Как удобрять кусты, когда появились ягоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос кажется простым, но все же очень важный. Подозреваю, многие ошибаются. У нас уже отцвели и завязались, надуваются ягоды. Это происходит с вишнями, яблоками, малиной, смородиной. В этот период можно ли как-то увеличить урожай или лучше не мешать? На яблоках и вишнях, наверное, особо уже ничего не скажется. Вот с малиной, клубникой, смородиной… очевидно, больше поливать. Исключить навоз и похожие подкормки, чтобы растения не зажировали и не пошли в лист. Вот добавлять ли и как, в каких пропорциях золу? Может, есть какие-то специфические, не очень вредные чудо-препараты ?))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодово-ягодные кустарники, удобрения,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я всех подкормила разведенным по инструкции концентратом конского навоза. И под кусты смородины дополнительно выложила остатки почти перепревших листьев, которые с осени в мешках перепревали.
Конского навоза перепревшего много, под смородиной с прошлого сезона, например, целый слой, но можно ли его доносить при ягодах, или только золу )))
Когда наливается урожай, в первую очередь необходимы элементы для построения данного урожая. И калий и фосфор, а в первую очередь азот. Азот — основа для построения белка, клеток. Как то так. Удачи.
Александр, я, как начинающий садовод-огородник, скорее всего тоже ошибусь, но попробую обозначить свою точку зрения, т.к. «верхушек чуток нахватался», глядя на «ютуберов». Не верьте никому, верьте своему опыту.
На счет навоза и коровяка во время налива Вы правы, не стоит сейчас усугублять излишками азота.
По поводу азота, фосфора и калия Василий прав.
Как вносить — вот в чем вопрос. Гранулированные нерастворимые ( осмокот не в счет, там всё по-другому, да и дороговато ) вносятся только под перекопку. Есть ещё другие способы: в борозды, проколы, приствольные круги с перекопкой. Но только не во время налива ягоды. Они пролонгированного действия, некоторые начинают работать через несколько месяцев после внесения.
Водорастворимые в это время — самое то. Но опять же цена кусачая по сравнению с нерастворимыми. Я брал 5 кг. за 1500 российских, этого надолго хватит.
Если нет возможности произвести анализ почвы, воды, то марки 18-18-18, 20-20-20 самое то. 1 грамм на литр, чтобы не пересолить и в путь. Если дополнительно в них присутствуют магний ( есть даже с кальцием ) + микроэлементы, это тоже хорошо. Нужно ещё смотреть на производителя.
С неравновесными марками результат может получиться заметно лучше, но с ними сложнее.
К примеру: весна для наращивания корневой 13-40-13, затем равновесное, затем во время налива калийное 6-14-35. Для подготовки к зиме калий + фосфор. Но в этом случае лучше знать состав почвы, воды и т.д. Так как в этом случае может сыграть злую шутку так называемый синергизм, антагонизм элементов питания. К примеру: у меня сейчас налив ягоды на землянике, так хочется дать ей формулу 6-14-35, чтобы ягода была слаще. Но на листиках вижу острую нехватку кальция, а избыток калия может ещё сильнее заблокировать кальций в почве. Поэтому приходится искать компромисс. К примеру: калий дали в корень, а кальций по листу. Но листовые подкормки — это 5-10 % того, что может получить растение через корень ( если не меньше ). И применяются в основном для корректировки при острой нехватке в неблагоприятных условиях. Опытные аграрии пользуются баковыми смесями, где синергисты и антагонисты в разных баках в точно высчитанных пропорциях. А там уже компьютер выдает порциями в каплю. Это сложно, да и много чего надо.
Не забываем про стимуляторы, начиная с гетероауксинов. Я понабрал всякого от «Икара» и «Биолчима»: Спринталга, Филлотон, Фолицист, Калисто, Крисс. Там начиная от уменьшения стресса, заканчивая увеличением размера ягод. Рекламировать не хочу, может быть и «кот в мешке», хотя отзывы положительные как бы есть. Опять же на видео от производителя.
Поэтому в начале и написал: " Не верьте никому, верьте своему опыту."
Да кому я всё это пишу? Александр, мне кажется вы всё это уже давно знаете.
А по поводу " специфические, не очень вредные чудо-препараты " — так это лепёшка коровяка на ведро воды, пролить под корень.
Можно и по листу 🙂
Важен только свой личный опыт.
)) вот 'лепешка" сейчас «нельзя» )) как использовать золу\?
Большое спасибо за долгий пост, перечитаю, отвечу.))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: