Эухарис, или История одной Амазонской лилии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Эухарис, как ни странно, единственный мой цветок из детства. Насколько помню, глубокая зелень листьев украшала подоконник на протяжении всего года. Даже среди лютой или слякотной зимы — он был словно кусочком не только прошедшего лета, но и символом долгожданной весны. Ведь каждый май родительский кустик радовал белоснежным цветением, вызывая недюжинный восторг. Распускаясь боязливо, буквально за день он превращался в белоснежную перинку.

Цветение эухариса
Цветение эухариса

Прошло время, и вот уже в нашем родовом гнездышке одним из первых поселился любимый с детства цветок. Но зацвел он лишь на 5-й год.

Эухарис в домашней коллекции
Эухарис (слева) в домашней коллекции

Очередной переезд в межсезонье вновь заставил эухарис призадуматься, но успешно пережив акклиматизацию, спустя три года вновь порадовал своей белоснежностью.

Эухарис
Эухарис

Описание

Эухарис — луковичное растение семейства Амариллисовых. У комнатных разновидностей листьев значительно больше, поскольку в один горшок обычно высаживают сразу несколько луковиц (максимальный диаметр взрослого цветка не более 6 см), чтобы растение выглядело более пышным и декоративным, и листьев бывает, соответственно, больше. Также такая посадка благоприятствует цветению. Крупные овальные листья эухариса в длину могут достигать 30-40 см, а в ширину – до 20 см. Листья не теряют своей декоративности на протяжении многих лет.

Два, а иногда и три раза в год эухарис цветёт красивыми цветами, чем-то похожими на цветы нарциссов.

Цветы
Цветочки эухариса похожи на нарциссы

Бутоны раскрываются по очереди и цветут каждый до десяти дней. Большинство сортов Амазонской лилии имеют белые соцветия, но селекционеры не дремлют и есть информация, что им удалось вывести сорта с голубыми и кремовыми лепестками. Цветоносы могут достигать высоту в 70-80 см, формируя сразу от 2-3 до 7-10 бутонов. Аромат не ярко выраженный, нежный и невесомый. При надлежащем уходе первое в году цветение начинается в феврале и длится в среднем месяц. Повторно цветок распускает бутоны осенью.

Кристальная белоснежность
Кристальная белоснежность

Ads by

Ядовитость

Сок амазонской лилии (цветок и лист) содержит алкалоиды, что может негативно сказаться на работе желудка, вызвав приступы рвоты. После любой работы с эухарисом рекомендуется мыть руки с мылом.

Условия выращивания

Эухарис, пожалуй, одно из самых некапризных и нетребовательных к условиям проживания комнатное растение.

Любит:

  • юго-восточные (восточные) и юго-западные (западные) направления
  • рассеянный свет
  • свободу
  • прогулки на свежем воздухе
  • высокую влажность
  • ежедневные опрыскивания
  • массаж влажными салфетками

Не любит:

  • темные места
  • соприкосновений с иной поверхностью
  • яркие полуденные лучи солнца
  • резкие перепады температур
  • холодных сквозняков

Эухарис в соседстве с новыми жителями
Эухарис в соседстве с новыми жителями

Посадка, пересадка и размножение

Горшок (~ 2-3 л на 5 луковиц) должен вмещать несколько луковиц и быть устойчивым. Замена горшка на размер больше по диаметру происходит спустя два-три года.  Для крупных групповых посадок — напольные вазоны глубиной от 30 см. Обязательно должно быть дренажное отверстие. В качестве дренажа можно использовать керамзит крупной фракции, глиняные черепки, мелкие камешки и пенопласт. Почва должна быть плодородной и рыхлой, богатой гумусом, водопроницаемой и с хорошей аэрацией. Эухарис не любит частой пересадки и не сформирует цветонос, пока вокруг материнского растения не нарастет достаточное количество деток. Периодичность пересадки — три-четыре года при заполнении детками всего пространства горшка. Размножается эухарис семенами и вегетативным способом.


Полив и подкормка

Полив осуществляется отстоянной водой комнатной температуры во время вегетации 2-3 раза в неделю небольшими порциями, во время покоя (после цветения) — сокращается вдвое. В период активного роста и образования соцветий 2-3 раза в месяц следует произвести подкормку спустя пару часов после полива комплексными минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений (желательно, для луковичных) с пониженным содержанием азота. Дозировка сокращается вдвое.

Особенности выращивания

Иногда вновь пересаженное растение требуется в кольцевых опорах во избежание заваливания горшка. Обрезка производится только как санитарная процедура в виде удаления высохших цветоносов и старых, повреждённых или увядших листьев. Может поражаться серой гнилью и красным ожогом. Поврежденные места зачищаются, ранки обрабатываются либо препаратами, содержащими медь (в первом случае), либо зеленкой (во второй). Эухарис редко атакуют вредители, если не нарушается температурный или поливочный режим. 

Интересные факты

Эухарис — великолепное тропическое растение для создания в доме неповторимого уюта и душевной атмосферы на долгие годы. Растение завезли в Европу из Южной Америки в первой половине 19 века. Родина — Колумбия и в верховьях реки Амазонки. Именно тогда и появилось название «Эухарис», что в переводе означает «Грациозный» или «Прелестнейший». По внешнему виду эухарис похож на лилию своими крупными ланцетными листьями и тонким ароматом цветов. Поэтому многие знают его под другим названием — Амазонская лилия.

Ну чем не королева
Ну чем не королева

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, цветение, ,
6 комментариев 26 спасибо за запись   в избранное 10650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Чудесные цветы.
И рассказ такой подробный! Мои +++++++
Спасибо!
Очень красивый цветок, люблю его.
Очень красивый цветок. Давно хочу его приобрести. Подскажите где можно купить луковицы.
Просматривайте объявления на Авито в Вашем городе. Я диву даюсь, какие редкости можно там найти, даже внашей глубоко провинциальной Костроме.
Спасибо. большое. Обязательно воспользуюсь вашим советом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: