Можно ли чередовать силикатный и керамический кирпич при изготовлении основания под печь-камин?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
7dasha 7dasha
Здравствуйте! На бетонную плиту на гидроизоляцию ставится 4 уровня кирпичей как поднятие под печь-камин габаритом 120x120 см. Это примерно 180-200 кирпичей, но в наличии только 100 керамических и 100 силикатных. 
Вопросы:
1) допустимо ли в таком поднятии использовать совместно керамические и силикатные кирпичи? Да, коэффициент температурного расширения у них разный (различается в 2 раза), но до какой температуры может нагреться основание под печь?
2) если допустимо, то какой из двух вариантов предпочтительнее: Вариант А: нижние два уровня — из силикатного, верхние два уровня — из керамического кирпича.
Вариант Б: по периметру силикатный кирпич, в центре — керамический.
Или оба варианта допустимы? 

Заранее спасибо за ответы! 
P.S. Смущает то, что перепад температур будет от -25 (зимой в холодном доме) до +30 (при прогреве печи или летом). Как при этом скажется разница в коэффициентах температурного расширения? И не передастся ли возможная трещина на печь? С другой стороны, вот что интересно: в обычной кладке (стены) керамического кирпича на цементном растворе М150 тоже есть двукратная разница в коэффициенте температурного расширения, но трещины не появляются, хотя температура стен тоже изменяется от -25 до +30. 
С благодарностью, Андрей.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1408 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Андрей, добрый вечер! Вы к нам обращаетесь в первый раз и должен сказать, что с абсолютно редким вопросом. Ни разу за пять лет моей службы на сайте никто из наших уважаемых дачников такого вопроса не задавал. С другой стороны ваш вопрос вписывается в общий характер обращений к нам на сайт, когда ситуация выходит за ясные пределы и хочется (или экономические рамки заставляю) как-то, извините за это может быть не совсем этическое слово, «обхитрить» Природу и получить от нас некую индульгенцию. Еще раз, уважаемый Андрей, не примите это за негативную оценку вашего вопроса — это просто констатация складывающейся ситуации. теперь по делу. Давайте не будем отталкиваться от той идее, что надо куда то использовать оставшиеся кирпичи. Еще будет у вас случай, куда засунуть в прямом и переносном смысле этого слова их. Тем более, что я хочу отдать ВАМ, Андрей должное, что вы залили бетонную плиту. Искренняя «уважуха»! Я вообще противник серого силикатного кирпича.
Он у нас в стране производится от бедноты на хорошие глины, из которых полагается делать керамические кирпичи. То есть, первая моя позиция — категорически не мешаем в одной конструкции красный глиняный и серый силикатный кирпичи. Как их не положи. Но представьте, что я бы вам предложил и красный кирпич тоже не использовать. Моя вторая позиция — давайте отойдем от кирпичного исполнения. Если у вас хватило финансовых средств залить достойную фундаментную плиту, то предлагая еще залить «кубик» причем не из бетона, а керамзитобетона. Получится где-то 0, 36 кубического метра. Редакция будет ВАМ, Андрей, признательна, если сфотографируете и выложите вот тут же фотографии этапов сооружения вашей печи. Для наших дачников это будет отличным пособием.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: