Наш любимый сорт-долгожитель

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
б

Наверное, не найти людей, равнодушных к малине. Всем нравится эта сладкая ягода, уникальная по своим целебным свойствам. На сегодняшний день выведено много замечательных сортов малины с ягодами красного, желтого, черного цвета. Есть ремонтантные сорта, способные давать два урожая за сезон. И каждый выбирает сорт по своему вкусу. А наш любимый – это Новость Кузмина, один из самых старинных и известных.  Его вывел селекционер Н.В. Кузьмин в 1880 году, получается, этому сорту-долгожителю более 130 лет! И хотя урожайность у этой малины средняя, и ягода не особо крупная – есть у нее много достоинств: выносливость, способность расти на разных видах почв, в южных и северных регионах, высокая зимостойкость, умеренная восприимчивость к болезням. А еще – незабываемый отменный вкус ягод, с настоящим малиновым ароматом!

д

Растет эта малина на участке за теплицей вдоль забора, в легкой полутени. Это место  защищено от ветра, зимой здесь накапливается больше снега. Посажена она не сплошной лентой, а отдельными кустами, расстояние между ними 1 метр.

ю

В каждом кусте растут 4-5 плодоносящих побега и 5-6 побегов замещения, остальные вырезаем у земли. Все побеги подвязываем к колышкам.
 
ю

Такой способ выращивания мне нравится больше: каждый куст получает достаточное освещение, хорошо проветривается, лучше опыляется пчелами. Кроме того, гораздо удобнее собирать ягоды.

л

Плодоносящая малина требует ухода: формирования кустов, удобрения почвы, полива, пригибания на зиму побегов, правильной обрезки. Когда-то давно прочитала в журнале «Приусадебное хозяйство» статью садовода Соболева из Кургана о преимуществах  метода двойной обрезки малины, и с тех пор его применяю. Возможно, многие об этом методе знают. В начале июня, не позже, верхушки молодых побегов обрезаем на 10-15 см. Вскоре в пазухах верхних листьев просыпаются почки и побег начинает ветвиться. Эти боковые веточки растут все лето и к осени успевают вызреть. На зиму пригибаем все ветки к земле, придавливаем  досками. Зимой, если снега маловато, дополнительно его набрасываем сверху, иначе малина вымерзнет. 

л

Весной доски убираем и через несколько дней ветки выпрямляются. Как только начнут распускаться почки, обрезаем верхушки всех выросших за лето боковых побегов. В результате на них просыпаются спящие почки, начинают расти новые веточки и ягод завязывается намного больше. Не скажу, что наша малина дает гигантский урожай, но все равно, он получается выше, чем при обычном способе выращивания.

б

Так как эта ягода любит плодородную почву, каждый год весной вносим под кусты по одному ведру перепревшего навоза, который остается от теплой грядки, и немного золы. Получается одновременно и подкормка, и мульчирование, и защита от сорняков, а почва становится легкой и рыхлой. Поливаем часто, так как дождей у нас летом бывает мало, а малина – довольно влаголюбивая. Ягоды созревают постепенно, растянуто, до самых холодов. 

ю

о

Собираем их через 2-3 дня. Едим малину свежую, а на зиму варим  ароматное варенье. Вот так мы ухаживаем за своей любимой ягодой, а она благодарит нас своим урожаем.

Запись размещена в разделах: , ягоды, малина
4 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 2326 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Марина, малина на ваших фотографиях ароматная, смотрится аппетитно, а варенье в баночках — слюнки текут. О сорте Новость Кузьмина у нас не слышала. Но по вашему описанию, сорт хороший. Если у нас увижу, то обязательно куплю парочку побегов, чтоб посадить и посмотреть, что это за малинка. За информацию спасибо.
Ирина, а Вам спасибо за отзыв. Сорт действительно хороший, неприхотливый и вкусный.
Марина, очень аппетитная малинка у Вас. А я в основном перетираю ее с сахаром, не варю. Правда для этого нужно иметь место в холодильнике.
Да, протертая с сахаром малина душистее и полезнее, я ее тоже люблю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: