Можно ли высадить томаты (детерминантные) или огурцы в оцинкованные грядки высотой 30 см?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли высадить томаты (детерминантные) или огурцы в оцинкованные грядки высотой 30 см? А 20 см? Планировалось на траву внутри грядки положить картон, потом веточки, потом скошенная трава, потом земля.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, огурцы, посадка, грядки
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 878 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Можно, почему сомнения? Они ведь для этого и предназначены. Единственное ( из своего опыта), траву лучше класть в лунки для посадки. Потому что если положите вниз грядки, земля потом сильно просядет. Ещё трава (если она в большом количестве) может начать «гореть». Огурцы любят, когда корням тепло. Помидоры не очень.
«Планировалось на траву внутри грядки положить картон, потом веточки, потом скошенная трава, потом земля»
Вопрос: какая там сейчас высота до края. Если положить картон, а сверху еще веточки да траву — какой слой земли там будет? Знаете картонные стаканчики для рассады? Так вот у растений не хватает сил, пробить этот стакан — ну если только совсем заливать водой, чтобы от воды раскис и развалился.
Если над картоном будет не более 15 сантиметров, то вода будет моментально уходить — высыхать и поливать нужно будет раза 2 в день. Так что, если там сейчас сорняки растут — их убрать, картон не класть. Веточки — не перегниют по той же причине: их на глубину от 30 сантиметров (я кладу в свои грядки под огурцы и тыквы и выше, но вынимаю почти в таком же виде осенью). Трава — да, но как писала Люда — в лунки. Или когда земля осядет — такой же травой мульчировать
Цифры — с потолка, я конкретно не проверяла, так что плюс-минус…
Я бы вместо картона газеты (они сейчас цинк не содержат, как пишут) положила или мягкую бумагу, которая быстро сгниет, но рост сорняка сдержит первое время. Ветки вообще бы не клала, они за сезон не перепреют. Я веточки использую, но закапываю очень глубоко или использую для высоких грядок. Трава осядет быстро, когда будите косить, мульчируйте ей посадки, но стволики не засыпайте. Эта трава тоже будет препятствовать прорастанию травки-подложки.
А можно использовать чёрный укрывной материал. Под ним сорняк не будет расти. Травка сгниет и будет кормить Ваши посадки.

Веточки внизу
Веточки внизу

Посадка по чёрной плёнке
Посадка по чёрной плёнке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: