Когда сажать редис?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Собралась сегодня посеять редис, а сказали, в Благовещение не взойдет. Это правда?

Семена
Семена
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
29 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 1376 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Ну, «в Благовещенье не взойдет», это потому-что, типа, работать нельзя…
По факту же…
Ну, вот забываю я всегда про церковные праздники)
Сегодня с утра высадила в ОГ бархатцы, а помидоры — в парник.
Ещё чабер подстригла…
А в Пасху, «сам бог велел» (и не сочтите это богохульством) работать в огороде, потому-что выходной!
И бабушка моя, которая была глубоко верующим человеком, говорила, что нельзя нарушать заповеди (то есть нельзя убивать, завидовать, чревоугодничать… и т.д.), а работать- можно!
Так что, Настя, думайте сами, решайте сами…
Иметь или не иметь (можно или нельзя)
Господь трудолюбивых любит! Что же делать, если выходными только ограничены? Сегодня праздник, наш офис полон грешниками!)))
Да, я так же когда по времени выехать с мужем с ребенком на дачу, тогда и едем, подстраиваться под луну и праздники- это вообще ничего не сажать тогда
спасибо, поняла теперь, почему не рекомендуют сажать!
Наташа, согласна 😁👍
Самая лучшая белокочанная капуста у меня выросла та, которую мы рассадой под дождём сажали с мамой в родительский день (на Радоницу), когда нельзя ворошить землю от слова совсем.

У меня тогда вообще не было выходных на работе, а тут дали свободные полдня… А у меня рассада капусты…

Бегом вприпрыжку, в сапогах, капюшон на голову… ещё мысли крутятся, что «нельзя же»… Девочки, такой капусты, как в тот год, у меня не было ни до того, ни после. Вся рассада прижилась, весь сезон капуста была чистая, здоровая, кочаны крупные, ни одного растрескивания… капуста, вкусная, сладкая, хрусткая… вот захотела бы придраться — не к чему. Что это значит? Господь не покарал!!!
Сегодня я опять забыла про Вербное Воскресение…
Вот так вот… И совсем не специально, и не из чувства противоречия..., а просто дел до фига…
Однажды услышала, как один человек в ответ на то, что в религиозные праздники якобы нельзя работать, ответил, что он не работает, а получает удовольствие, потому что любимое занятие — это не работа. Получайте удовольствие и все будет хорошо.🙂
А работа в православии никогда не считалась грехом!
Спасибо! Да я не за грехи переживаю, а что не взойдет, хотя сажала бархатцы на убывающую луну и взошли очень хорошо, растут!
Растения про наши праздники ни-че-го не знают😁. Главное, сейте и сажайте с удовольствием! И всё вырастет👍
Лариса, философия, однако, но я с этой философией почти согласна,
верьте в то, во что верится и вселенная услышит вас.
Ибо человек без веры — амёба одноклеточная.
Лариса, как же это точно сказано!
Могу добавить от себя, что уже сейчас на даче, как лето! Бабочки летают, крокусы цветут… Будто перемещаешься в другую реальность.

Крокусы уже цветут
Крокусы уже цветут
Да, вчера тоже видела одну бабочку и несколько полусонных шмелей
И я тоже уже видела бабочку, позавчера! А теперь вот опять все белым-бело. Как ждёшь этот белый снег осенью, чтобы стало светло после осеннего мрака и грязи, и как сейчас он раздражает, когда опять покрывает уже показавшуюся землю )) Сегодня на дачу прилетела стая сверистелей — доели остатки ягод рябины, калины, яблочки-дички.
Лариса, в том то и дело, что не одну! Много. А шмелей в крокусах… рой!
Ко мне сегодня с утра на 9-й этаж тааакой боинг залетел, на рассаду подснежников, что я выкопада подружкам… мамадорогая🙆‍♀️ я их всех жутко боюсь с детства! Меня все насекомые кусают и жалят вечно, никого не трогают, а меня постоянно 😣 Была мысль прихлопнуть мухобойкой, но, блин, говорят, шмели полезные. Кароч, вылавливала его пластиковым стаканом 0,5. Выловила, отпустила🤗
Оказыаается подснежники сильно так пахнут! Я не знала, никогда не наклонялась к ним, всегда любовалась ими с высоты своего небольшого роста. Вот шмель на аромат и прелетел… правда, этаж 9-й… высоковп-то он что-то разлетался))) а сейчас в офисе колоеги ароматом наслаждаются😁


Ой, какая пелесть!
В первоисточнике, в святом Евангелие сказано, близко к тексту пишу, что во первых неотложные работу можно делать, если например осел упал в колодец — надо вытаскивать, а во вторых, когда человек работает у него добрые мысли, а в праздности приходят грешные мысли. Пока служба идет утром — молитесь. закончилась служба — можно и поработать. Всех с Праздником, всем желаю Благодати, да хранит нас Господь с Пресвятой Богородицей.
И Вас с праздником! Спасибо!
Без намёка на лицемерие, спасибо, Василий, за комментарий, с праздником Вас, и всех нас
Интересно получается 🙂
Вот предположим, что человек буддист и знать не знает о православных праздниках, то у него тоже редиска в Благовещенье не взойдёт?
А если вообще атеист и не в курсе о никаких религиозных праздниках, то ему в любой день редиску сажать можно?
А вот в шабатт только у евреев редиска не взойдёт или вообще у всех?
Вы просто своей редиске не рассказывайте о том какой сегодня день, она и знать об этом не будет и взойдёт, как миленькая, если для неё погодные условия благоприятные.
😁😁😁 как верно сказано!
😁👍
Скажу так, главное верить. Верите, что взойдёт — сейте! Верите, что Бог любит трудящихся, трудитесь! Когда помыслы чисты, а мысли и душа наполнены светом — все хорошее получится!
Как по-доброму и с душой Вы написали! Спасибо! А Вы в каких числах сеете редис и морковь? Или если по температуре ориентироваться, то какая примерно для ночи? А то у нас днем уже тепло, но ночи +3 +5 гр, не посеяла редис в итоге, подумала, вдруг замерзнет
Анастасия, у меня нет конкретных сроков для посева. надо ориентироваться для своего региона. Моя хорошая знакомая уже две недели назад посеяла редиску в теплице, да дуги поставила и укрыла нетканым полотном. У нее всегда ранняя редисочка удается. Значит и я в эти выходные могу сделать так же (обычно во 2ой половине дня). А морковь — это не моя культура, не всегда удается, хотя сею регулярно.
Кстати, девчата, не хотите группу по выращиванию редиса? Дело быстрое, можно прямо в течение месяца-чуть больше увидеть результаты и обменяться мнениями о сортах))
Я хочу! А по выращиванию томатов есть группа?
Настя, по томатам есть такая группа:
Выращиваем томаты серии "Гномы", кто с нами?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: