Где правда о домашней птице на участках?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы уже ничему не удивляемся, но… Нас, дачников, очень интересует,  правда или слухи о содержании домашней птицы на своих участках?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Держать можно. Главное — не докучать соседям. если им не понравится пух, перья, запах помета, крики петухов с утра — то могут быть неприятности. В остальном — хоть сотня кур — можно. Лишь бы не докучало соседям.
Никаких новых законов по этому вопросу нет. Это правило уже давно существующее. В прошлом году в СМИ подняли эту тему из за судебного разбирательства в Волгограде, где суд подтвердил, что на территории садоводства и огородничества, т.е. в СНТ запрещено разводить сельхоз.живность. Для этого есть другие категории земель.
Здесь всё не однозначно для членов снт. Могут и оштрафовать, потому что по закону земля в снт предназначена только для садоводства, а не животноводства. Особенно, если соседи будут жаловаться. Но законодательство в этом вопросе несовершенно и при особом желании можно доказать, что это вспомогательная деятельность, разрешенная местными правилами.
«Отсюда вывод, что держать на своем садовом участке любых сельскохозяйственных животных (в том числе кур, уток, свиней или коз) законно будет только в том случае,
если у вас на руках имеется соответствующее разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка, которое предоставляется в соответствии с положениями статьи 39 Земельного кодекса РФ; либо, если вам повезет (как повезло когда-то гражданке М.Г. Анциновой), и на местном уровне в Правилах землепользования и застройки разведение птицы или ведение личного подсобного хозяйства окажутся вспомогательным видом разрешенного использования садового участка. Так что обязательно смотрите ПЗЗ вашего района!

Поэтому, у кого есть какая-либо сельскохозяйственная живность на участке, но нет необходимых разрешений или согласований, лучше сидеть тихо, дружить с соседями и стараться не нарушать их спокойствия»
«у кого есть какая-либо сельскохозяйственная живность на участке, но нет необходимых разрешений или согласований, лучше сидеть тихо, дружить с соседями и стараться не нарушать их спокойствия» — так написано, что если все необходимые разрешения есть, то с соседями можно ругаться и нарушать их спокойствие.: -D

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: