Какие грибы можно выращивать в саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие грибы можно выращивать в саду?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, выращивание, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4361 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Немного настораживают комментарии о том, что, например, опята могут повредить и съесть древесный сад, хотя такие красивые, и может уничтожают только отжившие ткани. Так пытался их (… вешенки) привить… но пока не получалось… может и к лучшему.
Анализирую свой опыт за последние полгода и особенно последние комменты. Была бы машина времени. С Июля было собрано столько, сколько, наверное, за всю прошлую грибную жизнь… Десятки литров, на 50-м сбился со счёта. Так вот, всю эту отстоянную воду (я их предпочитаю больше отмачивать и меньше варить) надо было перевозить на участок и ей поливать. Также туда все очистки. Можно заращивать не только в общем свой участок, а и все укромные места, не особо жадничать… кто-то вырастит и общественный делянки. Важно: счищать для рассады нижнюю сторону шляпки, там споры, весь остальной гриб съесть. Если есть время, можно две недели настаивать в дрожжевом растворе (имитация внутренней среды животных для разбуживания спор. )), если совсем трудоголизм одолел: подготовить, прокопать «грядки» под корень, зарядить их специальной «почвой» с листвой, опилками… где-то так. Оптимально под корни берёз осин… но в общем, наверное, под любые деревья. (только что у знакомого под красной смородиной вешенки выросли).
Земляника (клубника) и грибы. По моему опыту, пока не было совместного выращивания этих культур, но на сайте показывают возможную успешность такого симбиоза. Думаю… хотя логично и те, и те в лесу растут. Любят всякое соломенное и мульчированное, клубнику рекомендуют поливать дрожжами и в тех же дрожжах будить грибные споры, если просто системно ухаживать за клубникой — поливать, удобрять — то это понравится и грибам. Ещё момент (это уже такие постмодернистские фантазии) — Грибницы и корни земляничных ризомные… т.е. размножаются децентрализовано и чисто идеологически должны взаимодействовать… Потом… клубника-то плодоносит до середины лета, потом клубничник хоть скашивай… и как раз время активного начала грибов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: