Контейнерное озеленение: профессиональные советы по выбору растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Посадка растений в контейнерах – очень удобный  способ создания цветочных композиций. Подвесные кашпо, настенные контейнеры, балконные ящики, горшки и кадки, вазоны – такое разнообразие позволяет украсить сад и добавить красок в тех местах, где посадка в открытый грунт невозможна. 

Контейнерные посадки - отличный способ создания цветочных композиций
Контейнерные посадки — отличный способ создания цветочных композиций

Выбор посадочного материала для контейнерного озеленения достаточно разнообразен. Подбирать ассортимент необходимо с учетом условий, в которых будет находиться композиция (солнце, тень, ветреная сторона), а также стилистического решения всего сада в целом.

Помимо привычных нам всем цветущих однолетников (петуния, вербена, лобелия) можно высаживать однолетники с декоративной листвой: колеус, цинерария, декоративная капуста.  

Для контейнерного озеленения можно выбирать не только однолетние, но и многолетние растения с красивыми цветами или выразительной листвой
Для контейнерного озеленения можно выбирать не только однолетние, но и многолетние растения с красивыми цветами или выразительной листвой

Хорошо зарекомендовали себя в контейнерной посадке и многолетние цветы (шалфей, лаванда, хоста, гейхера, кореопсис, вербейник монетчатый, барвинок, осоки). Обратите внимание на клубневые и корневищные растения (бегония клубневая, георгины, канны). Можно высаживать в композиции и декоративные горшечные культуры (пеларгония зональная и плющелистная, калибрахоа, гербера, фуксия). 

Подходят для посадки в контейнеры и декоративные горшечные культуры, и даже небольшие кустарники
Подходят для посадки в контейнеры и декоративные горшечные культуры, и даже небольшие кустарники

Ландшафтные дизайнеры часто используют в контейнерном озеленении и лиственные кустарники (спирея, гортензия, лапчатка, барбарис), и хвойные растения (туя, сосна горная, можжевельник горизонтальный, тис). В этом случае выбирайте некрупные экземпляры, которые потом могут быть пересажены в садовые композиции. 

Розы
патио, миниатюрные, почвопокровные хорошо смотрятся в контейнерах. Добавьте к ним ярких многолетников, и ваша композиция будет напоминать английский розарий. 

Контейнеры прекрасно подходят для создания декоративного огорода в миниатюре
Контейнеры прекрасно подходят для создания декоративного огорода в миниатюре

Также контейнеры прекрасно подходят для создания миниатюрного декоративного огорода. Можно высадить землянику садовую или сделать подборку чайных трав. Укроп, петрушка, базилик разных сортов – и у вас готовый набор приправ. А овощи серии семян «4 лета» специально созданы для выращивания на балконах в контейнерах и горшках. Ассортимент видов и сортов этой серии порадует и искушенного гурмана, и ценителя красоты. 

Красивый сад – источник радости и счастья! 

Пискарёва Оксана 
Руководитель ландшафтного бюро GARDIE 
Агрохолдинг ПОИСК 

Возможно, вас также заинтересуют публикации:

Статья размещена в разделах: , , выбор, , , ,
3 комментария 13 спасибо за статью 8 в избранном 23977 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Svet_Vitalievna Svet_Vitalievna и еще 7 человек

Комментарии (3)
Я пока только заглядываюсь на контейнеры. У нас нет магазина ОБИ, поэтому дёшево такую продукцию не купишь, больше приходится думать о лайфхаках. Но вот такие корзинки я бы приобрела — здорово они смотрятся.
Почему не пишут статьи как сохранять многолетники из контейнеров зимой? Не будешь же закапывать красивые контейнеры просто в землю с растениями. А в средней полосе все многолетники просто вымерзнут, если их оставить зимовать в таком виде. И домой все не увезешь — слишком много «красоты» этой.
Я прикапываю в парнике… хризантемы, юку.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: