю сколько, но думается, что не менее 3 точно.
Сетчатые решётки целые, не погнулись, не поломались. Молния у чехла тоже целёхонька
Будут вопросы — спрашивай

Парник
Парник

Слабое место
Слабое место

Уголки
Уголки

Эустомы 2021 г.
Эустомы 2021 г.

На подоконнике
На подоконнике
Привет, Юль Порадовала, что в случае необходимости можно найти уголки. Пока они мне не показались слабыми, но дело времени, видимо. Нагружать сильно не собираюсь, но… все мы одинаковые Не собираемся, но нагружаем))
Собираюсь ставить пластиковые поддоны, в которые помещается по 12 горшочков…, я их как минитеплички ч прошлом году использовала, пока семена прорастали, до первых листиков.., потом крышку открывала и росли дальше… Обычно я из этих горшков сразу в грунт переваливаю.., мне смысла нет долго их держать, в апреле уже в ог высадка…
Лампу пока так поставила, кажется нормально будет, она мощная...
Лампу пока так поставила,  кажется нормально будет, она мощная...

В каждом контейнере по 12 горшков. На 3 полках- 36 получается...
В каждом контейнере по 12 горшков. На 3 полках- 36 получается...
Имеется такой парничек. Стоит на лоджии. Отдали нам за ненадобностью, сама бы такой не купила. Очень хлипкий. После сборок/разборок пластмассовые крепления-уголки треснули, похоже от жары стали хрупкими.
Пару лет этажерку не разбираю. Накидку не использую. Сейчас на ней расположились фиалки.
Крепления
Крепления

В дальнем углу
В дальнем углу
Спасибо, Людмила! Ну, я уже тоже подумала, что может если не разбирать, а оставить в собранном виде, то прослужит дольше
Пользуюсь уже 4-ый год. Но я не разбираю. Так как конструкция лёгкая, то сама приношу-отношу. Фитолампы прикрутили проволокой прямо к полкам. Покупали лампы уже зная их размеры. Зимой и ранней весной закрываю тент, потому что всё время проветриваю, в окно дует ледяной ветер, а рассада не любит сквозняков. Проветрила — открыла тент.
Спасибо, Лен, я уже тоже решила и не разбирать его на лето, надёжнее будет)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: