Дачники присвоили себе дорогу, что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Скажите, если дачники присвоили себе дорогу, что делать? Раньше проходило спокойно две машины, а сейчас одна еле как. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, юридические вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Есть нормы ширины дороги! Надо знать, к какой категории принадлежит дорога!
А где это можно узнать и какие нормы?
www.vashdom.ru/snip/20502-85/
а лучше всего обратится в дорожный надзор! Мне там все расписали, только это было года три назад, и я уже не помню, где точно я смотрела! Я знаю, что писала запрос в администрацию. Свою, чтоб мне написали к какому типу дорог относится наша улица и уже искала где кто, что нарушил и писала дальше. Это не один день!
Ну прежде всего, что означает «присвоили»? Территория, которая раньше проходила под дорогой, входит в границы дачного товарищества? Может быть произошло с точностью до наоборот и это сельчане ранее пользовались территорией дачников, а теперь те вернули себе то, что принадлежит им по закону?
Если Вы уверены, что дачники незаконно захватили часть проезжей дороги, то Вы можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании, в котором просите провести экспертизу, которая сумеет установить, входят ли «дачники» в границы своего товарищества или «вылезли» за него, прихватив часть муниципальной территории.
Чтобы не тратить деньги (и нервы) напишите сначала в администрацию, указав, что часть ИХ территории захвачена дачниками…
У нас дача на 2 линии, и все столбы, которые стояли на дороге второй линии, оказались у дачников на участках, и видно, где и кто забор передвинул
Тогда обращайтесь в администрацию вашего муниципального округа. А также, можете сделать запрос в архив, для истребования документации по садовому товариществу. Это открытая информация и Вам ее обязаны предоставить. Ну а если администрация не поможет, придется самим обращаться в суд- не столь важно, на саму администрацию или на дачников. Главное, результат будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: