Все мы немного "чумачечие")))

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот нельзя меня пускать в магазины с семенами. Чувствую, что места на подоконнике мне точно не хватит. Поэтому заказала подруге этажерку на окно для себя и для мамы. Скоро должны сделать.
  
Каждый поход в магазин с семенами заканчивается тем, что я приношу пару-тройку, а то и больше пакетиков семян цветов. Как мышка-норушка все в домик к себе помаленьку стаскиваю)))
  
Однолетние георгины буду сеять первый раз. Поэтому взяла на пробу простые «Веселые ребята». Клубневых георгин у нас ну ОЧЕНЬ много. И хлопот, соответственно, столько же. В том году осенью максимально уменьшили их количество. Раздали знакомым.

Гелениум, кореопсисы, георгина,  подсолнечники, космея, настурция
Гелениум, кореопсисы, георгина, подсолнечники, космея, настурция     

Покорили цветы тысячелистника своим разнообразием красок. Даже простые белые и розовые дики цветы тысячелистника мне очень нравятся. В том году не стала их все выпалывать и оставила две кучки.
  
Сочные краски календулы будут радовать нас все лето. Жаль, что потом из своих семян она уже не будет такой. Или я ошибаюсь?)))
  
Кореопсис или гелениум цветет все лето большим кустом у соседей. Не удержалась и тоже приобрела семена.

Матрикария, лен, флокс, тысячелистник, календулы
Матрикария, лен, флокс, тысячелистник, календулы


Очень хочется вырастить монарду. Сколько пробовали раньше, никогда не всходила. Но мы ведь здесь на сайте не ищем легких путей, ставим эксперименты и добиваемся результата))) Мы упертые)))
  
Веронику буду пытаться вырастить уже второй раз. В том году она очень дружно взошла. Но, к сожалению, когда мы в очередной раз уехали на все выходные в деревню, рассада сгорела на окне(((
  
Гиацинтовые бобы отлично будут смотреться на шпалере или стене летней кухни. А можно и декорировать соседский сарай.
  
Теплиц у нас пока нет. Поэтому момордику буду выращивать под укрытием.

Остеосперум, момрдика, монарда, гиацинтовые бобы, табак лесной, вероника, амарант
Остеосперум, момордика, монарда, гиацинтовые бобы, табак лесной, вероника, амарант

А эти ребята будут обитателями нашего сада уже второй год. На сайте случайно увидела, что ратибида – многолетник. И как я это упустила на пакетике?!))) Теперь не могу вспомнить, обстригла я ее или выдернула с корнем. Не скажу, что она меня сильно впечатлила, на пакетике такие крупные цветы, а в реальности они махонькие. Но необычные.
  
Ваточник сидит в горшочках дома. Не рискнула в том году его высадить.

Гвоздика Черное и белое очень эффектно смотрелась на клубе, особенно, с капельками росы.Привезла ее на зиму домой, но мало что сохранилось. Посею снова.
  
Лихнис будет цвести в этом году, в том наросли пучки зеленых листиков. А вот у пенисетума завязались свои семена и покупать не надо.
  
Книфофия вообще не для нашего региона. Тоже сидит дома в горшке. На лето высажу в ОГ, а на зиму придется выкапывать.

Гвоздика, овсяника, ваточник, книфофия, лихнис, ратибида, пенисетум
Гвоздика, овсяника, ваточник, книфофия, лихнис, ратибида, пенисетум

Знаю, где у нас растет дикий белый василистник и обязательно его себе откопаю, но и цветной не помешает. Буддлею попробую вырастить из семян и кустик по весне прикупим обязательно.
  
Моя мечта – клопогон! Но семена я купила не глядя, так сильно о них мечтала… Прочитала только дома. 6 недель стратификации теплом при температуре 22 градуса, потом 6 недель +5…+10. И не факт, что взойдет в этом году… Посадила, буду терпеливо ждать. Может, у кого-то есть опыт выращивания его из семян? Поделитесь, пожалуйста)))
  
Гелиотроп в этом году буду сеять второй раз. В том перед морозами не настригла черенков. Очень ароматные цветы долго украшали клумбу

Василистник, фуопсис, буддлея, клопогон, гелиотроп, петуния, амарант, однолетняя хризантема
Василистник, фуопсис, буддлея, клопогон, гелиотроп, петуния, амарант, однолетняя хризантема

Земляника уже начинает давать настоящие листочки. Посеяна 20 января.

Диасция, шток-роза, немофила, земляника, амарант, целозия
Диасция, шток-роза, немофила, земляника, амарант, целозия

А это из последних покупок)))
А это из последних покупок)))

Взяла табачную пыль, мыло, Биоспектр и клей для ловчих поясов. Хочу приобрести сапропель.

Дачные "примочки"
Дачные «примочки»)))

А еще очень много семян куплено у моей мамы – цветы, капуста, морковь, свекла, томаты, перец, пряные травы…Там все пакетики просто не сфотографировать)))
  
На этом пока все))) Тем, кто читал, большое спасибо за внимание. Буду рада комментариям, замечаниям, советам и вашим фото))))

Запись размещена в разделах: , семена, , , цветы,
39 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 4061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (38)
Ирина Поэтому я просто стараюсь не ходить по садовым магазинам и лавочкам. Мне туда нельзя даже без денег! (я ж уже увидела, захотела, а значит вернусь… с деньгами… и куплю с три… нет, в пять раз больше нужного)

Вот такой же флокс «мерцающие звезды» и лен у меня тоже есть! И календулу очень люблю за то, что она до последнего держится и радует глаз. Уже все вокруг серо-темное, а она, как спасательный оранжевый круг, то тут, то там, да сверкнет солнышком
Ольга, я все, баста. Больше ни ногой в семенной в этом году.))) Вот только севок еще белый на эксперимент куплю и всё)))
У меня тоже семян больше, чем сможет вместить мой участок
А клопогон у нас растёт просто так, в природе Хотя не сортовой, конечно… Дикий
Участок у нас теперь боооооольшой )))) 27 соток! Хоть засажайся))))
Ну вот, раздразнили свежими семенами клопогона ))) Правильно Наталья ниже написала, что тут соблазн велик на семена ))))
А еще, Ирина, здесь на сайте нельзя ни с кем… дружить))
Потому-что, когда с кем-то дружишь, каждый так и норовит прислать в подарок, что-то из семян)
Самых лучших и самых проверенных) А когда семена прислал, кто-то из друзей, их уже нельзя не посадить, в отличие от купленных лично))
И в конкурса, где призами идут семена, тоже, желательно не участвовать ))
Насмешили )))) Я когда увидела, сколько семян семидачники выиграли, с одной стороны облизнулась, а с другой — ужаснулась, куда же это все сеять?! )))) Благо, там срок годности хороший, и семена пойдут в задел на следующий год))))
Ой, Ир… А конкурсы и тестирования и в следующем году никуда не денутся)))
Я на сайте почти 3 года… Мне выигранных семян еще лет на пять хватит, по идее)
Так мы же еще тут и активно обмениваемся ими))
Ну и… покупаем.., когда ручки чешутся (а чешутся они всегда)))
Так что… Добро пожаловать в многотысячную компанию «чумачечих»)))
Кажется, я попала)))) Нежданно-негаданно позвали тестировать семена компании Аэлита)))) Морально готовлюсь))) Уже составляю планы, как и куда что посадить, покупаю расходный материал для посева))) И… Жду посылку с семенами))))
У меня прям «болезнь» на семена. Сажать особо некуда, участок пока не разработан, нужно землю покупать и делать грядки. От “жадности" в прошлом году накупила и сейчас от фирмы Аэлита. Выиграв в конкурсе, не могла остановиться, чтоб это да то не выбрать, а теперь думаю, как садить и куда. Может, как писали, с «опытом» вся это жадность отпадет, я ведь новичок в этом деле. Как остановиться ...
На заре своей «дачной юности» тоже такой была. Слава Богу, этим уже переболела. Теперь стараюсь ограничивать себя, особенно в однолетниках. Из однолеток только петуния, лобелия, алиссум и астры. ВСЕ! Остальное только многолетники! И только в виде саженцев. Хотя из семян вырастила парочку пиретрумов, гайлардию, махровую гипсофилу и синеголовник. А то только в прошлом году выбросила кучу семян уже просроченных. Правда, перед этим проверила их на всхожесть. Так вот пиретрумы, которым уже десяток лет ВЗОШЛИ!!! Все, как один! В этом году, надеюсь, начнут радовать своим цветением.
Мила, моя огородная жизнь началась лет с 14, это долгая история. Условия были дикие и редкости мы не выращивали. Осенью 2015 купили старенький деревенский домик и тут началось )))) Хочется ВСЁ!)))))
Ну это потому, что своего не было, поэтому теперь хочется все и сразу. Мы все этим болеем в начале дачной жизни А потом приходит мудрость. Единственное мимо чего я не могу до сих пор пройти, это мимо роз, хост и гейхер. Каждый год весной говорю себе — БАСТА! хватит, но начинается осень, начинаютсся заказы.
Ирина, прекрасный выбор! Ратибиду многолетнюю тоже как — то выращивала, но она никакая не многолетняя, скорее семенами размножается. А ваточник в нашем климате выращивается как однолетник.
Таня, а у меня ваточник как многолетник растет. Причем прекрасно разрастаетсяя, особенно белый. Малиновый, купленный два года назад, еще корень себе не наростил, поэтому поздно выходит весной.
Мила, у вас же климат не теплее нашего в Новокузнецке? Я думаю в этом году ваточник высадить и посмотреть, как он будет расти. Если корневую массу не наберет, заберу домой на зиму. Вы его накрываете осенью чем-нибудь, окучиваете?
и не накрываю, и не окучиваю, даже стебель не срезаю, чтобы не забыть, где он сидит
а я его дома охраняю от кошек, уж очень он им понравился. Один спит еще, а второй уже в который раз пытается отрасти.
а вообще он долго спит весной. Я в прошлом году думала, что все, издох… взяла да копнула там, где он сидел. И выкопала корневище с массой почек. Закопала обратно, сидел еще почти полмесяца.
Будьте осторожны, Ирина, у ваточника млечный сок очень ядовит.
Я тоже купила на днях семена его, только розового, буду сажать
Спасибо за предупреждение
А у меня в первую же зиму сгинул.
О, Ирина, вот это боХатьство! «Желтое чудо» очень вкусная земляничка Календулы потом переопылятся, но, это ничего, их полезности это не убавит с бронзовым амарантом мы, наконец, познакомилсь прошлым летом... теперь это любовь на всю жизнь! им так удобно что-то закрывать

жалко, что однолетник
жалко, что однолетник
Да, боХатсвто еще то)))) Какой у вас восхитительный амарант Красиво получился на фоне неба. Свеча, уходящая ввысь Я раньше их вообще за сорняки принимала, а как то у дачников увидела амарант, вдоль забора посаженный и влюбилась.
Я тоже думаю, что какая бы календула ни была, любая пригодится «Желтое чудо» уже настоящие листики дает
Так он и есть сорняк я вообще люблю всяких агрессоров и сорняков стараюсь все их в сад притащить Сейчас постик перечитала еще раз… Клопогон я покупала корешком, как пион. Очень красивая растюшка. Правда, у меня так и не зацвел за два года, но… его листья «абалденно» красивые. Может, просто посадила я его не на место З.Ы. Может быть, на «ты»?

просыпается клопогон после зимовки
просыпается клопогон после зимовки
Согласна, давай на «ты» Да, мне у него и листва нравится, и цветы. Но корешком пока нигде не попадался, к сожалению. Какой он у тебя хорошенький, думаю, в этом году уже должен зацвести
Я тоже просто сумашедшая… мне кажется все время — мало цветов)))) но сейчас я тоже не хочу все подряд. многое попробовала за 6 лет. многое просто не всходит. не хватает подоконников… не хватает времени на уход за рассадой. А еще овощи нужно посадить. поэтому себя очень ограничиваю. В этом году составила список. Очень люблю розы, заболела лилейниками. Очень нравятся анютины глазки и конечно же всевозможные петунии… Специально купила в этом году парнички с торфотаблетками и 8 сортов гранулированных петуний. Буду стараться чтоб вырастить их и сделать сногсшибательные подвесные кашпо с кучей красавиц петуний. И лобелию очень люблю и постараюсь чтоб побольше рассады было. И конечно обязательно новые сорта роз приобрету. Обязательно ирисы пару новых сортов. А летники многие не то, разочаровалась так как на картинке одно, а в реальности высеваешь и совсем другой вид. Я хочу чтоб у меня был сад аккуратный, непрерывное цветение и как на картинке. Специально летом делаю фото, чтоб потом пересматривать зимой и анализировать ошибки… И вообще много красивых пакетиков покупаешь, а вырастить не можешь и деньги потрачены… Зачем? На эти деньги можно кустик розы купить или лилейник сортовой или еще что-то. во всем нужна мера… Но когда хочется всего… а потом приходит то что не все можешь вырастить и не все так как надо цветет и не все нужно в итоге…






клумба возле дома — еще одна площадочка для идей… планирую к этому шиповнику привить розу на штамбе и отшкурить колючий ствол наждачкой)))
клумба возле дома - еще одна площадочка для идей....планирую к этому шиповнику привить розу на штамбе и отшкурить колючий ствол наждачкой)))

тут сами сеются алиссум и иеберис и заполоняют этот треугольник, но потом отцветают(((
тут сами сеются алиссум и иеберис и заполоняют этот треугольник, но потом отцветают(((




много шикарных махровых турецких гвоздик. это из самосева… очень много расцветок дают. от обычной избавилась уже. запах шикарный. вот бы только все лето цвела....(((
много шикарных махровых турецких гвоздик. это из самосева....очень много расцветок дают. от обычной избавилась уже. запах шикарный. вот бы только все лето цвела....(((
















вот эта клумба — основная площадка для моего творчества...
вот эта клумба - основная площадка для моего творчества...







вот она — лысая и голая реальность… хочется больше цветов, одни отцвели и пусто. пришлось подсадить...
вот она - лысая и голая реальность....хочется больше цветов, одни отцвели и пусто. пришлось подсадить...



Александра, а может вы сделаете запись в ваш дачный журнал? У вас такие фотографии (и не только в этом комментарии), что пора, пора делать экскурсию по вашему участку! )
может и сделаю))) может удастся в этом году сделать все что задумано, тогда будут новые фото…
Красотища-то какая)))) Аж глаза разбегаются! Тоже нравятся лилейники, заказали. Уже звонили с Москвы, посылку вышлют в первых числах апреля. Я ж не дотерплю И гвоздичка хороша))) На дорожки будете плитку еще укладывать?
Спасибо, будем цементировать. Часть уже зацементировано, на остальное не хватило средств и времени. А в будущем на этот цемент будем камень плитняк класть и на подпорные стенки тоже. Это все мой муж придумал, а я только так — цветочки тыркаю)))

Золотой у вас муж))) Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Мы с мамой вдвоем, поэтому обустройство участка идет медленно… Не так быстро, как хотелось бы. Порой, деревня уже спит, а мы скорее лук в темноте с фонарем собираем, потому что на следующий день будет дождь Забавная фотография)))))) Это вместо дорожек?
Спасибо. конечно без мужской руки тяжело. У нас вместо дорожек пока песок. Но половина уже забетонирована…





Александра, как интересно в вашем саду — чем-то напоминает мой. А вы здесь проживаете или это дача? И один момент заинтересовал — песочные дорожки. У меня эта идея уже 2 года витает. В 2016 году вынимала грунт (почва только на 20-40 см плодородная сверху) для саженцев и песок выносила на дорожки. Так заметила, что на этом месте меньше сорняков растет. На настоящие облицовочные дорожки у меня нет возможностей, а вот может песком засыпать. Только не знаю, как отразится на бордюрных посадках и какой слой песка нужно насыпать. Может посоветуете?
И мне интересно про дорожки, какой слой песка. У нас еще вообще пока нет их. И еще. Под песок стелили геотекстиль, чтобы он не смешивался с грунтом?
Я тут на неделе тоже провела ревизию семян, можно открывать свой маленький магазин . Посчитала сорта только помидоров — 10 (это не считая оставшихся прошлогодних). Это даже если по 2 шт. каждого посадить, 20 кустов.., а места не так много. Сеять дома из цветов буду только петунию, лобелию и алиссиум, в торфяные таблетки. Остальные цветы на рассаду сажаю весной в теплице. Георгины «Веселая семейка» сажала, неприхотливые. Но и они за лето образуют клубеньки, которые можно выкопать. И если получится сохранить, то и посадить на следующий год (мы так на работе сажали в кашпо ).
Даже если будут клубеньки, скорее всего не буду оставлять. В том году несколько мешков накопала. Земля была мокрая, каждый кустик нужно аккуратно максимально очистить от земли. В общем, умаялась. Хорошо, что большую часть решили раздать, а то даже в погреб бы не вошли))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: