Можно ли брать семена от больных томатов и от не выросшего лука-севка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, если куст томата заболел фитофторой или другими болезнями, можно ли брать от здорового на вид плода семена? И можно ли брать семена от лука, который ушёл в стрелку и сама головка у него почти не увеличилась?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1051 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Я бы не стала.
Мало что ли в продаже семян томатов? А пробовать новые — это так интересно!
А с маленького лука какие могут быть семена? Тоже маленькие и хиленькие. А оно Вам надо?
Согласна, Таня.
Ну 9 семечек за 60 р меня не устраивает. Хотя пробовать новое это действительно интересно. Я первый год сажаю огород. Получила массу удовольствия. Ну хочется как то не зависеть от семечковых магазинов.
Собирать свои семена тоже интересно! Можно потом продавать и окупить затраты. А можно меняться частью. У меня, например, нет Полосатого шоколада😉
Можно и не зависеть. В магазине (на рынке) понравился плод томата, перца. Покупаете, съедаете, а семена оставляете😁. И вот у вас свой любимый сорт. Так второй год подряд выращиваю перец Рамиро. Очень плодовитый и вкусный. Очень понравился томат Органза (на упаковке название написано было).
Боюсь наткнуться на гибрид.
Часто производитель специально пишет, что томат F1. Это для того, что бы семена не собирали, а опять купили🤷‍♂️. Я вот в этом сезоне выращиваю томат от Партнёра «Бурая гроздь», семена собрала. Тоже ф-ка написано… Пока помидоры ещё зелёные, но по внешнему виду ничем не отличаются от оригинала.
Люда, мы с золовкой в прошлом году тоже Органзу выращивали 😉😉 Она сыну в Пятерочке покупала помидорчики зимой и решила с него собрать семена, посмотреть, что вырастет. Выросли, хорошие кусты, не очень высокие, и плоды такие же, как из магазина — формой и цветом, но вкуснее!
Да, мне тоже на вкус Органза из грядки больше понравилась. Скорее всего, солнышко помогло🙂
Если сам плод не поражен фитофторозом, то и семена здоровые. И фитофтороз чаще зимует в клубнях картофеля, чем в семенах. с луком может быть хуже, ибо в степях есть луки других сортов. Могли и переопылить. Как то так. Удачи.
Спасибо! Вы меня успокоили по поводу томатов. А то полосатый шоколад за 9 семечек 60 руб. А у меня они заболели фитофторой. Но плоды есть здоровые. Вот от них и возьму семена. Сорт понравился.
про помидор — объяснили. При посеве обязательно обработайте марганцовкой (но не «от души», чтобы не загнулись совсем)
Лук — вероятно севок был слишком крупный. Я в этом году попалась на «элитный», 2,5 сантиметра диаметром — ага, все ушли в стрелку. Танцы с бубнами не делала, а вероятно не помешало бы. Семена иногда беру свои — вполне устраивают
А я не поняла, можно ли брать эти семена от лука, которые ушли в стрелку, а не в головку? Получатся ли с них нормальные головки? Или только малюсенькие? Как севок?
Интересное наблюдение у меня с луком получилось. Купили огромные головки лука для еды, а они выпустили перо. Я их воткнула в землю носом. И сидели они так у меня наверное 3 месяца. Перо ели. А одна головка распалась на несколько зубчиков как чеснок. Вот думаю, наверное это образовался посадочный материал.
Василий прав: неправильное хранение — или севок был переросший. А семена — да нормальные они. Если посеять сразу после созревания — будет севок. Если у Вас зимы теплые — даже выкапывать не надо — перезимует и будет дальше расти. Только проредить.
Ну а если зимы холодные, то конечно выкопать осенью и хранить до весны
Вот! То что нужно! Вы мне дали ценную информацию. Как раз это я и хотела узнать. А про донце от лука разрезаное на несколько частей, вообще даже не подозревала. А не подскажете, долго эти семена ждать?. Когда созреют.? Ато стрелки собрала, и не знаю, когда они теперь поспеют. Когда сажать их?
Если стрелки оборваны, то семена уже не созреют. У чеснока бы созрели, а вот у лука — нет
Ну там внутри уже черненькие семена есть в бульбочках.
Ах да, можно весной лук «на готовку» брать верхние 2/3, а нижнюю треть разрезать на дольки (чтобы донце было на кождой) и вместо севка использовать
ЕСЛИ ЛУК НЕ правильно хранили, то он пойдет в стрелку, а не в налив луковицы. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: