Почему у розы цветок, как у шиповника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго дня!
У меня вопрос про розу… Купила ранней вечной куст розы с одним бутоном, очень красивый был цветок. Сейчас на этом кусте много бутонов, раскрылся один и цветок как у шиповника… Роза не привита, корнесобственная. Поросли нет, листочков на листе 5, как и положено розе… В чем может быть причина?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , сорта
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 9107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Для продажи стимулировали выгонку цветка.
А сейчас, возможно, у розы пока не хватило сил и питания для завязывания множества полноценных сортовых соцветий, вот и выпускает то, на что хватило сил.
Покормить, подождать, когда наберёт силу, разрастётся/зацепится корнями в питательном грунте.
Давайте сравним и убедимся что не так: в чем отличия?
Молодые листья многих роз окрашены в красноватый цвет. Поросль подвоя (шиповника) – зеленая, листья мелкие, их больше 5 штук на одной ветке
Побеги: Темно красные? Шипы толстые, острые, расположены редко? Это роза. Позже вегетативные органы станут зелеными, жесткими (одеревенеют). Побеги и почки нежно-зелёные, шипы мелкой россыпью? Это шиповник.
Цветы: Шиповник количеством лепестков на цветке конкурировать с розой не может – их всего пять.
Это был не черенок, это большой куст в 20ти литровом контейнере, судя по всему, она там и выросла. Я не успела ее посадить в грунт, на ней быстро появились новые бутоны. Я думала, что она сначала листву нарастит… Может ей питания не хватает?
Вот фото куста и цветков: прошлый и настоящий.







Серединку просто лепесток прикрыл, а так цветок раскрытый, ну прям шиповник вылитый
Серединку просто лепесток прикрыл,а так цветок раскрытый,ну прям шиповник вылитый
Я как-то купил саженец розы с ЗКС,- посадил… Вскоре появился бутон — тёмно-красного цвета, как на упаковке. Мне велели первый бутон удалить. Жалко было, но — срезал. Дома, в стаканчике, он почти раскрылся. А на розе этой больше ни одного бутона не было. Прутики каждую зиму вымерзают, несмотря на укрытие, затем отрастают снова,- длинные, тонкие.
Может вашей розе времени не хватает вырасти, окрепнуть и зацвести, как опять холода наступают… Может в горшок ее и домой?
Десять лет, как прозябает! И жара была, и холод. Я думаю, это, всё же, была прививка, а когда зимой замёрзла, пошли расти дикие побеги. Вот, похоже, как на первой Вашей фотографии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: