Как можно использовать пижму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нашёл пижму, травница подтвердила. Вопрос: что с этим растением делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
25 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Как что? Сушить цветки. Они используются в кач-ве приправы. Обратитесь к Барону, он в теме. Я в этом году нарвал немного и посушил.
«Как что?» )) — переспрашиваю что бы не ошибиться. Вот про приправу — интересно.
Моя свекровь сушила и раскладывала по шкафам от моли.
Пижму обыкновенную (Tanacetum vulgare), которую еще в народе называют дикой рябинкой, глистником, горлянкой, маточником, пижмой дикой, полевой рябиной, рябинником, тысячелистником желтым, можно использовать молодые листья, напоминающие по запаху корицу, мускатный орех, имбирь, как ароматизатор и отдушка ликеров, настоек. Растение ядовито! Запрещено при беременности, так как действует абортивно. Были случаи отравления животных. Красильное растение. Эфиромасличное.
Только молодые листики ?)) а как определить возраст, наверное можно и «взрослые», только они чуть грубее))
Похоже на ситуацию с Бархатцами. Правильно ли понял, что можно использовать как пряности всё растение?
В корзинках содержание действующих в-в наибольшее, нет нужды ломать деревянистые стебли.
Пижма — одно из очень немногих растений, чьё репеллентное действие несомненно.
Если при разделке мяса накрывать куски свежей травой пижму — мухи не сядут. Проверено, ставил контрольный опыт, укрывая другой травой — через 15 минут появлялись кладки яиц, а под пижму мухи не лезли пока та не начинала подсыхать.
Если развешивать пижму в прихожей( тамбуре, сенях) мух в жилье будет заметно меньше.
Но количество должно быть приличным, не менее десятка веников среднего размера на 10-15 кв.м. и они должны регулярно заменяться.

Мичурин рекомендовал высаживать под яблонями пижму бальзамическую( кануфер) для отпугивания плодожорки. Обыкновенная пижма, по некоторым сведениям. тоже подходит, да и по запаху мало отличается что ещё и позапашистей.
Не такие там стебли и деревянные, интересно про репеллентность, а ещё Египтяне ими мумифицировали.
С Пижмой.Для Травницы она как и полынь пока только для пищеварения и от «глистов». Я так понял, почти всё что пишем про полынь подходит и для пижмы, только её ещё можно сипользовать как приправу, добавлять как ароматизатор в напитки. Вобщем для меня этоодно из открытий сезона.
Полынь тоже в напитках используют. Самый известный — Абсент.
Татьяна Да, только (по-моему надо изучать) Полынь — это основа Вермута. Абсент — на аснове Аниса. (Хотя большинству любителей таких напитковне особо актуально) Я люблю Полынь с чаем и перцем (только это на очень любителя))
Да Вы гурман, Александр😉
" А я узнала интересный момент
Что и Ван Гог, и Матисс, и Дали
Курили таба-табак, употребляли абсент"

Важнейший компонент Абсента — экстрат горькой полыни.
Татьяна, мы тоже читаем Википедию Дальше после «экстракта горькой полыни» и обнаруживаем что из 15 основных травок это полынь на десятом месте. Только предполагаю, что хоть Анис и считается классической основой, но дело в том, что надо было чем-то заглушить технический спирт, в «нашей широте»… хоть одуванчиками. (из них же вино делают)))
К сожалению не только художники но и целые народы, скорее всего дело в открытии «техноспирта» в позапрошлом столетии, который действовал(ет) пагубно на нервную систему. Кратная дешевизна к традиционному алкоголю привела к вытеснению полезных виноконьяков, и возможно «зонтичные» тут играют второстепенную роль хотя и очень катализирующую, ну очень похожая цикута вообще очень ядовита.))
Как раз в Абсенте главную роль играет полынь. И крепость алкоголя не так важна, как составляющая полыни — туйон. Он вызывает глюки. Вот творческие люди за это и подсаживались на него. Во многих странах Абсент запрещен. Надо соблюдать с ним осторожность, знать как пить. А то не только мочку уха себе отрежешь, но и голову.🙂
)) Внимательно перечитываем предыдущие посты)) Там важна была не крепость алкоголя а его «техническая» составляющая. травки отбивали невозможный для восприятия вкус и запах, хотя конечно «туйон» — важный катализатор. Конечно такоесочетаниевызывает «умопомешательство», с «отрезанием» уха… одна из версий там просто были невыносимые боли)). Важно, что единичные творческие люди донесли «переживаниея» «миллионов.»)) Обычно абсент обычно ассоциируется анисом, с полынью вермут, хотя, повторюсь там скорее всего сочетание трав «что под рукой растёт», наверное, была бы в изобилии Пижма,… может придумать напиток с основой на Пижу, если щё не авторизировали название (это, чтобы к теме вернуться))
Да, это мы отвлеклись немного🙂
Возвращаясь к теме: не слышала, чтобы из пижмы напитки делали. Может Вы открытие сделаете?😉
Приходилось видеть в составах настоек надпись «Пижма», в результате длительных опросов в оффлайне Травница подтверждает что можно использовать в чай. Так что до открытия один многокомметровый шаг — можно делать напитки, вопрос отработки процедуры. Какие части растени в какое время, сколь варить настаивать и с чем.
Ещё мно работаем в онлайне… вот один из сотен отработанных текстов, наиболее точное и широкое описание применения Пижмы, будем дописывать реферировать:
Пижма для пасхальных куличей и здоровья
Кстати семидачный и не самый дальний.
Похоже как Бархатцы Пижму можно использовать как пряности, аналоги восточным, от выпечки до напитков, чай-кофе-настойки-ликёры))
Очень не советую. В отличие от бархатцев, пижма токсична, превышать дозу не рекомендуется, бесконтрольное употребление чревато неприятностями.
Далеко не все лекарственные растения (да и вообще далеко не все, что растет) можно использовать «просто так». Ну, то есть, можно конечно, если очень хочется… Но с непредсказуемыми последствиями для здоровья.
Конечно, не все лекарственные растения можно использовать, обязательна рецептура))
Надо будет попробовать покласть пижму в сухофрукты, может не помешает вкусовым качествам как полынь.))
Идёт сезон пижмы, добвавляю в кофе-чай))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: