В чем причины усыхания ствола яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В чем причины усыхания ствола яблони?

Усыхающий ствол яблони
Усыхающий ствол яблони

Усыхающий ствол яблони
Усыхающий ствол яблони
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , болезни растений
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
К сожалению, очень мало данных, что бы вам ответить. В каком регионе вы живёте, есть ли близко расположенные грунтовые воды?
Спасибо за отклик! Всё нормально с грунтовыми водами. Нашему саду около 50 лет! Жива ещё яблоня от старых посадок! А этой чуть больше 10 лет! Яблок ещё не ели! Пропала за год! Ничего не замечала! Единственно, ствол очень увеличился на уровне корневой шейки. Сегодня будем корчевать. Посмотрю что с корнями!
Зачем корчевать — то? Это обычная морозобоина. Кора и часть древесины отмерла, на ней сажистый грибок поселился. Корчевать нужно, когда усохло уже. Может, она ещё не один год урожаем порадует.
Не хотим рисковать! Лучше убрать, тем более сорт не очень понравился! Боимся за остальные деревья! Всем спасибо!
Если это реально чёрный рак, то последуйте совету Александра. Это пакостная зараза. Сразу сжигайте все ветки, корни и ствол.
Так и сделали! Спасибо!
Для меня такое уменьшение диаметра этой части дерева — ствола и скелетных веток, первый признак черного рака. После выкорчевывания обязательно сожгите все остатки, т.к. болезнь заразна и сохранившиеся части дерева могут заразить другие деревья.
Тоже подумал, что это чёрный рак, но на морозобоину похоже больше. Или остановка в росте в толщину в поражённых местах — это стопроцентный признак чёрного рака?
Сегодня корчевали яблоню. Корневая отличная! Усыхание началось в 50 см от корневой шейки. Или спустилось ниже от первой развилки ствола, где самое большое поражение. Муж уверен, что морозобоина! Всем спасибо!
Спасибо! Всё сделали и вынули даже грунт, чтобы заменить. Яма 1 м на 0,7. Корни по периметру ямы остались! Это как? Хотим посадить алычу Кубанская комета. Есть отзывы по этому сорту алычи?
Я, когда ликвидировал яблоню с точно такой же картиной заболевания как и у вас, землю не удалял, и корни под ноль не выбирал — как их все выберешь? Но на это место ничего не посажено и не планируется.
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: