Как рассаживать кактусы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кактусы дома росли с нашего детства. Растение знакомое и родное. Несколько лет назад подарили пару семеек, им уже явно тесно, но как рассаживать… Начинается лето, тепло, жара, возможно, самое время для процедуры рассаживания. Советуюсь и в оффлайне, чуть было  не начал срезать и переставлять в воду «на черенкование».
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кактусы,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 681 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)










Александр! Я бы нарезала острым лезвием, срезы посыпала активированным углем, дней 7-10 срезы должны подсохнуть и тогда посадить в маленькие горшочки с легким грунтом.
Александр, добрый день! Инна вам уже правильно посоветовала: надо срезать острым и чистым лезвием детки, в воду их ставить не надо, а, как написала Инна, их надо подвялить для предотвращения загнивания 3-7 дней в вертикальном положении до образования стекловидной пленки на срезе (срезы припудрить порошком серы или древесного угля). Потом высадить во влажный песок с торфом, или сфагнумом (берем в соотношении 1:1) плюс добавляем древесный уголь. Лучше высаживать в пищевой контейнер с дырками и крышкой. Далее следует накрыть крышкой, но проветривать. До появления корней субстрат слегка увлажняем. С появлением корней детки рассаживаем по горшкам в специальный субстрат для кактусов и суккулентов.
Жду рекомендаций от Андрея. Кактусова

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: