Колорадский жук на картошке. Много. Как избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что делать, если колорадский жук размножился и облепил всю картошку? Есть ли способ уничтожить? Боюсь, что перейдёт на другие растения.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , картофель
10 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Травить. Препаратов масса, все они достаточно действенны при правильном и регулярном применении. Но если посажен десяток кустов — то проще обобрать вредителей.
Из других растений жука может интересовать только баклажан, который, судя по его поведению, он считает более престижным деликатесом, нежели картошку.
Спасибо. Кустов наверное штук 70. А травить сейчас не поздно? Жуки как то резко размножились. И их очень много. Штук по 15 на кусту примерно. И личинки ещё. И падают на землю.
Заметила я их на особенной траве, когда полола кукурузу. Думаю, что ещё за новости. Почему так много. Обычно один заблудший попадётся. А тут их повылазило. А в 3 х шагах картошка. Глядь! А картошка вся усыпана. Мама дорогая. Инфаркт мимакардо. Собирать пошли и дождь нам помешал.
Говорят, что томаты они тоже едят.
Наверное пойду собирать завтра. Хотела посвятить день другим огородным делам. Придётся собирать жуков. А мне летать охота. 🙁
Хотя нет! Есть препарат табу! Потравлю завтра. Надеюсь они все попередохнут. Уж больно они мне неприятны!
Лучше опрыскивать поздно, чем никогда. А вообще то есть фаза когда появляются из земли первые самки. Тогда обработка пестицидами самая эффективная. И до урожая далеко и по вредителю удар самый эффективный. Каждая убитая в начале сезона самка — это убитый батальон жуков. Как то так.Удачи.
А когда из земли выходят эти ужасные самки? Какие приметы?
Меня тоже интересует эта фаза выхода жуков.
Дней десять назад опрыскивала картошку, каждый день проверяла — жуков не было, а вчера поймала двух, скорей всего самки, сидели на нижних листьях жирные.

У меня обычно жуки появлялись в тот момент когда картошка расцветала, но нынче появились раньше — картошка только набирает цвет.

Опрыскивать сейчас нет смысла — наконец то пошли дожди, буду собирать вручную.
После всходов картофеля надо наблюдать. Первые жуки — это самки из земли. Или просто по всходам танреком обработать. Как то так. Удачи.
Сейчас из препаратов от колорада показывает хорошую эффективность Кораген. Жуки и личинки дохнут в течение 2 суток, если что. К большинству остальных есть некоторая устойчивость.
Нет, томаты и перцы жуки употребляют только находясь в крайней степени отчаяния😀 Как правило, этим культурам он не угрожает в принципе. Рода другие! баклажан же как и картофель — Паслен, Solanum.
А! Род паслен! Я почему то думала что томаты и перцы это тоже паслен! Все так везде говорят. Насмешили про крайнюю степень отчаяния 😀
Нет, семейство тоже Пасленовые, а рода Ликоперсикон( томат) и Капсикум(перец)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: