Устанавливаем скворечники для птиц. Попытка № 2. Задача выполнена!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце марта все-таки решили повторить попытку установить скворечники для птичек и поехали на дачу. Но уже с «тяжелой артиллерией»)))) Дядя Юра взялся помочь нам в этом неженском деле. Погода опять нас не баловала, было хоть и тепло, но пасмурно. А так хотелось солнышка! Снег немного подтаял, но все равно его еще очень много. И под снегом вода. На улице +6 градусов, в доме 0. Затопили печку, вскипятили чай. В ведро набрала снега и растопила на печи. Теперь можно в горячей воде и руки помыть, и посуду.

Разобрали на веранде старый шкаф на дрова. Стало намного просторнее. На это место поставим либо антресоль со шкафа как тумбочку, либо стол. Только к антресоли нужно ножки прикрутить. Потолки у нас невысокие и дверные проемы низкие. Прежние хозяева были маленького роста да и тепло в такие дверные проемы из дома меньше уходит. Поэтому антресоли на шкаф не влезут по высоте.

Но вернемся к главному делу дня))) К каждому скворечнику прибили длинный шест. Крепко-накрепко прикрутили саморезами к обрешетке крыши через уголки и длинными гвоздями прибили к летней кухне.

Дядя Юра крепит скворечник, мама наблюдает, а я за фотокорреспондента в промежутках между побегами за гвоздями, саморезами, инструментами
Дядя Юра крепит скворечник, мама наблюдает, а я за фотокорреспондента в промежутках между побегами за гвоздями, саморезами, инструментами

Один скворечник готов
Один скворечник готов

Вот и синичник закрепили
Вот и синичник закрепили

Синичник
Синичник

Скворечник
Скворечник

Задача успешно выполнена. Ноги насквозь промочены))) Но все довольные!
Интересно, кто заселится в наши домики? Воробьи займут все квартиры или синички со скворцами?))))

Будем ждать жильцов. Милости просим)))))

Запись размещена в разделах: , , , , ,
15 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 2965 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Ира, молодцы!!! Теперь уже точно весна поторопится, домики для наших вестников весны готовы! Это как в нашем пионерском детстве — был день птиц, мы всем отрядом ходили вешать скворечники в школьном «саду» и сквере у сельсовета. Настроение былооо))) класс!!!
Спасибо, Галина! Немножко не успели к сОрокам 22 марта, когда 40 птичек прилетают. Но, думаю, это не страшно. Кто-нибудь все равно заселится. Если получится, то до заселения еще ветки мелкими гвоздями прибьем, чтобы птичкам на них сидеть. Так, может, вы на сОроки в лагере и вешали скворечники?)))) Хотя нет, есть ещё отдельно день птиц вроде бы.
А синичник покупной или самодельный? Я и не видела даже таких. У нас скворечники были)
Галин, они оба покупные. Нашла случайно объявление в газете, мужчина делает и продает скворечники, долбленки. Посмотрим, как будут птички заселять. Может, в будущем, попробую сама сделать уже по всем правилам. В интернете очень много подробной информации.
Я тоже давно хочу скворечник заиметь. Вот изучаю вопрос, где-то купить или самим сделать? И кормушку для птичек. И поилку тоже
Кормушку, мне кажется, проще сделать. Мы зимой в доме не живем, балкон в квартире застеклен. Кормушку крепить некуда. Только сало птичкам подвешиваю. Если есть лобзик и шуруповерт, то думаю, что можно скворечник и самим сделать. На край распилить доски можно ножовкой, но это дольше
Кормушка у балкона — опасная вещь у нас. Слетятся все голуби округи, маленьким птичкам не дадут ни малейшего шанса подкрепиться, зато устроят эти голубки такой, извиняюсь, «срач»… Были попытки, есть опыт. Успокаивает то, что у окна городского дома растут рябины и яблони дички, на которых ягодки всю зиму для прокорма есть. Ну и так крошки, крупу, выношу на улицу. А на дачах голубей нет, маленьких птичек надо пригласить на участок!!!
Вот я тоже голубей терпеть не могу… Мало того, что они балкон весь загадят, так еще у них с вестибулярным аппаратом явно что-то не то… Летят прямо в лоб, только так от них уворачиваешься на улице.
У нас в основном воробьи, синички на участке. Галки по весне бывают, скворцы, дрозды прилетают. Над рекой вдалеке хохочут чайки))) Первое время пугалась их смеха. На озерах утки крякают. Ну и хищники в небе парят. Еще махонькие птички, которые в траве гнезда вьют.
А я писала уже, что у меня где-то недалеко живут кукушки, сядут на электрический столб возле дома и начинают куковать. Хочу сфотографировать этим летом. И маленькая птичка гнездо вила и жила в двух кустах крыжовника. Он колючий, мы там и не ходим, вот птичке и радость. Пустое гнездышко нашли осенью, когда убирали там участок. А сороки летают ищут, что бы стащить. Мыло воруют безбожно. Ключи от бани утащили тоже.
Кукушки и у нас кукуют. Сегодня видела в городе дятла, не успела сфотографировать. Маленький, немногим больше воробья. Сороки тоже на даче мыло воруют. Еще и собак дразнят.
Все-таки весна не за горами. Птички не дадут соврать))) А у тебя и домики уже приготовлены!!!
Знатные скворечники получились! Весне дорогу!
Весна идет! Весне дорогу! ))))
Хорошие домики птичкам. Скоро будет заселение.
Спасибо, Татьяна! В следующие выходные съездим проведаем)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: