Как улучшить почву для рассады и цветов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OrganicMix OrganicMix КОМПАНИЯ
Органик Микс
У каждой садовой, огородной культуры и, конечно, горшочных растений есть свои предпочтения к составу и качеству грунта. Одним требуется больше питания, другим нравится кисленькое, но практически все предпочитают расти в рыхлой, влагоемкой и вместе с тем воздухопроницаемой почве. Разберемся, какие добавки способны сделать ее такой.

Какие добавки для садового грунта справляются со своими задачами лучше других?
Какие добавки для садового грунта справляются со своими задачами лучше других?

6 добавок, которые сделают грунт рыхлым и влагоемким

В последние годы, когда процесс выращивания растений (и особенно — рассады) становится все более технологичным, на прилавках появились современные добавки, разрыхляющие и улучшающие свойства почвосмеси. Напомним вкратце, что они собой представляют, рассмотрим их особенности и ограничения в применении.

1. Песок

Применяется для изменения структуры почвы в садоводстве сотни лет. Это самый доступный разрыхлитель как с точки зрения невысокой стоимости, так и по территориальному признаку (его можно найти практически везде). Почвосмеси с песком пористы и насыщены кислородом, поэтому усвоение минеральных и органических подкормок растениями происходит быстро.

Песок в чистом виде хорошо подходит для укоренения черенков, его обязательно добавляют в тяжелые, глинистые грунты для разрыхления и аэрации. Однако удерживать питательные вещества в почве песок не может, и потому они очень быстро вымываются, и растения голодают.

Песок в чистом виде хорошо подходит для укоренения черенков
Песок в чистом виде хорошо подходит для укоренения черенков

Кроме того, песок песку рознь: для приготовления почвы для рассады и контейнерных растений нельзя взять какой попало — нужен специфический. Качественные характеристики этого сыпучего материала зависят от его происхождения. Частички горного (карьерного) песка остроугольные и шероховатые, в его составе могут быть примеси, в том числе вещества, плохо влияющие на рост и развитие растений.

Хорошим с точки зрения садоводства будет просеянный речной и морской песок: он нейтрален, чист, и его частицы округлые.

Для добавления в почвосмесь лучше выбирать речной песок
Для добавления в почвосмесь лучше выбирать речной песок

Больше информации об этом материала вы найдете в статье Песок в дачном деле: как его использовать садоводам

2. Перлит

Это горная порода вулканического происхождения. Для нее характерна особая структура в виде округлых элементов. Сыпучий материал с размером частиц от 1 до 5 мм называют агроперлитом и используют в садоводстве и огородничестве. Он способен всасывать воду до 400% от собственного веса, а затем постепенно отдавать ее. Перлит химически инертен, не разлагается, имеет нейтральную кислотность.

Перлит - это горная порода вулканического происхождения. Используется в том числе в гидропонной культуре
Перлит — это горная порода вулканического происхождения. Используется в том числе в гидропонной культуре

Почву смешивают с перлитом для улучшения структуры. Она становится рыхлой, воздухопроницаемой, не слеживается и не закисает. Агроперлит используют также для черенкования, в гидропонной культуре, для проращивания семян.

У этого разрыхлителя есть один огромный минус — он сильно пылит. Причем эта пыль крайне опасна для здоровья. При работе даже с небольшими объемами этого сыпучего материала необходимо использовать средства защиты — респиратор, очки и перчатки. Кроме того, его легкие частицы склонны к всплыванию, что неудобно при работе с растениями.

В упаковке агроперлита кроме гранул очень много мелкой и легкой пыли
В упаковке агроперлита, кроме гранул, очень много мелкой и легкой пыли

Также к недостаткам материала можно отнести особую любовь к нему мелких водорослей, которые вольготно разрастаются на поверхности «камешков». Подробнее о применении этого материала вы можете прочитать в статье Что такое перлит и как его правильно использовать в садоводстве.
  

3. Вермикулит

Минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Химический состав имеет непостоянный, но в общем случае такой — окись магния, закись железа, окись железа, окись алюминия, двуокись крем­ния, связанная вода. При нагреве (+900...+1000°С) минерал вспучивается (резко увеличивается в объеме), затем его измельчают до разных фракций. Такой сыпучий материал, имеющий размер частичек от 0,8 до 10 мм, применяют в садоводстве и называют агровермикулитом.

Агровермикулит - это вспученный вермикулит с размером частичек от 0,8 до 10 мм
Агровермикулит — это вспученный вермикулит с размером частичек от 0,8 до 10 мм

С точки зрения питательной ценности для растений садовый вермикулит с большой натяжкой можно считать микроэлементным удобрением, и из-за крайне нестабильного состава лучше не брать этот аспект во внимание. Садоводам более интересны свойства, в большинстве схожие с таковыми у перлита, — способность впитывать воду в пятикратном объеме, химическая инертность, биологическая стойкость, нейтральная кислотность.

Сфера применения этого материала практически полностью пересекается с той, что у перлита. К сожалению, и недостатки у них одинаковы. При работе с вермикулитом придется вспомнить про «масочный режим» и надеть респиратор, а руки защитить перчатками.

Перлит и вермикулит сильно пылят, поэтому при работе с ними необходимо защитить органы дыхания и руки. Оба материала очень охотно всплывают, что тоже доставляет неудобство
Перлит и вермикулит сильно пылят, поэтому при работе с ними необходимо защитить органы дыхания и руки. Оба материала очень охотно всплывают, что тоже доставляет неудобство

4. Цеолит

Пористый минерал вулканического или осадочного происхождения. При нагревании он увеличивается в объеме и выделяет воду, при охлаждении — всасывает ее снова. Цеолит обладает уникальной кристаллической структурой, которая позволяет впитывать молекулы и ионы газов и жидкостей из окружающей среды.

В садоводстве этот материал используют для контроля влажности почвы, ее разрыхления, а также как природный адсорбент, связывающий нитраты и соли тяжелых металлов и предотвращающий их поглощение корнями. Мелкая фракция цеолита является микроэлементной добавкой: содержащиеся в нем полезные вещества доступны для усвоения растением. Кроме того, этот минерал предотвращает быстрое вымывание базовых удобрений.

Цеолит способен снижать кислотность грунта. С одной стороны, это его свойство можно расценивать как положительное, с другой — как ограничение. Эта особенность точно не понравится растениям — любителям кислой реакции почвы (к примеру, горшечной гортензии и азалии он противопоказан). 

В продаже можно найти цеолит разной фракции
В продаже можно найти цеолит разной фракции. Крупный используют в качестве декоративной отсыпки, а мелкий применяют как разрыхлитель

5. Вулканическая порода

При извержении вулкана, когда лава прорывается на поверхность земли и охлаждается, постепенно формируется вулканическая порода. Из-за неоднородного состава выбрасываемой массы образуются разные типы лавовых пород — пемза, базальт, обсидиан и т.д. Пористые формы насыщены воздухом — их легко обрабатывать (долбить или крошить). Такие материалы предлагаются садоводам в виде разных фракций (до 3 мм, 5-10 мм). Крупные идеально подходят для выращивания эпифитов, например тилландсий или орхидей, в них комфортно себя чувствуют суккуленты.

Такой натуральный материал может стать отличным помощником при выращивании рассады или растений в контейнерах. Чаще всего им пользуются именно цветоводы, а фракция до 3 мм популярна у аквариумистов.

Вулканическая порода незаменима в качестве основного компонента субстрата для некоторых растений
Вулканическая порода незаменима в качестве основного компонента субстрата для некоторых растений

На рынке появился абсолютно новый материал для разрыхления грунта, лишенный, с одной стороны, недостатков других продуктов — и обладающий массой достоинств, с другой. Это премиальный разрыхлитель, созданный на основе вулканической породы, — «Разрыхлин» от «Органик Микс». В первую очередь его применяют в качестве добавки к почвосмеси для рассады и контейнерных растений. Но он также может быть использован как мульчирующий материал, а при желании — даже в роли дренажа (его свойства позволяют и такое применение).

Для улучшения структуры и качества почвосмеси достаточно добавить около 10% гранул «Разрыхлина» (от общего объема). Готовый покупной грунт часто уже имеет в составе перлит или вермикулит (причем — необязательно в достаточном количестве). В такую почвосмесь вы можете добавить всего 5% гранул премиального разрыхлителя — его расход будет весьма экономным.

Разрыхлин - премиальный разрыхлитель природного происхождения
«Разрыхлин» — премиальный разрыхлитель природного происхождения

Этот высококачественный продукт совместим с любым типом почв и субстратов и подходит для всех растений. Он имеет нейтральный рН, а значит, понравится требовательным к определенной кислотности почвы культурам.

«Разрыхлин» решит сразу несколько насущных задач, он:
  • увеличит воздухопроницаемость и влагоемкость почвы;
  • активизирует почвенную микрофлору;
  • повысит эффективность и срок действия удобрений, так как умеет накапливать питательные вещества и потом еще какое-то время делиться ими с растением;
  • защитит растения от появления корневой гнили (эта опция особенно важна для рассады).

Гранулы Разрыхлина довольно крупные, пористые, и практически не пылят
Гранулы «Разрыхлина» довольно крупные, пористые и практически не пылят

Рецепты почвосмесей для рассады
Готовые грунты для рассады, которые в изобилии представлены на полках садоводческих магазинов, далеко не всегда обеззаражены, сбалансированы и имеют оптимальный состав. Если же вы сами приготовите почвосмесь, то будете точно знать, что растения окажутся в комфорте и с хорошим питанием. Предлагаем вам 2 рецепта для самых популярных рассадных культур.

Для перцев, баклажанов и томатов:

Если вам нравится использовать песок при составлении рассадного грунта, то можете заменить треть или половину рекомендованного объема «Разрыхлина» на привычный материал.

Приготовление питательной почвосмеси с удобрениями Органик Микс и Разрыхлином
Приготовление питательной почвосмеси с удобрениями «Органик Микс» и «Разрыхлином»

До пикировки вы можете выращивать сеянцы пасленовых культур в обычном почвогрунте или торфяных таблетках, а для пересадки в основные рассадные емкости лучше «собрать» надежную почвосмесь. Она обеспечит длительное и качественное питание молодых растений.

Пикировать томаты и другие пасленовые нужно в качественную и питательную почвосмесь
Пикировать томаты и другие пасленовые нужно в качественную и питательную почвосмесь

Почвогрунт для огурцов, тыкв, кабачков:

Тыквенные лучше сразу сеять в комфортный и питательный грунт, ведь они болезненно относятся к пикировке
Тыквенные лучше сразу сеять в комфортный и питательный грунт, ведь они болезненно относятся к пикировке
 
«Разрыхлин» прекрасно работает в связке с гранулированными удобрениями от «Органик Микс», он продлевает период их действия за счет накопления питательных веществ и уменьшения их вымывания. Со временем он не разлагается и не уплотняется. Очень важно, что этот материал практически не пылит. Когда содержимое упаковки будет подходить к концу, вы обязательно увидите на дне пакета пыль, но ее действительно немного, а частички достаточно тяжелые, чтобы не взлетать при малейшем движении воздуха.

Мульчирование «Разрыхлином» почвы в горшочках позволяет уменьшить потребность в поливе и избежать появление грибных комариков (сциарид).

Мульчирование контейнерных культур в саду, комнатных цветов и растений в домашнем огороде убережет их от появлений грибных комариков (сциарид)
Мульчирование контейнерных культур в саду, комнатных цветов и растений в домашнем огороде убережет их от появлений грибных комариков (сциарид)

Органические удобрения «Органик Микс», изготовленные только из натурального сырья и прошедшие проверку на собственной агробиостанции, обеспечивают сбалансированное питание растений. В этих статьях вы найдете подробную информацию о потребностях разных культур в подкормках и о схемах внесения полезных подкормок:

6. Диатомит

Еще один популярный и давно используемый садоводами улучшитель почвы. Кстати, он ценится не только у садоводов — его применение гораздо шире. Диатомит — это осадочная порода с высоким содержанием кремния (более 75%), также в нем содержатся оксиды алюминия, магния, кальция и железа (III). В Европе он известен в качестве пищевой добавки для укрепления костей, волос и ногтей. А наши дачники знают его прежде всего как удобрение, раскислитель и натуральный инсектицид. В продажу поступает в виде муки (пудры) или «крупки» с частичками светлой серо-желтой окраски.

Садовый диатомит в виде крупки имеет высокую пористость и совсем небольшую плотность. Ее в садоводстве используют для улучшения качества почвы: для разрыхления, аэрации, повышения влагоемкости, а также в качестве минеральной добавки.

Садовый диатомит в виде крупки
Садовый диатомит в виде крупки

С помощью муки из диатомита можно успешно бороться с насекомыми-вредителями без ядов, опудривая растения и почву вокруг них. Попадая на тело насекомых, мелкие частички разрушают защитный восковой слой, что приводит к обезвоживанию и гибели. Существенный недостаток «мелкого помола» состоит в том, что его пыль легко разносится, при этом она вредна для здоровья.

Мукой из диатомита опудривают растения и почву. Это помогает победить вредителей
Мукой из диатомита опудривают растения и почву. Это помогает победить вредителей

Повысить качество почвы, сделать ее рыхлой и влагоемкой можно с помощью различных материалов. Каждый из них имеет свои особенности и преимущественные области применения, достоинства и недостатки. Мы рассмотрели несколько вариантов разрыхлителей, и наиболее качественно справляется с поставленными задачами «Разрыхлин». Он не только сделает почву комфортной для корневой системы ваших зеленых питомцев, но также встанет на страже их здоровья, бережно сохранит все элементы питания и передаст их растению по первому же требованию.

Статья размещена в разделах: , , , , , , , , , ,
5 комментариев 14 спасибо за статью 4 в избранном 15685 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 3 человека

Комментарии (5)
Спасибо большое. Все добавки и их назначение собрали в одной статье — это очень удобно!
«Отличная» статья, правда забыли самое главное: цены указать на перечисленные добавки и сравнить их с рекламируемым вами «Разрыхлином», речной песок (Ашан) — 25 руб. за 1 кг, перлит — около 50 руб. за 2 л, вермикулит — 65 руб. за 2 л (Леруа), диатомит — 230 руб. за 3 л., а «Разрыхлин» стоит 585 руб. за 800 гр, Но вы же даже не указали, что же это за «премиальный разрыхлитель, созданный на основе вулканической породы»? А ведь это скорее всего — навсего банальный цеолит, который используется в качестве наполнителя для кошачьего туалета и стоит он, даже премиального качества около 500 руб. за 20 л на Wildberries, а со скидкой всего 367 руб. Очень хочется увидеть комментарий по поводу такого ценообразования от компании Органик Микс.
Алла, здравствуйте!

Предположение о том, что «Разрыхлин» — это цеолит, ошибочно. Это не цеолит. Мы имеем собственную испытательную площадку, где проверили более 15 улучшителей почвы, в числе которых цеолит, диатомит, перлит, вермикулит от самых разных производителей.

Путем тщательных испытаний мы выявили самый лучший улучшитель почвы, благодаря чему можем ответственно говорить о том, что в нашей стране пока нет почвоулучшителя сравнимого с «Разрыхлином» по уровню и качеству.

Наш улучшитель не токсичен, инертен в плане выделения ненужных веществ, обладает ионообменными свойствами (аккумулирует в себе питательные вещества, гармонизируя агрофон вокруг растения, затем их постепенно выдает), не рассыпается при замачивании, имеет оптимальную фракцию частичек (для выращивания в кашпо и проращивания черенков). Стоимость этого продукта импортного производства оправдана его свойствами и высоким качеством.
Спасибо за ответ. Стало ещё интересней, что же входит в состав «Разрыхлина»? И кто его производит? Ведь из Вашего ответа следует, что это «продукт импортного производства», а Вы его просто фасуете.
Здравствуйте!
Отличная статья! Описаны все полезные добавки для почвы.
К сожалению в статье не описано еще одно замечательнейшее свойство диатомита, особенно муки из него. А свойство такое — борьба со слизнями и улитками. При попадании порошка диатомита на слизня или мягкое тело улитки они высыхают, т.к. диатомит их обезвоживает. Происходит все это без применения какой-либо химии, естественным образом. Отличное свойство для борьбы со слизнями и улитками. Только при работе с этим порошком надо следить, чтобы он не попал в глаза, на слизистую носа и рта, возможны проблемы. А процедура для предотвращения последствий этого стандартная — промывание лица большим количеством воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: