Как правильно сделать обрезку плодовых?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На фото кепка как уровень человеческого роста.

Похоже слива
Похоже, слива

...
Вишня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, обрезка
26 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1614 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Похоже слива
Похоже слива
Вишня
Вишня
Смородина
Смородина
Смородина чахленькая, хотя и не старая. Урожая пару горстей? Тогда срезать все побеги на уровне почвы и из новых побегов сформировать новый куст, оставив только самые сильные, не более пяти штук.
Про урожай в пару горстей — профессиональный глазомер ))))) Т.е. вообще побеги срезать или 5 оставить ?)) Т.е. предположение, что надо много срезать было оправданым))
В идеале — да, все. Но я обычно несколько оставляю. Самых молодых, сильных. Если таких нет и все какие-то кривые, тоненькие и вообще вам не нравятся — тогда всю надземную часть под ноль).
Да, тоже думаю… т.е. все сухие, неприглядные лучше удалить… но так жалко… думаю ещё корень выкопать, провести процедуру как с землеклубникой, если время будет))
пока начитываю… тексты на этом сайте статья Курдюмова, про наклон ветки как-то сам догадался с опытом, вот что значит по кольцу--открытие сезона. Правильно ли понимаю «по почке» — надрез чуть выше почки?) Как правильно обрезать плодовые деревья: 10 советов от Николая Курдюмова
Срез же. Вот так он выполняется. Не более 2 — 3 мм от почки.


вот ещё несколько раз перечитываю реферат, главное относится к каждой веточке как к деревцу, но как отличить плодоносную от удаляемой))

Как обрезать плодоносящие яблони и груши
Плодоносящие тоже удаляют. Все тоненькие, усыхающие, параллельно идущие, пересекающиеся, расположенные неудачно (у вишни, например, со стороны, обращенной к земле) смело вырезаются без сожаления. Санитарная и прореживающая обрезка рулит. Без нее никуда.
Да, про «тоненькие усыхающие и т.д. » конкуруриющие запоминаю, как тут может быть примени «чашеобразная» обрезка.))
Главное ощущать что за сезон ветка вырастет на палец-шаг, и как будут себя чувствовать плоды, почки. Уже моментально стали проклёвываться почки и в городе листва на кустах.))Впервые стал обращать внимание на срез СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЧКИ, т.е. так пойлёт сразу новый отросток или затянется срез.
Слива нормальная. В плане, не хиленькая, не загущенная, компактная, ровная. Но это поросль. Дерево, от которого она пошла — где? Пропало? Спилено? У сливы обрезать особо нечего. Только по обрастающим и нижние ветви все обрезать, сделав высокий штамб. Вишня тоже нормальная. Вверху, правда, немного загущена. Откройте центр кроны, но не укорачивайте ничего. На вишне ветви, как правило, срезаются полностью, даже на перевод ее особо не обрезают.
Если нужно снизить высоту сливы, то выберите сильное ответвление, идущее вбок и на него обрежьте. На перевод. Не оставляя пеньков. Все срезы делают, не оставляя пеньков. Даже 0,5 см — это пенек. Ну и всю ненужную поросль спилите на уровне почвы, но лучше откопайте — так впоследствии меньше трудозатрат (и временных затрат тоже) нужно будет делать на ежегодное удаление новой нарастающей поросли. Вот и вся обрезка. Деревья незагущенные, не старые. Обрезки мало.
Вот за «незагущенные» и «обрезки мало» огромное спасибо., ичу слова типа «штамб», очень хочется срезать по высоте)))
Большое спасибо за профессиональную оценку экспериментальной многолетней (декадной) обрезки (теперь буду писать обрезку в резуме).
Вишня. Она была выращена с маленького чахлого по колено росточка, выкопана вырублена от ограды с рекомендации соседа (как брошенное домашнее животное)). Долго болела и даже было мало шансов на выживание, потом долго не плодоносили, несколько сезонов устойчивые урожаи.
Слива была привезена за 80 км с малой родины, с ней ещё много кустов-деревьев. Их было очень много и изначально предполагалась как экспериментальный материал (в оличие от многострадальной падчерицы Вишни). Вот как таепрь её заставить плодонсить, то что это слива в прошлом сезоне определилось по ОДНОЙ СЛИВЕ))
А есть рядом сливы? Может, нет опыления? Впрочем, ряд сортов слив и при хорошем опылении дают крайне плохой урожай — единичные сливы, или десяток — другой слив со всего деревца. С чем это связано — я не знаю. Сорта-то хорошие. Были б плохие — тогда понятно было бы. А тут — непонятка…
Вишня таким не страдает — на ней обычно даже в неурожайные годы хоть что-то есть (на компот, так поесть, да и банку 0,7 закрыть).
С Вишней… дерево долго не давало плодов (цветение было). Появились ягоды после
Сухого опыления (тряска с эффектом тумана)
Активным обрызгиванием сиропом

Слив высаживалось много, про вопросы опыления уже говорили на этом сайте, традиционно — в деревне родственники этого дерева давали большие урожаи, думаю подождать пару сезонов… подойти с топором… Важно не забыть посмотреть как будет цвести и что делать если не будет и цветения.))
Прикол в том, что цветение обычно есть, и обильное, а плодов — нет. У меня еще круче — и цветет очень активно, и завязь есть, и даже плоды зеленые в июне есть, а чуть позже — уже бОльшая часть осыпалась… Такие дела. Но у нас засуха ежегодная, а слива даже высокие грунтовые воды любит. Более того, она дает в таких местах потрясающие урожаи!
По вишне — то же, что и по сливе. Нужно несколько деревьев рядом. В идеале побольше, не три — пять, как обычно советуют. Посмотрите, сколько у меня слив, вишен, абрикосов и алычи (фото старое, правда, но почти все эти деревья и сейчас есть, и много еще досажено), а урожай слив и абрикосов — мизер (исключение — отдельные урожайные годы). А вишни и алычи много (но далеко не на всех сортах). Один из моих участков. Весна 18-го
Чтоб было понятно — у меня там свыше 15-ти разных сортов вишен (включая несколько войлочных (как раз она хорошо опыляется)), штук пять разных слив, абрикосов десяток разных (я именно те считаю, что цветут и плодоносят) и алычи штук семь разных тоже.
)))) Абсолютно то же самое, пышное красивое цветение но нету ягод, бывает видны завязи но до степени ягод не дорастают. Вырос вишнёвик с деревьями 10 плюс, разных размеров. Получается проблема большого ответственного выбора: Рекомендовали (тут на сайте) докупить и подсадить Войлочную вишню для переопыления, но честный продавец на рынке предупредил, что лучше этого не делать: с новым сортом приходят «болезни» и можно повредить саду. Пока думаю сезон никого не досаживать, а побольше порассаживать, порезать и попереопылять (всухую и сиропными разбрызгиваниями. Ещё присматриваюсь к рекомендации: набрать в пакет пыльцы от других растений и ими попереопылять, более варварское — посрывать цветочков--веточек и ими попереопылять (как с огурцами). Возможно, посрезаю несколько веток с других дальних деревьев(с согласия хозяев), поставлю на черенкование и заодно сделаем эту процедуру, то же со сливой.))
Похоже, такая ситуация повсеместно. Во всяком случае много где — так уж строго.
Войлочная вишня, хотя и генетически ближе к сливе, чем к вишне, не опыляет ни вишню, ни сливу. Но если завязь опадает, то дело не в опылении. Иначе б даже завязи не было. Искать причину нужно в чем-то другом. Вероятно, в агротехнике где-то траблы. Например, периодическая (время от времени, в отдельные дни) сильная жара в мае-июне (даже несмотря на часто идущие дожди) приводит к высокому проценту опадания завязей. Дерево понимает, что, хоть как бы и сыро, но при такой жаре УЖЕ СЕЙЧАС до созревания плодов ресурсов дерева не хватит и оно сбрасывает часть завязей. У сливы оно особенно заметно (она позже вишни созревает, как правило).
Всё так, перепады температуры, влажности, ветер. Потом «возвратные» майские заморозки, которые бывают и в июне. Весной в деревне рано утром жгли костры что бы выровнять «температуру».)) Вот войлочную вишню где то рекомендовали именно как «опылитель.», или по какой-то причине посадить рядом с обычными для «завязи», может просто поднять настроение ))
Да, все эти факторы (и другие) в совокупности заметно влияют (отрицательно) на урожай.
Те же вопросы по обрезке, смородина впервые дала красивые большие ягоды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: