Салатный хит сезона: 'Весна' и 'Американский коричневый' радуют отличным урожаем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Куда же без свежей и витаминной зелени летом, особенно вкусен салат (зимой на подоконнике он не получается таким же сочным, как летом на грядке), поэтому обязательно выделяю небольшую грядку под эту культуру. В этом сезоне очень порадовали все салаты: и листовой 'Американский коричневый',  и кочанный 'Весна'.

Ррр

Началось все еще 21 апреля с посева вышеназванных салатов в теплицу для раннего урожая. Взошли достаточно быстро (в течение 6 дней) и быстро устремились в рост.

17 мая 2023, растет мой салатик
17 мая 2023, растет мой салатик

Первый урожай собирала, когда салат еще был совсем молоденьким и не достиг максимального своего размера, но на то он и ранний урожай :)
Первый урожай собирала, когда салат еще был совсем молоденьким и не достиг максимального своего размера, но на то он и ранний урожай :). Зато эти листочки самые нежные и вкусные

В открытый грунт посев салатов произвела 22 мая, с установлением теплой погоды, хотя в целом салат — культура холодостойкая и не боится прохлады. Грядки перекопала и «заправила» перегноем (вместо перегноя могу внести универсальное удобрение пролонгированного действия), на этом все. Салатам этого вполне хватает на сезон, даже подкормки не делаю. Из ухода только полив, прополка и рыхление почвы.

Салат Весна на грядке 30 июня
Салат Весна на грядке 30 июня 2023

17 июля 2023
17 июля 2023

19 июля 2023
19 июля 2023. Очень привлекательный внешне: листья волнистые, пузырчатые, с контрастным антоциановым «загаром»

Очень вкусный салат, листочки нежные и хрустящие
Очень вкусный салат, листочки нежные и хрустящие

17 июля 2023
Салат 'Весна', 17 июля 2023. Кочаны среднего размера, округлые; листья у него невероятно нежные — на мой взгляд, один из самых вкусных салатов

ппппп
Вот такой «кочанчик» на конец августа (хотя салат листовой)

Несмотря на очень жаркий сезон (июнь и июль были невероятно жаркими, да еще и при отсутствии осадков), мои салаты не продемонстрировали ни намека на цветушность. Салат 'Весна' я уже схрумкала в начале августа, а 'Американский коричневый' вполне благополучно отрастает после стрижки и дает новый прирост зелени. 
Выращивала много разных салатов, но именно эти два впечатлили меня больше всего. 

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, урожай,
  комментарии 12 спасибо за запись   в избранное 1034 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: