Помогите определить растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить растение. Растет в лесу. Приятно пахнут листья — дурманящий запах. Посадил на даче. Спасибо. Самарская обл.

Растет в лесу
Растет в лесу
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 551 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Кирказон ломоносовидный, самый северный в роду и красотой, увы, не блещущий, хотя оригинальный. Помню как был удивлен встретив его на Оке напротив Константинова. Причем определить его смог только через год, когда вернувшись из армии дорвался до определителей.

«Увы» — потому что в культуре есть много очень эффектных лиановидных кирказонов, в том числе и красивоцветущих. но все они пригодны лишь для субтропического( по крайней мере) климата. Хотя один дальневосточный вид деревенеющей декоративнолиственной лианы растет и в европейских/российских садах.

Растение лекарственное, но из-за сильной ядовитости самолечение недопустимо, после приема препаратов кирказона часто развиваются хронические заболевания почек.

Запах его во всех источниках определяют какт «неприятный», но восприятие ароматов весьма индивидуально. Примечательно, что в следующем вопросе на странице «пряным» назван запах клеомы, от которой многие так же воротят носы( но не взгляды!).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: