На молодых яблонях листья зеленые и не опадают, уже выпал первый снег. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Сегодня, 23 октября, выпал снег, температура -2, а на молодых яблонях (3- летки) листья зеленые и не опадают. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2367 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Ничего не делать…
И в прошлом году так же было, и в позапрошлом. Вот так у нас теперь (((
Спасибо!
У нас в Нечерноземье это происходит уже третий год подряд. На зимование растений это не влияет. У меня, правда, подмерзли старые яблони, но после зимы с -40 это нормально. Так что смотрите на это спокойно. Удачи.
Я в прошлом году срезала листья с яблони, но уже в ноябре, когда стало понятно, что сама не опадет. Читала, что это вредно для зимовки. Нынче проверила, вроде, опадают потихоньку, но некоторые держатся еще крепко. Я буду срезать, если не опадут.
Снег на листве опасен, только когда его сразу много и мокрого. Может запросто обломать ветки.
У меня раз разломил на 3 части большую вишню, отломав от ствола большие скелетные ветви. Вишня была сформирована в виде чаши. Снегопад был неожиданный в конце октября и при нулевой температуре. Все ветки на деревьях покрылись буквально за час мокрыми сугробами. Много мелких поломало, а вот вишне досталось больше всех.
Добрый день, Ирина) Так-то для позднеспелых сортов яблонь это характерно и в нормальные годы. Вы в следующий раз (если увидите, что растение запаздывает с листопадом) просто его золой посыпьте — по листьям. Через несколько дней хочет-не хочет, а «разденется»)) Вреда от этого не будет. А лучше — с августа готовить к зимовке — подкормить калийными удобрениями, но ни в коем случае не использовать азотные, нормировать урожайность, чтобы растения не истощались, ну и прочие агроприемы)
Год на год не приходится, бывают ранние зимние сюрпризы. Задержавшиеся до уверенных заморозков листья на ветвях свидетельствуют о том. что деревья не досозрели для нормальной зимовки. Есть смысл превентивно помогать всем растюшкам без исключения. С августа уже начинать подкармливать деревья, кустарники, виноград и прочих подопечных калийными удобрениями. В сентябре для той же цели с периодичностью 10 — 12 дней хороша внекорневая подкормка — по листу — монофосфатом калия, к примеру. Такой прием достаточно мягок по воздействию и в то же время весьма эффективен. Яблонька Ваша примет заботу с благодарностью., а Вы с удовлетворением оцените результаты трудов своих.
Что-то я виноград опылила хорошо золой и только через неделю два листа упало — буду в выходные обрывать — а вот яблони действительно еще все в листве, особенно зимние сорта. Пока жду — разве можно все оборвать на яблоне? Жду момента, когда можно будет обработать сад — вот только еще не решила чем — железным купоросом или мочевиной? Знатоки, чем лучше делать эту процедуру осенью?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: