Белянки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Avgust Avgust КОМПАНИЯ
Россия

Внимание: розыск!

Нет, наверное, человека, который в детстве не ловил бы сачком бабочек. И в 90 случаях из 100 это были они, белянки. Довольно крупные, с белыми крыльями, летающие только днем и преимущественно в жаркую, солнечную погоду. Красивая бабочка — на самом деле злостный вредитель. Это уголовное дело прольет свет на главные преступления двух подельников — капустной и репной белянок. В криминальных сводках они часто фигурируют под другими именами: капустница и репница.

Белянка капустная (гусеница). Фото предоставлено компанией Август
Белянка капустная (гусеница)

Особые приметы

Размах крыльев самца капустной белянки — 49-62 мм, самки — 51-63 мм. Длина переднего крыла — 25-33 мм. Чуть меньше репная белянка — размах крыльев 40-50 мм, длина переднего крыла 22-30 мм. У бабочек верхний внешний угол переднего крыла и пятно на внутреннем крае черные, у самок дополнительно два черных срединных пятна. Два таких же пятна — на нижней стороне. Заднее крыло — с черным пятном у середины переднего края, снизу желтое с черной пыльцой.

У репницы передние крылья с пепельно-серой вершиной и черноватыми пятнами, по одному у самца, по два у самки. Задние крылья сверху с черным пятном на переднем крае. Нижняя сторона крыльев бледно-желтая, на задних крыльях — с рассеянным опылением темных чешуек.

Эта красивая бабочка - злостный вредитель
Эта красивая бабочка — злостный вредитель

Гусеницы капустной белянки желтовато-зеленые с поперечными рядами черных точек, желтыми полосками на боках и светлой — вдоль спины. Тело покрыто щетинками и волосками. У репной белянки гусеницы бархатисто-зеленого цвета, с более светлыми боками. Вдоль спины проходит тонкая, иногда прерванная темно-желтая линия, по бокам вдоль дыхалец — светло-желтая прерывистая линия. Дыхальца — в черном ободке.

Где может скрываться преступник

В европейской части белянки распространены везде, но сильнее всего вредят в Нечерноземной зоне. Повреждают крестоцветные растения, чаще всего совершают налеты на белокочанную и цветную капусты.

Состав преступления

С раннего возраста белянки встают на криминальный путь. Молодые гусеницы капустниц соскабливают паренхиму (основную ткань) листа, затем расползаются. Во взрослом возрасте — скелетируют листья с краев и верхние кроющие листья кочана, но внутрь, как правило, не проникают. Вредоносность возрастает во второй половине лета. При сильном заселении они уничтожают всю мякоть листа, оставляя лишь толстые жилки, и могут за 2-3 дня съесть весь кочан.

При сильном заселении гусеницы уничтожают и листья, и кочан. Фото предоставлено компанией Август
При сильном заселении гусеницы уничтожают и листья, и кочан

Снять с листа гусеницу сложно, так как она прокладывает дорожку из паутины и крепко за нее держится. У репной белянки на капусте вредят гусеницы второго и третьего поколений, их количество на растении значительно меньше, чем у капустной, однако они проникают в кочан и загрязняют его экскрементами, после чего он загнивает, поэтому их вредоносность сравнима с вредоносностью совки.

Преступная деятельность

У капустной белянки в средней полосе развивается два поколения, на юге и в жаркие годы — три. А в последние годы поступают оперативные данные о выходе четвертого поколения. Взрослые бабочки вылетают в конце мая и вскоре начинают откладывать яйца на листья капусты и сорных трав из семейства Крестоцветные. Яйца откладываются кучками на нижней стороне листьев — в одной может быть от 15 до 200 штук. Через 8-12 дней выходят гусеницы. На листе они сидят правильными рядами. У репной белянки может быть 2-3 поколения, но третье всегда неполное. Яйца репницы откладывают по одной штуке. Стадия яйца — 5-11 дней. Гусеницы проходят 5 возрастов в течение 20-30 дней.

Найти и обезвредить

Вам придется регулярно проводить разыскные мероприятия. В период лёта бабочек необходимо каждую неделю осматривать листья капусты, брюквы и других крестоцветных и уничтожать кучки яиц, а также молодых гусениц, пока они держатся вместе. Собирать взрослых гусениц, которые расползлись, значительно тяжелее.

Можно раскладывать между грядками в период окукливания гусениц хворост, они охотно в нем прячутся с намерением прямо там превратиться в бабочку. Хворост потом просто-напросто сжигают. Против яиц белянок можно использовать мушку трихограмму, причем той же расы, что и против капустной совки.

Химическими средствами опрыскивают растения против каждого поколения вредителя. Предпочтительно использовать препараты из разных групп химических веществ — и лучшие из лучших.

Опрыскивание специальными препаратами проводят против каждого поколения вредителя
Опрыскивание специальными препаратами проводят против каждого поколения вредителя

Арсенал эффективных средств довольно широк. После обработки препаратом «Алиот» (10 мл на 5 л воды) вредители погибают в течение двух часов. «Герольд» разводят из расчета 5 мл на 10 л воды, рабочим раствором опрыскивают растения (норма расхода до 4 л на сотку). Гусеницы после этой процедуры становятся менее подвижными и прекращают питаться, а гибнут при линьке, при этом максимальная смертность наступает через 10-12 дней. 

Рабочий раствор препарата «Сэмпай» готовят так: 2,5 мл растворяют в 5 л воды. Этого объема хватает на обработку 100 м². Гусеницы погибают в течение получаса — двух часов. Это средство влияет и на откладку яиц взрослыми насекомыми. Защитное действие препарата «Шарпей» (1,5 мл на 5 л воды) длится от 7 до 14 дней.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
  комментарии   спасибо за запись 1 в избранном 36032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Pugacheva Валентина

Автор записи запретил добавлять комментарии