Почему вянут листья розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему вянут листья розы?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , розы, болезни растений
18 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 27063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Хадижат! А что делали с розой? Может удобряли, может пересадили? Где растет? Заболеваний у розы тьма — и бактерии, и грибы, и вирусы! Расскажите поподробнее.
На листиках на переднем плане, похоже, повреждения от паутинного клеща, а сама роза почему-то мне кажется, элементарно перелита. Как поливаете?
Я ей душ устроила, может быть, он так на неё повлиял? Не поливала, пока грунт не высохнет
Листья вянут по причине плохой работы корней: либо была сильная пересушка грунта, либо растение залили, в следствие чего могли начать гнить корни, либо повредили при пересадке. Сейчас для растения необходимо повысить влажность воздуха, чтобы напитать листья влагой, то есть создать для нее тепличные условия — поместить под просторный пакет, который необходимо снимать раз в день на минут 10. Во время проветривания листья необходимо опрыскивать кипяченой водой. С очень яркого солнца уберите(но света не лишайте), чтобы роза не сварилась, не пересаживайте и не вносите удобрений. Полив в тепличных условиях при плохо работающих корнях требуется редко. Хорошо бы приобрести препарат Эпин для опрыскивания листьев и Циркон для пролива грунта. Вообще розы не комнатные растениям, дома им жарко и сухо, не хватает свежего воздуха, отчего болеют они в квартирах очень часто, в неблагоприятных условиях поражаются различными видами клещей(для профилактики можно обработать листья Фитовермом в «крепкой дозе» от трипсов).
Недавно покупали?
Если купили недавно, то может быть и другая причина. В магазине и на складе розу поливали раствором удобрений. А Вы начали поливать чистой ведой. Накачанные удобрениям корневые волоски рвутся из -за разности концентрации. Корни гибнут, листья вянуть. Нужно обрезать часть побегов и начать поливать раствором удобрений — 1 грамм на литр. Удобрения брать комплексные, водорастворимые. удачи.
Нет, мне ее дали на некоторое время
Я ее, скорее всего, перелила (под горячий душ поставила).
Как спасти?
Вы просто сварили корни, обрежьте часть побегов. Удачи.
Подскажите пожалуйста, роза пересаженная начала давать молодые побеги, но они стали вянуть. Опрыскиваю каждый день, полив по мере подсыхания, как спасти?
А фотография розы имеется? Насколько яркое освещение? Грунт с разрыхлителями?
Не нужен розе такой вот «душ»! В лучшем случае опрыскивать с Эпином… А теперь вряд ли спасете…
Не нужен был розе такой «душ». В крайнем случае опрыскали бы с Эпином, но не горячий душ! Зачем? А теперь вряд ли вы ее спасете
Почему вянут листья розы?


Очень маленький объем земли. Корням тесно. Поэтому очень слабая стрессоустойчивость.
Дак она у меня в таком объёме земли уже давно сидит и всё нормально было
Листья обычно опускаются в двух случаях в ограниченном объёме — перелив или пересушивание. Ещё советую посмотреть корневую систему — насколько ком оплетен корнями. Это поможет ответить на вопрос. Удачи.
Добрый день! Подарили розу, за две недели она увяла. Не могу понять, в чем проблема. Поливаю по мере того как подсыхает земля, опрыскиваю водой. Держу в помещении. Пробовала ставить на балкон, живу в Тбилиси и температура уже около +20, но ее сдувает сильным ветром. Боюсь даже пересаживать, вдруг станет еще хуже. За эти две недели у нас был один переезд в другую квартиру, через месяц будет ещё один. То есть локация меняется постоянно. Поделитесь опытом, как можно оживить цветок?





























Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: