Август - время газона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
По мнению нашего автора, конец лета – лучшее время для создания лужаек. Александру Юрьевичу можно верить: за его плечами многолетний опыт по выращиванию самых ответственных в стране полян – футбольных газонов. Причем сажал он их в разных климатических зонах Советского Союза. Уверены, что читателям будут полезны его советы.  



Хотите красивый газон? Сейте его в августе!
Хотите красивый газон? Сейте его в августе!

Среди специалистов газонного дела нет единого мнения насчет того, когда же лучше всего высевать газонные травы, какая именно почва обеспечит их многолетнее существование и какую газонную смесь предпочесть для дачного газона. Вопросы эти на самом деле не так просты, как кажется, и одной статьи для того, чтобы в них разобраться, маловато. Попробую дать краткие ответы, опираясь на свой собственный более чем 50-летний опыт. 

Ads by

Почему именно август?

Итак, время. По моему глубокому убеждению, в средней полосе России лучшее время для посадки газона – август. Не случайно именно на это время (1-15 августа) приходится посев озимых зерновых культур на зеленый корм. И это тоже оправдано: в природе у обычных луговых трав во второй половине июля созревают семена; после короткого дозревания они дружно прорастают и приходят на смену отмирающим растениям.

Правильно выбранное время позволит избежать многих проблем при посеве газона
Правильно выбранное время позволит избежать многих проблем при посеве газона

Что касается Подмосковья, то здесь во второй половине лета и в начале осени, как правило, стоит теплая погода, а главное – почва хорошо прогрета. По ночам прохладно, выпадает обильная роса. То есть, сама природа создает благоприятные условия для прорастания семян, а нежаркое солнце и облачность способствуют сохранению молодых неокрепших всходов.

Августовский срок посева хорош и тем, что можно не спеша, с весны подготовить участок для закладки газона: перекопать, разровнять, удобрить, многократно разрыхлить, уничтожая всходы сорняков. Для того, чтобы семена будущего газона успешно проросли, необходимо, как известно, создать плотное ложе, поверх которого будет 2-3 сантиметра рыхлой почвы.


Поздней осенью сажать газон можно только на Юге России, где долгая теплая и дождливая осень, а затем мягкая зима будут способствовать успешному росту и перезимовке трав. 
Что касается более раннего летнего посева, то даже при регулярных поливах появление всходов будет медленным, недружным, чем тут же воспользуются сорняки.

Создавайте свой газон в августе - не ошибетесь!
Создавайте свой газон в августе — не ошибетесь!

Те же сложности возникнут и у тех, кто предпочтет сеять газон весной. К тому же, в это время почва еще холодная, иногда чрезмерно влажная, и семена, которые сеют почти по поверхности (оптимальная глубина заделки семян для основной массы газонных трав составляет 0,5-1, 5 см) то перегреваются на солнце, то наоборот — попадают под заморозки. 


Так что мой вам совет – выберите для создания газона именно август, не ошибетесь.


Как подготовить почву?

Это следующий вопрос, ответ на который тоже очень важен. Самое, на мой взгляд, главное – не спешить! Чем ответственнее вы отнесетесь к подготовке участка, тем лучше будет результат. Газон должен иметь идеально выровненную поверхность, без какого-либо микрорельефа. При этом совершенно не обязательно, чтобы газон был строго горизонтальным, но ни на ровном месте, ни на склоне недопустимы бугры, кочки, впадины или мышиные норки.



Газон должен иметь идеально выровненную поверхность
Газон должен иметь идеально выровненную поверхность

Во-первых, по газону будут ходить и бегать — не хотелось бы, чтобы при этом вы и ваши гости спотыкались и падали. Во-вторых, вы этот газон будете косить, а косилка только на гладком газоне будет двигаться без тряски и без поломок. Наконец, наша задача создать идеальные условия для главных хозяев газона – для трав. 

Как составить газонную смесь?

В прошлый раз (Рама или картина? О роли газона в ландшафте) мы слегка затронули эту тему, сегодня остановимся на ней подробнее.

Многих дразнит своей привлекательностью английский газон. Но не будем забывать, что в Англии идеальный для жизни трав климат: влажность и почти полное отсутствие зимы и снега. Впрочем, достичь идеала можно – надо только не забывать про ботанику и знать некоторые биологические особенности газонных трав.

Для создания идеальной зеленой лужайки важна правильно подобранная смесь газонных трав
Для создания идеальной зеленой лужайки важна правильно подобранная смесь газонных трав

Во-первых, почему мы говорим именно о смеси трав? Да потому, что идеальной травы не существует, а в смеси достоинства одних трав уравновешивают недостатки других, и мы получаем отличный результат.


Во-вторых, знание особенностей газонных трав необходимо, чтобы правильно за ними ухаживать. Газонные травы бывают однолетними, двулетними и многолетними. Нас больше всего интересуют последние. У них плодоносящие побеги в год развития отмирают, но у основания их образуются почки, из которых в тот же год или на следующий отрастают новые побеги различного типа. Корневая система также развивается в течение многих лет за счет возобновления корней и корневищ. И в результате мы получаем многолетний газон.

Выбрать готовую газонную смесь или травы для составления своей смеси вы можете в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать газонные травы.

Газон Ленивец с белым клевером, 0,3 кг 275 руб
seedspost.ru
Газон Универсальный 509 руб
Русский Огород
Газон Роял Грин Гольф 5 кг. 5 109 руб
Русский Огород
Газон Теневыносливый 509 руб
Русский Огород



Очень рекомендую обращать внимание на то, семена каких трав предлагает вам тот или иной продавец. Как правило, все они перечислены на упаковке. Мой вам совет – не покупайте высокорослые травы – они самые светолюбивые. К таким относятся, например, райграс высокий, кострец безостый, лисохвост луговой, пырей ползучий, ежа сборная. Эти травы не выносят частых и низких покосов или вытаптывания. Но зато они очень хороши для создания луговых газонов.

Понятно, что для создания декоративных и спортивных газонов подходят низкорослые травы, высота цветоносов которых не превышает 50-70 сантиметров. Они образуют большое число тонких побегов с узкими листьями и отлично кустятся. К низовым газонным травам относят мятлик луговой, овсяницу красную, полевицу побегоносную, тонкую и гигантскую, гребенник обыкновенный, а из бобовых – клевер белый и лядвенец рогатый. Все они великолепно переносят частые низкие покосы, не боятся вытаптывания, а через 2-3 года создают густой плотный дерн.

Для создания декоративных газонов нужны низкорослые травы, хорошо переносящие частое скашивание
Для создания декоративных газонов нужны низкорослые травы, хорошо переносящие частое скашивание

Есть травы, которые называются полуверховыми – понятно, что они занимают промежуточное положение между низовыми и высокорослыми. Эти травы образуют много укороченных побегов, формируют кустики средней плотности. После скашивания, даже частого, они быстро отрастают и хорошо кустятся. К ним относятся: райграс пастбищный и многоукосный, овсяница луговая, тимофеевка луговая, пырей бескорневищный. Их хорошо использовать в травосмесях, предназначенных для тех участков сада, которые по какой-либо причине не будут выкашиваться регулярно.


Газонных смесей сейчас продается много, у каждой фирмы свои патентные разработки, но во всех обязательно присутствуют различные сорта мятлика лугового, овсяницы красной, полевицы побегоносной и райграса пастбищного


Создайте свой идеальный газон!
Создайте свой идеальный газон!


Идеал, к которому нужно стремиться

Качества, которым должен отвечать идеальный газон:
  • безупречно выровненная поверхность;
  • однородный состав лучших для данного климата газонных трав;
  • полное отсутствие сорняков;
  • регулярная стрижка и уборка скошенной травы;
  • четкие границы;
  • удачное сочетание газона с окружающей растительностью.
   
Александр Куленкамп,
кандидат сельскохозяйственных наук


Возможно, для вас также окажутся полезными публикации:




Статья размещена в разделах: газоны, , , , ,
8 комментариев 15 спасибо за статью 9 в избранном 35309 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
viacheslav27 Вячеслав Кузьмин и еще 8 человек




Комментарии (4)
Спасибо. Хорошая статья. Было бы здОрово если в статье еще была информация про то как собственными силами быстро и с наименьшими затратами выровнять землю под газон если участок «то яма то канава»
В почему во всех смесях есть райграс? Мы решили, что он нам в нашем газоне совершенно не нужен и не нашли в нашем городе ни одной смеси, где бы его не было. Пришлось заказывать с Москвы все семена по отдельности и делать смесь самим.
Мне тоже статья понравилась. Пригодится.
Забыли про кротов! Кроты упорны, трудолюбивы и не считаются с Вашими интересами. Именно в сентябре время миграции зверьков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: