Как объединить участки с разными ВРИ на территории деревни в зоне Ж-2?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Albina939 Albina939
Альбина Ива Видное
Всем доброго времени суток!

В августе 2023 стали обладателями 2 смежных участков в деревне в зоне Ж-2 (см. фото). Один участок (назовем его №1), расположенный ближе к дороге, имеет площадь 3,5 сотки и ВРИ «Для организации проезда и хоз.деятельности». Второй участок (так и назовем его №2), смежный с этим небольшим, имеет площадь 10 сот. и ВРИ «для ЛПХ». Участки размежеваны, как показано на рисунке. Участки огорожены единым забором. Между ними забора или иного ограждения нет. Это первое наше приобретение, и поэтому мы не вдавались в подробности, почему такие разные ВРИ. Оказалось, что ВРИ для участка №1 был определен местной администрацией, когда продавал этот участок первому владельцу по цене 3% от кадастровой стоимости. Но в классификаторе действующего Постановления такого ВРИ нет.

Сейчас уже март 2024. Хочется начать кап.строительство и благоустройство участка, но сперва хотели привести эти участки к единому знаменателю. Обратились в Росреестр, чтоб участок №1 перевести в ВРИ «для ЛПХ». Пришел отказ, так как чтоб перевести участок в такой ВРИ, минимальная площадь должна быть 4 сотки. А у нас 3,5 сотки.

Дорогие форумчане, может быть, подскажете, как поступить, куда обратиться, чтобы привести все в порядок, чтобы потом голова об этом не болела. Спасибо за внимание.

Схема участков с указанием ВРИ
Схема участков с указанием ВРИ
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы
24 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 737 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (24)
Приветствую! Уточните о каком порядке идет речь. О легализации самозахвата общественной территории или незаконном отчуждении земли?
Кирилл, человек пишет: «Это первое наше приобретение, и поэтому мы не вдавались в подробности, почему такие разные ВРИ.».

Вы в чём начинаете людей подозревать?
Давайте дадим возможность тем, кто может помочь, помочь человеку своим советом!
Татьяна, давайте не будем даваться в полемику, опекать и всякий раз дергать за рукав!

Читаем: — Один участок (назовем его №1), расположенный ближе к дороге, имеет площадь 3,5 сотки и ВРИ «Для организации проезда и хоз.деятельности».

Что написано, то и сказано.
нет-нет, уважаемый, нам чужого не надо, нам бы на своей площади успеть все сделать. Оба участка размежеваны, находятся у нас в собственности, все документы в этом плане у нас оформлены по букве закона.
Вы, Кирилл, можете помочь решить вопрос?
Для этого нужно знать, для какой цели потребовалось объединить земли не стыкующиеся между собой. Выращивать, что либо можно и так. Второе, кем являлся по статусу продавец юр. или физ. лицом. Имелись ли ограничения, на виды использования, долевое участие?

Замечу, что власти ничего не имеют против оформления ДКП по явно заниженной стоимости. Но, мы не дети, и понимаем, что означает такое предложение.

Скажем до отчуждения, по участку пролегал газ, кабель. Тогда кап. строительство на нем не возможно. А разбить огород можно и так. По словам покупателя, он приобретал землю в полном здравии, наличии и соответствии документов. Тогда не понятно, почему, после оформления сделки не была запущена процедура слияния с переоформлением кадастра. Видите сколько вопросов.

Ясно только, что уход от налогов завел в тупик. Поэтому Россреестр говорит — Ок, беби! Я оформлю его тебе, но за это придется сделать так, что бы мы получили свой процент в казну.
Да это наша первая покупка. Мы еще молоды и неопытны. Рядом нет людей, кто мог бы подсказать нам. Купили, а теперь думаем, как дальше.
Купили у физлица, у него эти 2 участка были в собственности более 10 лет, сами мы тоже физлица. Хотим строиться. На первом участке капстройка недопустима. Вот и хотели все объединить воедино с ВРИ «для ЛПХ», чтоб все правильно было, чтоб потом к нам не пришли дяди и тети и не сказали, что у нас дом не таи и надо его снести.
Спасибо за пояснения! Теперь я могу дать Вам ответ:
— Не сочтите за нравоучения, но так или иначе, Вы допустили просчет. В силу своей неопытности, или молодости, Вам в первую очередь следовало консультироваться с юристами по земельным делам. Интернет дело хорошее и удобное. Но, так же как и земля он поделен на те или иные зоны. И Ваша зона находилась в другой стороне, нежели порталы и сайты о возделывании и выращивании. В какой то момент, Вы попали не по адресу. Так, вот объединить участки с разными ВРИ возможно, но только в том случае если не было проведено межевания. Если межевание уже выполнено и задокументировано, обратного хода на 98% нет.
Кирилл, благодарю Вас за обратную связь! Попробуем попасть в оставшиеся 2%!😀
Добрый вечер! Не поняла вопроса. Оба участка принадлежат нам, на чужое мы не посягаем. Нам просто надо объединить документально оба участка. А нам этого сделать не дают, так как участок №1 всего 3,5 сотки.
То есть чтобы объединить эти участки надо сделать одинаковый ВРИ. Но минимальная площадь для участка не должна быть менее 4 соток. А у нас 3,5. Вот и получается, что не можем сменить ВРИ для участка №1 на ЛПХ., чтоб в дальнейшем объединить его с Участком №2.
Альбина, вопрос понятный, вы всё очень понятно объяснили в вопросе. Подождём, что посоветуют знающие люди

Конечно, хочется, чтобы приобретенные кв. метры приносили стабильность и комфорт, а не проблемы…
Насколько я знаю, два участка не обязательно объединять в один. Иногда даже выгоднее их разделение… ( это я о своём, наболевшем....) Вы можете поставить дом на участке 2 для ЛПХ и пользоваться первым по назначению — организовать мощение, стоянку… Вижу рядом с первым участком ( 298) слева земля свободная… тут возникает вопрос о возможности приобретения 0.5 соток. Тогда надо обращаться к кадастровикам, чтобы они всё подготовили — сьёмку, план и т.д. Ищите хороших кадастровых инженеров, чтобы они подсказали пути решения, если вы обязательно хотите объединяться. Они объяснят — возможно ли в вашем случае покупка 0,5 соток по кадастровой стоимости или надо выходить на аукцион…
Ох, чувствую, что есть какие-то подводные камни у объединения. Поделитесь, пожалуйста, почему у вас наболело? Может, и мы передумаем))
Да, про мощение мы думали, а также думали дом строить ближе к центру общей площади, но (!) на участке уклон к югу, и тут беда с септиком. Надо как-то поближе его к дороге разместить, чтобы можно было его без проблем обслуживать ассенизатором. А так придется на полдвора канализационную трубу тянуть, либо предусматривать какой-то проезд для машины в центр двора. А двор узковат для этого. Ну и в общем, решили попробовать объединить. Но будем очень благодарны за обратную сторону медали.
Альбина, моя проблема к вашей никак не соприкасается… у меня совсем другое. И тут вам только кадастровик скажет как правильно сделать. Может на зону 1 участка есть ограничения… допустим санитарная зона подземного газопровода, линии лэпа и т.д. А так по закону к 10 соткам можно докупить по кадастровой стоимости смежные, свободные, кажется даже в пределах 4 соток. Поэтому выгоднее иметь 2 участка, допустим, по 10 соток, чем один 20 соток)))
Татьяна, спасибо Вам за обратную связь, за совет и за подсказку! Будем мозговать и взвешивать все за и против. Честно говоря, руки чешутся уже что-то творить, да взгляд перфекциониста покоя не дает)))
Альбина, да не за что! Удачи вам!!! Ищите хорошую контору)))
Насколько я понимаю, Вашу проблему придется решать поэтапно.
Для начала нужно установить соответствие существующего ВРИ участка №1 действующему Классификатору. В нем нет, как Вы отмечаете, ВРИ «Для организации проезда и хоз. деятельности». Поэтому, полагаю, первый шаг — определиться, как это должно быть классифицировано по действующим правилам.

Попутно нужно уточнить, указаны ли в документах какие-либо ограничения для этого участка. На схеме видно, что он вплотную примыкает к дороге, да и ВРИ администрация устанавливала, вероятно, не совсем «с потолка» Опять-таки, глядя на схему, я могу предположить, что изначально там могли быть ограничения использования в связи с тем, что этот участок перекрывает проезд к Вашему участку №2, который окружен со всех сторон другими земельными участками и не имеет выхода к проездам.

И вот тут, вполне вероятно, можно упереться в тупик, выход из которого — только через суд. Если участок №1 не имеет никаких дополнительных ограничений, кроме тех, что связаны с организацией проезда к участку №2, то вопрос, полагаю, разрешить удастся, поскольку оба участка принадлежат одному собственнику. Но не факт, что удастся это сделать без судебного разбирательства.

В любом случае, думаю, начинать надо с установления соответствия ВРИ действующему Классификатору и «плясать» от результата.
Почитайте вот тут: ссылка — там алгоритм прописан.
Марина, спасибо за четкие пояснения! Было предположение, что где-то, может, придется через суд это все сделать, но подтверждения своим мыслям я до этого нигде не находила. Обязательно примем все к пристальному вниманию! Ой, спасибо Вам! Ой, как же здорово, когда вокруг есть знающие и опытные люди! 🙂
Альбина, не уверена, что пройдёт такой вариант, но посоветуйтесь с кадастровым инженером. Если при попытке смены ВРИ все упирается в недостаток площади уч1, то, может, получится перемежевать оба участка, уменьшив уч2 на 0,5 сотки и за счёт этого увеличить до 4 соток площадь уч1? Ну, а дальше опять менять его ВРИ на «для ЛПХ» с последующим объединением участков.
Придется отблагодарить инженера.😉
Ой, Кирилл, бывают кадастровые инженеры такие «кудесники»! Особенно, если работают в связке с разными административными лицами.
Вот, например, на фото участки нашего снт (ЗОП выделены ярко-зеленым и те участки, что еще не отмежевали). А те, что в ряд по границе кадастрового квартала — это намежевали участки за пределами снт, фактически в лесном массиве, примыкающем к снт (причем, видно, что участки себе товарищи оформили, по сравнению с садовыми, немалые, и еще зазор на будущее оставили). Также виден как-то нелогично выступающий из общего ряда кусок участка. Видимо, нужен был владельцу)). Все эти участки когда-то волшебным образом появились якобы в снт. Хотя никаких дополнительных земель для снт не выделялось. Затем они несколько раз перепродавались, теперь их владельцы уже добросовестные приобретатели. И таких чудес пруд пруди.🙂



А рубль животворящий еще нетакие чудеса творит🤣
Это все дела прошлые. Знаете сколько «намежевали» в 80е таким способом. Потом в 90е. Целые вотчины отводили под городские кварталы и поселки. Амнистию почему запустили? Вот. А сейчас, чудес не бывает! Бывает цена вопроса. И об этом, я дал хорошо понять с первых строк в этой теме, потому что Ж2 о котором сказано в заголовке — не предусматривает фокусов с ВРИ. Так, что от чего ушли к тому и вернулись.
Лариса, спасибо за совет! Этот вариант тоже думали. Сегодня созвон с инженером. Посмотрим, что скажет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: