Петрушка: посадка и уход

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Петрушка — самая известная в наших широтах зелень-приправа, непременный компонент многих блюд. При готовке в ход идут и листья петрушки, и ее корень. Резные пряные листья украшают блюдо и добавляют ему изюминку, а корень придает неповторимый вкус бульонам и маринадам. А вы знали, что в петрушке витамина С больше, чем в лимоне, а витамина А больше, чем в морковке? Конечно же, такое полезное растение — постоянный обитатель моего огорода!



Петрушка
Петрушка

Петрушка бывает листовая и корневая. Листовая – это знакомая нам всем петрушка обыкновенная или петрушка кудрявая. Едят у листовой петрушки только листья, корни в пищу не потребляют.

Корневая петрушка отличается большим, толстым корнеплодом, он идет в соусы и на засолку. Зелень корневой петрушки тоже можно употреблять в пищу, но она грубее на вкус, и ее нельзя ощипывать до полного созревания корнеплода, иначе он получится маленьким и хилым.

Ads by

Посадка петрушки

Почва для петрушки должна быть нормальной или чуть повышенной кислотности и иметь рыхлую структуру. Для посадки можно выбрать солнечное место или полутень.

Петрушку можно сажать в почву, где в прошлом сезоне росли капуста, лук, огурцы, помидоры, картофель. После петрушки же такие же культуры (морковь, кинза, тмин, укроп) лучше сажать через 3-4 года.

Посев петрушки

Петрушка — двулетнее растение. Семена после сбора хранятся около 2-3 лет. 

Семена петрушки
Семена петрушки

Петрушка — очень морозостойкое растение, поэтому свежую зелень можно получать с грядки с ранней весны до поздней осени, пока не выпадет снег. Для получения молодой зелени многие садоводы используют так называемый конвейерный способ, при котором посев семян производится с интервалом в 2-3 недели и продолжаться может до глубокой осени (подходит для листовой петрушки). 

Грядки для посадки лучше всего готовить с осени, в это же время в почву под перекопку вносятся органические и минеральные удобрения. Весной вносят дополнительно калийно-фосфорные удобрения, можно добавить мочевину и аммиачную селитру.

С помощью нашего маркета вы легко сможете сравнить предложения разных интернет-магазинов и выбрать семена петрушки для посева.  

Петрушка корневая Сахарная 35 руб
Русский Огород
Петрушка листовая Обыкновенная "Кольчуга NEW" 23 руб
Русский Огород
Петрушка листовая Кучерявец "Кольчуга NEW" 23 руб
Русский Огород
Петрушка листовая Богатырь "Кольчуга NEW" 23 руб
Русский Огород


Семена нужно замочить на сутки в воде или в 0,2%-ном растворе марганцовки. После чего поместите их в марлю и проращивайте до появления белых ростков. Если вам нужно срочно получить всходы, то замочите семена на 4 часа в молоке и потом – в растворе марганцовки.

В гряде делаем бороздки глубиной 1-2 см с расстоянием около 15 см друг от друга. Канавки посыпьте мелкой негашенной известью с интервалом где-то в 15 минут несколько раз. После посева уплотните почву, слегка похлопывая по ней, и замульчируйте перегноем. Всходы появятся в срок от 9 до 15 дней, они могут вынести заморозки до -10°С. 

Для посева можно использовать и сухие семена. Однако взойдут они на 7 дней позже, чем предварительно замоченные. Также сухие семена используют при посеве под зиму, в мерзлую землю. 


Размножение петрушки

Петрушку размножают семенами. В начале полной спелости на второй год семена собирают. Для этого оставьте на петрушке головки с семенами. 



Оставьте на петрушке головки с семенами
Оставьте на петрушке головки с семенами

Скосите или срежьте растения и положите сушиться в ряды, через несколько дней обмолотите, после этого просушите семена и удалите ненужную шелуху.

Уход за петрушкой

Уход за петрушкой предельно прост, для этого поливайте зелень вечером (корневая петрушка любит августовские поливы, в это время корни набираются полезных веществ), прореживайте, освобождайте от сорняков и рыхлите почву.

Если вы постоянно берете с грядки зелень (которую можно есть в любое время развития растения), происходит естественное прореживание кустиков по мере их роста. Если вы посеяли корневую петрушку, нужно ее обязательно прореживать вне зависимости от того, нужна ли вам зелень. 

Первое прореживание — между растениями оставляется около 3 см. Через пару недель прореживаем повторно, окончательное расстояние между соседними растениями должно быть 5-10 см.

Следите за тем, чтобы листья петрушки были здоровыми, без признаков заболеваний и повреждений насекомыми, чтобы вовремя принять меры и не потерять урожай.

Петрушка может пострадать от следующих болезней и вредителей: ржавчина, белая гниль, морковная листоблошка, морковная муха, бахчевая тля, стеблевая нематода лука и чеснока, белая пятнистость.


Сбор и хранение петрушки

Корневую петрушку убирают осенью, до заморозков, листья обрезают, хранят в прохладном месте, пересыпанной песком (как и морковь). Можно не выкапывать корневую петрушку, тогда рано весной, когда сойдет снег, получите свежую зелень. Корнеплоды петрушки можно использовать зимой для выгонки зелени в горшках на окне.

Листовая петрушка срезается в любой стадии развития и сушится в затемненном, но не темном месте, либо замораживается. 

Сорта петрушки

Сорта петрушки немногочисленны, в этой статье я приведу несколько сортов, пригодных для средней полосы.

Сорта петрушки
Сорта петрушки

  • 'Сахарная' (корневая) — среднеранний сорт, потребляется в пищу летом и осенью. Корнеплоды укороченные, конусовидные, имеют серовато-белый цвет
  • 'Бордовикская' (корневая) — среднепоздний сорт с удлиненными корнеплодами, отлично хранится. Употребляется в пищу осенью и зимой.
  • 'Урожайная' (корневая) — среднеспелый сорт, лежкий, длина корнеплода 20-30 см, мякоть желтовато-белая.
  • 'Листовая обыкновенная' (листовая) — пряные листья, сильно рассеченные, розетка мощная. Сорт скороспелый.

Вам также могут быть интересны и полезны другие публикации о секретах выращивания листовой и корневой петрушки, способах заготовки на зиму и использования ее в народной медицине: 




Статья размещена в разделах: , , размножение, уход, , , ,
38 комментариев 24 спасибо за статью 15 в избранном 396979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Aleksandr67 Aleksandr67 и еще 14 человек




Комментарии (29)
Хорошая, полезная, вкусная информация. У нас петрушка и зимой не вымерзает, прикрываю ее спанбондом и все))) Семена свои собрать не получается, старшая дочь прежде всего выедает именно сочные молодые побеги с цветоносами, а уж потом переходит на листья)
Ахаха! Написали как про вредителя — выедает)))
Если бы про вредителя, написала бы, что уничтожает) Столько лет прошло, а она своим вкусам не изменяет!
А я больше других люблю петрушку кудрявую)) У нее, правда, зелень несколько жестче, грубее, чем у обычной листовой, зато намного декоративнее — отменное украшение сада-огорода А еще она гарантированно не стрелкуется, даже если условия не самые благоприятные (обычная листовая, бывает, в жару и засуху зацветает в первый год).
Я тоже люблю кудряшку, но она у меня корневая, хотя меня уверяли, что такого не может быть
Каждый год сажаю кудрявую петрушку «Кадриль». Всхожесть всегда отличная.
Петрушка "Кадриль"
Петрушка "Кадриль"
Добрый день! Мне тоже нравится петрушка кудрявая – это поистине универсальное пряное, лекарственное, декоративное растение. Специфический, нежный, приятный аромат и пряно-сладковатый вкус этой приправы ко всем блюдам, кроме сладких, любят многие. С лечебной целью используют корни при болезнях почек, в качестве легкого слабительного, семена — сильное мочегонное, листья — для лечения ран, уменьшения воспалительных процессов и болей, плоды — при воспалении предстательной железы, нарушении менструального цикла, почечных коликах, для улучшения пищеварения; их не рекомендуется применять при беременности.
Кстати, дикая петрушка впервые была обнаружена жителями Древней Греции на скалистых отрогах полуострова Мореи (Пелопоннеса) и отсюда получила свое латинское название Petroselinum, т.е. растущая на камне. В Древней Греции и Риме петрушка длительное время выращивалась как декоративное растение, нередко её зеленью украшали жилища, листья использовали для плетения венков, которыми увенчивали победителей Истлийских и Пифийских игр. Сам Геркулес украшал себя петрушкой в торжественные моменты. Долгое время петрушку считали священным растением, символизирующим славу и радость. В средние века знатные дамы обязательно дополняли свои роскошные наряды бутоньерками из петрушки и укропа.
Благодаря своей декоративности, петрушка кудрявая хороша и на партерном огороде, и на пряной грядке, а листовые сорта — в качестве бордюра с последующей многократной срезкой; на семена лучше высаживать её в пеструю лужайку. Не стоит только в её соседи выбирать фенхель, укроп и листовой сельдерей.
Людмила, у вас всегда такие рнтересныеисодержательные посты и комментарии! Теперь я точнотубеждена, что моя кудряшати вправду корневая!
Петрушка хорошая травка, но надо с ней быть осторожным, у неё всё-таки есть противопоказания!
А я решила вырастить петрушку на балконе, в ящике. Купила семена, замочила их, на следующий день посеяла в ящик. Ждала я долго, дней через 18 появились тоненькие ростки, но через несколько дней  после всходов ростки пожухли и пропали, хоть я и поливала рассаду, и освещала лампой. Так что пришлось идти на рынок и покупать петрушку.
спасибо за статью.
Ребятки, в абзаце, где говорится о подготовке семян петрушки к посадке, выложена фотка с семенами кинзы, но не петрушки, конечно, если для вас это важноУлыбаюсь
У вас на  странице корневой петрушки фотография кориандра, т.е.киндзы
 
Да, это именно так! Нахулиганила со вторым фото!) в 2013 год листики петрушки и кориандра были для меня на одно лицо. Это сейчас я с закрытыми глазами могу отличить одно от другого) хотя можно тольк по одному запаху сориентироваться даже новичку! Спасибо что были внимательны к моим трудам и прочли статью!
слышала что петрушка может быть многолетней, а еще узнала что на самом деле корневая петрушка -двулетник, и на следующие года уже из семян вырастают растения… вообщем интересно ваше мнение…
у меня петрушка стабильно дает зелень на подоконнике по два года круглогодично, подкармливаю всего раза три в год, каждый раз весной и осенью убираю немного верхнего слоя почвы и подсыпаю побольше свежего грунта с биогумусом. сажаю разные сорта в один ящик. сажаю каждый год свежую, таким образом у меня всегда два ящичка: со старой прошлогодней петрушкой и со свеженькой вновь посаженной, это очень удобно. тоже самое с сельдереем. это самая беспроблемная зелень для выращивания на подоконнике!
Подскажите. как ухаживать за корневой петрушкой? который год сажаю и не очень удается,  приходится  либо покупать, либо у кого-нибудь просить. По осени именно корневая нужна.
Здравствуйте! Подскажите мне, какая петрушка лучше для посадки: корневая или листовая? Мне нужна зелень от петрушки. Я посадила 2 года назад корневую — все получилось. Ранней весной собираю зелень, но чуть позже от нее толка никакого (зелени нет). Досадила листовую, но она не взошла. Почему? Спасибо.
В этом году уже третий раз посеяла петрушку, разные сорта, и она снова не всходит. И не у меня одной. Первый раз сеяла в теплице, сейчас на улице в грунт. Даже ума не приложу, что такое. Специально покупала уже в разных магазинах, разных производителей и разные сорта. Первый раз с таким сталкиваюсь, до этого всегда всё было отлично. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Кристина, у меня такая ситуация сложилась с укропом. Пытаюсь посеять второй год подряд, и никак не растёт. И семена покупала разных фирм, и у бабулек на рынке, и сеяла весной, и осенью. Вот, взяла у соседки откопала 5 кустиков укропа, посадила себе в огород, вроде бы, прижились. Теперь хочу дождаться, чтоб эти кустики дали семена и рассеялись по участку. а вот петрушка у меня хорошо пошла расти. Я её высадила листовую.
С укропом у меня в том году неважно было, взошёл, но не весь. Хотя и этого хватило с лихвой. В этом году укроп нормально, а вот петрушка голову морочит. Я подозреваю уже, что дело в семенах, которые у нас продают. Может просто перефасовывают где-нибудь старые и снова на прилавки. Сегодня хочу купить ещё семян и снова посеять, прям печалька какая-то.
Я с укропом тоже мучилась 2 года сажала и не всходил. В этом году посадила прошлогодние семена. Поливала каждый день теплой водой. И ура… все получилось. Взошел красивый. Те года я поливала не каждый день и, не теплой водой. Попробуйте.
Здравствуйте, попробуйте таким способом, ранней весной по вашему региону сделайте грядку бороздки посыпьте негашёной известью, слегка утрамбуйте для того чтобы семена петрушки не углубились и взошли, семена петрушки ( у меня петрушка Богатырь) намочите в перекиси водорода 3% — на 30 мин. не промывая слейте через ситечко раствор, семена петрушки в перчатках, берегите ручки, посадите в подготовленную грядку, сверху обильно полейте лейкой. Грядку я накрываю стеклянными рамами для сохранения тепла и влаги, как только петрушка взошла убираю рамы, такой способ подходит и для посадки моркови. Петрушка любит обильный полив.Удачи вам, у меня взошла просроченная морковь таким способом.
Здравствуйте. А что даёт известь?
Здравствуйте, известь негашёная раскисляет почву,(её ещё называют пушонка), даёт тепло для семян петрушки и морковки, всё вместе взятое + намочите в перекиси водорода 3% — на 30 мин. семена, хорошую и быструю всхожесть ваших семян.Удачи вам и пусть ваши растюшки вас радуют.
Ирина спасибо, что известь раскисляет, я знаю, просто не поняла сначала, что дает в этом случае. Может действительно от того тепла, которое она выделяет снизу и прорастают семена лучше и быстрее. А перекись, я так понимаю, разрушает эфирные масла, поэтому эффект замечательный. Спасибо за подсказку, если будут проблемы, попробую ваш метод.
Может ее кто-то сьедает? У меня такое было. Петрушка взошла, а вечером увидела, как на эту грядку сползаются рыжие слизни. Я их конечно же собрала. Но на утро всходов уже не было.
Я с укропом тоже мучилась. Два года садила, и никак не всходил. А в этом году посадила те же семена, что и в прошлом. Только поливала каждый день теплой водой. И ура… в этом году он меня радует, очень хороший и красивый взошел. Раньше я поливала не каждый день и, не теплой водой.
Очень сложно её растить, я начинающий. Не возьмусь. Вывести арбузы и дыни необходимо снова и репу с тыквой. Вот давненько колхозницу сеял, надо бы другой сорт. Укроп в 20-м году как мылом ...


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: