Капуста романеско: как вырастить и где посадить это чудо

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Несколько лет с подиумов огородной моды не сходит капуста романеско. Ее называют цветной и брокколи, амфорной, пирамидальной и даже космической, но к какому виду она относится на самом деле? Вы наверняка уже поняли, что героиня нашей сегодняшней встречи — загадочная зеленая капуста, и сегодня мы откроем все ее секреты.



Капуста романеско
Капуста романеско

Родословная и правильное название

Для начала давайте проясним ее родословную. В современной систематике эта капуста представлена как Brassica oleracea var. botrytis 'Romanesco' или как Brassica oleracea Botrytis Group 'Romanesco'. Причем это синонимы, а приоритетное название — капуста критская (Brassica cretica). То есть говорить, что это сорт цветной — неправильно, так как и Romanesco, и Brassica oleracea convar. botrytis (собственно цветная капуста) на равных правах входят в группу Botrytis Group. Нередко можно слышать что романеско — это гибрид цветной капусты и брокколи, но это предположение не находит подтверждения в авторитетных источниках. Поэтому на вопросы, брокколи ли это, цветная капуста или просто романеско, правильно будет ответить, что это одна из зеленых капуст.

Романеско - это один из видов зеленых капуст, но не цветная и не брокколи
Романеско — это один из видов зеленых капуст, но не цветная и не брокколи

Интересно, что название овоща Romanesco указывает на его происхождение из окрестностей города Рима; в переводе с итальянского языка romanesco означает «римская». Приоритетное название этой капусты — критская — связано с ее происхождением с острова Крит. В обоих случаях мы видим, что это южная, средиземноморская капуста.

Согласно некоторым утверждениям, история этой капусты начинается с XVI в., однако на международном овощном рынке она появилась в 90-х гг. прошлого века.

Одним она напоминает инопланетные тарелки, другим — морские звезды, третьим — скопление рапанов — морских брюхоногих моллюсков, раковины которых каждый из нас хоть в раз в жизни видел и держал в руках.

А что вам напоминают причудливые пики капусты романеско?
А что вам напоминают причудливые пики капусты романеско?

Романеско напоминает цветную капусту, однако имеет светло-зеленый цвет, а соцветие устроено практически по принципу самоподобия, где ответвляющиеся меристемы образуют логарифмическую спираль. Напомню, что в мире растений спиральное расположение (семена в «шляпке» подсолнуха, сосновые шишки, лепестки цветков, ячеистая структура ананаса) описываются математической последовательностью Фибоначчи.

Интересен факт, что причины отличий по внешнему виду капусты романеско от цветной и брокколи были смоделированы как продолжение стадии роста бутонов до появления цветения, но генетическая основа этой аномалии так и осталась неизвестной.

Ads by

Ботанический портрет

Капуста романеско — однолетнее травянистое растение со стеблем цилиндрической формы высотой 15-60 см, от которого под углом отходит розетка листьев.

Капуста романеско на Ялтинском рынке. Фото автора
Капуста романеско на Ялтинском рынке. Фото автора

Листья цельные, сидячие, сине-зеленые, ланцетные, длиной до 70 см, с восковым налетом. Из пазух верхних листьев отходят мясистые цветоносные побеги, которые, сильно разветвляясь, тесно скучиваются, образуя головку (недоразвившиеся соцветия) зеленой окраски.



Двойники Romanesco

Это сорта цветной капусты 'Minaret' и 'Shannon' с плотными головками из угловато-заостренных цветков. От обычной цветной капусты отличаются повышенным содержанием витаминов С и А, калия и железа. У сорта 'Universal' головки окрашены в зеленый цвет, у 'Graffiti' они имеют заметный фиолетовый оттенок. При необходимости они могут заменить романеско в рисунке партерного огорода или дополнить ее рядовую посадку при нехватке посадочного материала.


Особенности выращивания

На рассаду эту капусту лучше сеять в первой половине февраля. Сеянцы растят при температуре +15...+18°С. В фазе 2-3 настоящих листьев проводят подкормку: на 10 л воды аммиачной селитры — 50 г, борной кислоты — 0,2 г, марганцовокислого калия — 0,5 г, молибденовокислого аммония — 0,5 г. Окрепшую и закаленную рассаду романеско в возрасте 60-65 дней высаживают в период с мая по июнь в открытый грунт (вначале — лучше под пленочные укрытия).

Романеско выращивают через рассаду
Романеско выращивают через рассаду

Романеско предпочитает легкие суглинистые высокоплодородные почвы со слабокислой реакцией. В течение лета она нуждается в обильных поливах и двух подкормках с заделкой удобрений в почву.
Лучшие предшественники — однолетние бобовые, тыквенные, ранние томаты и картофель, лук.

Рекомендуемые схемы посадки: 40×40 или 50×50, но лучшая — 60×60 см. Ее можно выращивать с ранней весны до поздней осени, использовать как повторную культуру.

Требует защиты от птиц и насекомых-вредителей. 

Большой ассортимент различных сортов капусты романеско вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена капусты романеско.

Капуста цветная Романеско Шеннон 59 руб
Русский Огород
Капуста цветная Египетские Пирамиды 23 руб
Русский Огород
Капуста цветная Зеленая гроздь 33 руб
Агрофирма Поиск


Размещение на даче

Огородники быстро смекнули, как можно использовать своеобразную внешность капусты романеско — в некоторой степени устрашающую ядовито-зеленую окраску и фрактальную, почти мистическую структуру головки.

Такая капуста не затеряется в миксбордере!
Такая капуста не затеряется в миксбордере!

Они решили, что капуста, которая похожа одновременно на древнюю тайскую пагоду и необычную пирамиду, однозначно акцентное растение. И это действительно так, романеско успешно справится с ролью эффектного партнера в капустном фейерверке.

Капустный фейерверк с романеско
Капустный фейерверк с романеско

Обозначения:

Она будет хороша на партерном огороде (рис. 2) или в цветочно-овощном миксбордере, на капустной грядке или рабатке. С помощью романеско можно задать ритм в продолговатом цветочно-овощном миксбордере, чередуя ее, например, с цветной и краснокочанной капустами и делая паузу карликовыми сортами бархатцев

Партерный огород с романеско
Партерный огород с романеско

Обозначения:

При наличии свободной площади, выделенной под огород, романеско можно высадить в рядовой посадке между другими капустами, определив ее на передний план.


Гастрономические полезности романеско

Овощ богат витамином C, витамином K, пищевыми волокнами и каротиноидами. Листья тоже съедобны. Романеско особенно хороша в слегка обжаренном виде, поскольку у нее более мягкий сливочно-ореховый вкус без горьковатой нотки и текстура нежнее, чем у цветной капусты и брокколи.

Блюдо с романеско
Блюдо с романеско

Идеальные компаньоны для нее — сушеный и подкопченный или свежий и сладкий красный чили, имбирь в устричном соусе с анчоусами или без. Она неплохо сочетается с солеными ингредиентами — с анчоусами и пармезаном в итальянской кухне, с голубым сыром — в британской, с соевым соусом и черными бобами — в китайской. Гармонично соединение вкусов горько-сладкой романеско с соленой панчеттой. Если добавить в эту итальянскую комбинацию вяленые томаты, пармезан, кедровые орехи и перец чили, то блюдо станет почти азиатским. Отличным гастрономическим дуэтом на общем «железистом» послевкусии и контрасте горького со сладким можно считать романеско и говядину.

Романеско богата витамином C, витамином K, пищевыми волокнами и каротиноидами
Романеско богата витамином C, витамином K, пищевыми волокнами и каротиноидами

В Италии, на родине романеско, есть специальные рецепты ее приготовления, но во всем остальном мире космическую красотку готовят как обычную брокколи. При этом важно соблюдать время приготовления: в переваренном виде она многим покажется безвкусной.

А вы уже выращивали критскую капусту? Какие блюда вы из нее готовили?

Другие публикации нашего сайта, которые могут вас заинтересовать:




Статья размещена в разделах: , капуста, , выращивание, , ,
15 комментариев 10 спасибо за статью 2 в избранном 14356 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
nelya282 nelya282 и еще 1 человек




Комментарии (15)
Людмила, спасибо)) Вы очень подробно рассказали о романеско,
какая интересная капуста, впервые вижу)) просто мистический овощ на вид, мне уже нравится))
Наталья, доброе утро! Да, вы абсолютно правы — капуста романеско — мистический овощ. На мой взгляд, это один из шедевров природы, которая бесконечна…
Какая необычная красота!
А я такую выращивала, но по вкусу она мне как-то не очень. Просто полюбовалась красотой… как декоративной
Тоже в этом сезоне выращиваю, но на рассаду только в апреле посеяла, что-то в феврале рановато для Сибири. Очень интересно что вырастет и какой будет вкус.
Альбина, добрый день! Очень интересно, какой будет вкус у сибирской капусты романеско. Будем ждать вашего отзыва.
Самой интересно, я тем более только белокочанную пробовала, а вот вкус цветной и прочих капуст мне не знаком: вдруг окажется вкусняшкой
Цветная капуста мне нравится. Помните, как герой простофиля Вильсон из одноименного рассказа Марка Твена считал, что «цветная капуста — не что иное, как обыкновенная капуста с высшим образованием». Как-то подруга сделала салат из свежей цветной капусты с чесноком, а заправляла каким-то интересным соусом, было вкусно, но не для моего желудка. Поэтому только слегка отвариваю, потом в кляре и сухарях слегка обжариваю.
Мне нравятся весенние салаты с пекинской капустой, яйцом, огурцом и майонезом.
Капусты савойская (см. о ней на сайте вот здесь: Капуста савойская – привлекательное чудо огорода, цветника) и китайская (см. о ней на сайте вот здесь: Капуста китайская – полезный круглогодичный овощ) высоко ценятся за прекрасный вкус, а неровные, изогнутые листья их идеально подходят для «поглощения» соусов, сопровождающих обжаренные в масле продукты. Интересно, что капусты имеют четко выраженные гармоничные дуэты с яблоками (особенно квашеная с мочеными), сушеной клюквой, смородиной.
А вот гастрономические изыски, такие, как капуста и молюски, капуста и анчоусы, капуста и трюфель — мне не знакомы.
Знаю, что сейчас капустный бум в США с листовой капустой кале, но у нас я ее никогда не видела в продаже.
Людмила, не видели саму капусту в продаже или не видели семена в продаже? Семена уже довольно давно появились в продаже, а в крупных гипермаркетах бывают в продаже расфасованные листья кале или листовой капусты.
Алла, доброе утро! Не видела в Ялте в продаже ни того, ни другого. Уже на следующий сезон надо будет поискать семена листовой капусты кале в Симферополе и Севастополе, или прибегнуть к помощи интернет-магазинов.
Людмила, на пакетиках часто пишут не «кале» или «кейл», а просто листовая капуста, может быть Вы просто не обращали внимание. Семена есть у всех крупных продавцов семян: Поиск, Аэлита, Семко и т.д.
Огромное спасибо!
Мой опыт выращивания романеско таков:
Капуста плохо завязывает головки
Головки растут при жаркой погоде не активно
Когда становится прохладно, головки растут намного лучше и не вытягиваются.
Сейчас на улице 8-12 градусов, а капуста все еще растет и это радует, и даже кратковременные заморозки, которые в начале сентября уничтожили кабачки ей не помеха.






Вытянувшийся летний кочан
Вытянувшийся летний кочан
Анна, огромное вам спасибо за ваш комментарий с практическим опытом и фото!
Красиво. И, я так понимаю, весьма вкусно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: