Посадили чеснок, но не добавили удобрения. Будет ли польза, если рассыпать конский перегной?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадили чеснок, но не добавили удобрения. Можно ли просто рассыпать поверх посадки? Будет ли от этого польза? Перекопать уже не получится.

Конский перегной
Конский перегной
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , удобрения,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1113 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Добрый вечер! Гранулы лучше оставить на весну и сделать настой. А сейчас я бы взял суперфосфат или нитрофоску, насыпал бы в междурядья и перемешал с землей.
Добрый вечер А может такие же гранулы только надпись на упаковке осень есть немного таких
Дон, т андестенд.
Конечно, многое зависит от почвы и предшествующих посадок, но я думаю, сейчас уже нет смысла вносить удобрения. Я вообще никогда не вношу ничего под посадку лука и чеснока (сажаю после картошки), все подкормки уже по весне. Смысл ведь не в том, чтобы просто чего-нибудь на грядку насыпать — важно дать растению то, в чем оно нуждается. А зимой растения не нуждаются в удобрениях — это время покоя.
Впервые слышу, что при посадке вносить ничего не надо. Смысл в том, что бы удобрение постепенно растворилось.
Ну, все когда-то в жизни случается впервые Повторюсь: многое зависит от почвы и агротехники. Лук и чеснок не нуждаются в высоких дозах удобрений. Если соблюдается адекватный плодосмен, с осени под эти культуры можно ничего не вносить. Во всяком случае, мне на урожаи жаловаться не приходится
Часть лукового урожая
Часть лукового урожая

И немножко чеснока)
И немножко чеснока)
Очень рад!🙂 Только вопрос был не о почве и агротехнике.
Вопрос был о внесении удобрений под озимый чеснок осенью после посадки. И ответ к нему непосредственно относится, поскольку внесение удобрений в принципе нельзя рассматривать отдельно от почв и агротехники. Использование удобрений без учета этих факторов — штука странная, как минимум, имхо.
Здесь именно просят рассмотреть «без учета этих факторов» отдельно от агротехники и т.д. поскольку чеснок уже посажен.
Нельзя рассматривать внесение удобрений отдельно от почв и агротехники — для меня это аксиома.

Посадка в любом случае происходит на какой-то почве, нет? И у чеснока либо были предшественники, либо он посажен на обработанной целине. Если были предшественники, то это либо тот же чеснок, либо другая культура. Под которую либо вносились удобрения, либо нет. И так далее. То есть, этот самый чеснок посажен в каких-то определенных условиях, не так ли?

Нет, конечно, можно рассуждать и «без учета этих факторов» — дело, как говорится, хозяйское. Только потом обычно возникают другие вопросы — типа «а почему плохо растет», «почему болеет», «почему не хранится» и т.д., т.п. Потому что все взаимосвязано.

Это мое мнение, с которым можно не соглашаться Но я таки предпочту его придерживаться и дальше.

Успехов и хороших урожаев!
И Вам всего самого!😀
Чеснок подкормите весной. Он очень в это время, интенсивного роста, нуждается в подкормке, особенно в азотной. А при посадке то же ничего не вношу. У луковичных очень нежная корневая система, не любит высокие концентрации удобрений. Как то так. Удачи.
Будет смысл рассыпать по поверхности именно осенью, особенно в том случае, когда холода и снег на пороге. Гранулы постепенно размякнут (у нас это происходит уже весной) и с талыми водами питание попадет, куда нужно. Чснок получит хорошия условия для старта.
Собирался задать точно такой вопрос. Всажена грядочка чеснока. Навоза в поле достаточно (лошадки ходят), есть и по=-позапрошлогодний. По краям для эксперимента по жмень (большой насыпал). Посмотрим что получится… можно сделать и большой слой… ноне будет ли перекорма? Содачник и читал — рекомендует под головку чеснока чайную ложечку золы и яичную скорлупу… золы то же много… можно ли ими посыпать одновременно))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: