Комментарии к записи (стр. 1)

Кто что всаживает на зиму в этот рекордно неприятный (летом) сезон?
Лук (севок), чеснок, морковь Собираюсь укроп, рожь. Честный давний продавец отговорил брать на зиму овёс, рапс, редьку (чуть было не поэкспериментировал )) можно ли щавель?
А почему отговорил брать овес? Я всегда сажаю. Он всю зиму торчит зеленый и весной как новенький
Так если зиму торчит зелёный… может замёрзнуть, надо что бы только весной зазеленел.
У нас всегда много снега, поэтому всю зиму он под снегом. Вижу его в начале зимы. Может, он и замерзает, но по весне все равно стоит зелененький. Я его срезаю, но он не убиваем… опять идет в рост. Именно после него наша тяжелая земля становится пушистей
Наташа, подскажи, а для чего ты сеешь овёс? Вдруг и мне надА)))
Тань, овес также относится к сидератам. Я сажаю горчицу, люпин, рапс. Заметила, что именно посадив овес, моя тяжелая глинистая земля становится пушистее. Где-то читала, что именно овес хорошо меняет структуру почвы, создавая корневые каналы для аэрации и улучшения водопроницаемости
Надо и мне попробовать ещё и овёс посеять, а потом посмотреть, что лучше. Спасибо, Наташ!)))
Ой Наташа, у меня тоже земля тяжелая. Прямо обнадежила меня. Я в этом году впервые посадила сидераты: горчицу и овес. Это меня тут научили, на 7 дачах. Буду надеяться, что земля станет пушистей со временем. У нас вообще супесчаные почвы в СНТ. А у меня по большей части глинистые. Так как земля привозная. Раньше на месте моего участка был склон. Предыдущий хозяин возил землю. По рассказам соседа-сторожила, земля была халявная. Вот и навозил что попало. А я теперь мучаюсь. У соседки на супесчаной почве горчица выросла раза в три моей жирней и гуще. А у меня мелкая какая-то. Разница просто разительная. Вот я про овес тоже читала, что у него стержневая корневая система, хорошо разрыхляет глинистые почвы. В этом году тоже посадила овес на самых тяжелых участках почвы. Торчит из-под снега, живехонький и зелененький, прямо удивительно. А остатки овса съели мыши. Он стоял у меня в открытой таре. Неделю назад хотела его убрать на зиму, смотрю, а его уже нет, одна шелуха. Выкинула на грядки, все кидаю, для разрыхления почвы. Мышки пируя, наверное, меня благодарили.
Таня, у нас все точно так же. Тоже предыдущий хозяин навозил абы что… хотя спасибо ему, что поднял землю на 1.5 метра и у нас никогда вода не стоит ранней весной в отличие от соседей. А по весне тоже овес стоит зелененький, как будто его только посадили.
Наташа, я тоже к бывшему хозяину не в претензии, «царство ему небесное». Дом построил 20 лет назад на совесть, хоть и на краю ямы. Стоит милый, слава богу, не заваливается. Крыша только начала подтекать. Но эту проблему я временно решила, в остальном на дом не нарадуюсь. Купила по весьма демократичной цене, участок в городе. 15 минут от дома на маршрутке, на машине 10. Поэтому на состав почвы даже не смотрела. Да и участок был раньше автономный. Никто из соседей не предъявлял претензий, что моя яблоня на их территорию яблоки кидает. Два года назад за забором построились, частный сектор. И у меня появился сосед. Правда претензий у нас друг к другу нет, но зарится на мой участок. Два раза уже предлагал продать. А не хочу. От остановки идти 7 минут. Захотела — приехала, захотела — уехала. Земля не «фонтан». Но я не унываю, это дело времени. Мне там жутко нравится. Ни разу не пожалела за 3 года о покупке, хотя участок был запущен, и мне в общем-то приходится нелегко его осваивая. Но ничто не может сравниться с моментом, когда в середине апреля я приезжаю после зимы на участок, еще кое-где лежит снег, вытаскиваю кресло. Сажусь в него и минут 30 просто сижу, наслаждаясь свежим воздухом, солнцем, пением птиц. Такой релакс! Всегда жду этого момента. Всю зиму им живу. Потом, конечно, начинаются трудовые будни. Но все равно, дачу свою люблю безумно! Никакой труд не в тягость, коли охота! Дочь говорит, что я маньячка. Все разговоры, по возможности, о ней любимой. Поэтому и сижу тут на 7 дачах. Здесь все такие. Малость на этой почве бабахнутые. Ой, извините, я что-то отвлеклась. Начала с одного, а окончила, как всегда за здравие.
Тань, ну все в точку!!!! Мы все здесь на этой почве бабахнутые!!! Так здорово все написали, прям просто про меня Я тоже обожаю сидеть в кресле и наслаждаться птичками, природой, разной живностью. Классно, что очень удобно добираться до дачи… я бы ни за какие деньги не продала бы свою даченьку. А соток у Вас сколько?
Не много — 3,5, раньше думала, что за глаза — я одна на ней ковыряюсь. Немного помогает сын, если поймаешь и загонишь покопать по весне, или осенью по какой нужде. А чем дальше, тем территории мне хочется больше. Ландшафтного дизайну мне, видишь ли, захотелось. Даже на курсы пошла учиться заочно. Мечтаю оборудовать утопленную зону отдыха в низине, которую не успел засыпать предыдущий хозяин. И вообще, у меня последнее время мысли, что я не ту профессию выбрала в своей жизни. Да, она меня поит и кормит. Но душой я на своих сотках.
Наташа… у нас не всегда бывают снежные зимы, а то что овёс регенерируется, это хорошо… Мы высевали весной в комплексе с пелюшкой ))
Что такое пелюшка, я такое слово первый раз слышу.
Думаю, что горох
Да, горох — прекрасное удобрение, я в этом убедилась, хотя и не знала раньше о таких его свойствах. Просто люблю горох молочной спелости.
Александр, на полях овёс зеленеть начинает осенью. В зиму уходит высотой см 10. Собаки зимой на поле, за не имением пырея, всегда на овёс набрасываются ))
Но как мне объясняли продавцы, сейчас он не успеет прорасти как следует и тогда и весной не взойдет. На сколько это верно не знаю.
Наверное… овёс выращивают для котов… домашних животных ))
Да… отговорили высаживать именно в этот сезон, что уже не успеют сидераты отрасти ))
Если чеснок пророс (проклюнулся) можно ли его высаживать на зиму, или прорастёт-замёрзнет ))
Я бы посадила. Если температура достаточно низкая. Не прорастет. И замерзнуть не должен.
меня смущает что усов нет… возможно китайский, для еды но не для выращивания ))
Усов у чеснока? А какие у него усы? А вот китайский на стрелки с удовольствием заимела бы. Где бы его только раздобыть и как растить…
Важно… усами называем то, что снизу растёт. Помню, предупреждали, что прорастает именно такой чеснок, часто в китайском нету донца, и он дешёвый, но не растёт потом. Часто продавцы так и говорят. (честно… что не подходит для посадки)
Давно по осени продавали в магазине проросший китайский многозубковый белый чеснок. Позарилась на дешевизну и купила 3 головки. Посадила на грядку под зиму со своим районированным фиолетовым чесноком. Мой чеснок очень острый. Весь китайский чеснок взошел по весне и порадовал крупными головками. Со временем всё больше головок чеснока у меня стало светло-сиреневого цвета и с 5-7 крупными зубчиками слабо-острого вкуса. Мы их первыми съедаем. Но ведь это невозможно!!! Чеснок не переопыляется!!! Вот такие чудеса природы!
Да… Донце у китайских головок было без корней, сильно обрезанное.
Даже если прорастет — не замерзнет. У меня он постоянно зимой отрастает на 10-15 см, во время оттепелей… Тем не менее, мороз его не убивает.., чуть чернеет, но весной продолжает расти и зеленеть.
наверное зависит от зимы, уровня снега ))
Спасибо, вдохновляет… если проросший на 10 см не отмораживается ))
пророс… посмотрим, что будет в сезон))
Я тоже, в основном сажаю зелень, но вчера посадила луковички тюльпанов и нарциссов. Да, посеяла семена шалфея и ромашки — погляжу, как вырастут. Не забыла и чеснок посадить. На этих выходных хочу посеять редиску. Если она у меня не хочет расти, когда сажаю весной, то может, вырастет, если посажу осенью.
Ирина, а не помёрзнут семена редиски? Я сажаю только чеснок в это время.
Светлана… меня тоже смущает как там семена редиски в мороз… думаю про Дайкон ))
тюльпаны пару лет назад посадили, сидят, ромашки сами пришли. С редиской… она самая ранняя, весной чуть ли не в мороз можно всаживать… но как перезимует? У нас сидератные «редьки» как-то перезимовали, мне говорили, что вырастали в крупные плоды. ))
Посей еще пастернак. Его можно сажать и при -3-5… Мы его зимой сажаем, в феврале, самым первым. Потом — горох. Потом — редиску.
Пастернак пробовал высаживать, пока ничего не получалось… может, какая-то спецагротехника ?)
Пока ответить на ваши вопросы не могу. Попробую — отпишусь. Я читала, что можно сеять под зиму семена редиски, а сверху их прикрыть листвой. Пакетик посею, а весной будет видно.
Ирина, зависит от сезона, если будет хорошая зима и редиска не прорастёт — не перемёрзнет. Кажется, это пионер при весенних посадках. ))
Александр, буду экспериментировать. Всё равно, редиска у меня плохо растёт, уже несколько лет по весне высеваю, а урожая нет.
Ирина Бендеры// Да… надо экспериментировать, были бы лишние семена то же всевал бы… Погода… состав почвы и т.д. Помню сидератные редьки всходили, пересаживать и следить как пойдут…
может проверить семена на всхожесть, читал, что редиску выращивали и на поддокрнниках, в подвалах, до в эпоху постсоветского союза и др «евромаркетов».
Ирин, мне кажется редис сейчас рано сеять — прорасти может. Он же прорастает при температуре всего +2-3 градуса и очень быстро. Его наверное нужно сеять как и морковь после установления минимальных заморозков.
У нас уже 0С был. Поглядим.
… не сразу понял, кто такой ОС… (думал волшебник)… наверное, ноль по Цельсию...))
Александр, это действительно ноль по Цельсию. Прочитала про волшебника и улыбнулась. Он бы тоже не помешал.
Ирина, добрый день! Как там ваша редиска, не проросла? Мы с вами «соседи» с расстоянием в 55-60 км. Погода теплая держится, до +10. Я посадила чеснок и лук с дури 14 октября, так чеснок уже пророс((, но не весь. Проросла грядка с собственным чесноком, а покупной нет, но так было неделю назад, а вот завтра поедем и посмотрим. Я тоже хотела посеять редис, укроп, морковь и свеклу на эти выходные, но теперь сомневаюсь с такими температурами. Как вы думаете, стоит еще подождать пару недель?
Здравствуйте, Татьяна. Вы чуть южнее нас находитесь, поэтому у вас теплее. Редиска ещё не проросла. Вчера глядела. Но ночью потеплело и пошёл сеяться дождик. Сегодня весь день непонятная погодка. Погляжу ещё на грядку в воскресенье. Если взойдёт, то буду стараться прикрывать, пусть себе растёт, может, действительно, успеем полакомиться ею. Я уже задумала ещё посеять редиску, но хочу дождаться устойчивых морозов. Грядку под неё уже приготовила. Осталось ждать. Думаю, что и вам нужно подождать.
Светлана Зенина Брянск
— Я о том же… морковь рискнули всеять под зиму… посмотрим))
Морковь очень долго набухает, прорастает. Про нее и разговора нет. А редиска же пулей выскакивает. В зависимости от сорта уже и через 3 недели её кушаешь уже.
Ирина, будет вдруг тепло стоять, так вы, наоборот, поэкспериментируйте вырастить её сейчас поливая теплой водой и накрыв укрывным. Я хотела посеять сейчас в теплице для эксперимента. Но отказалась, так как осенью всякие обострения жкт и есть всё равно не смогу её.
Светлана Зенина.
— Да… логично… и морковь даёт тоненькие листочки, наверное устойчивые к заморозкам, в отличие от тех же редиски, свеклы ))
Редисковые листочки тоже не бояться легких заморозков. До -4 им не страшно.
У нас как-то с редиской не очень, после мучений с весенней редиской было отурытие ДАйкон ))) Большой, теплой осень до заморозков, на один редимкосантиметр в десятки (сотни урожайность выше ))
Светлана, посмотрим, как получится. Может, и сейчас вырастет. Я могу и позже посеять ещё. Главное, чтоб выросла, а то, сколько редиску не сеяла, ничего толкового не вырастало. Или мы с ней антагонисты, или не судьба.
Саш, я в этом году под зиму посеяла лук чернушку, морковь и чеснок. Лук и морковь посеяла неделю назад, а чеснок немного раньше.
Тань… вот один в один — чеснок, лук, морковь, с морковью раньше не заморачивался, появилось время, место… А перепробовано было много всего)) Важно — лук, чеснок, чтобы раньше времени не взошли… всаживали уже после первых заморозков, даже можно в мёрзлую почву, пробивая ломиком (так содачники делают))
Саш, надеюсь, что не успеют взойти, хотя сейчас днём немного потеплело.
Тань… еу… один в один… посмотрим, что получится, а УКРОП пробовали ?))
Саша, укроп можно. Он же самосевом прекрасно весной всходит.
Инн, а у меня ещё кинза осыпалась. Может, и она взойдёт по весне самосевом?
Очень может быть. А для надежности сейчас грабельками заборонить то место.
Не, Свет, уже никакими грабельками ничего делать не буду. Мне сейчас дороже встанет ехать на дачу, нежели купить пакетик семян и посеять весной.
В таком случае конечно оно того не стоит
Тань… в том-то и прелесть осенней, зимней посадки — экономится горячее весенне время ))
Да… иы граблями укроп сажали… просто по гряде заборанивали ))
теоретически самосевом может взойти всё ))
Я тоже так думаю)))
Татьяна, может взойти. У меня кинза всходит, но совсем мало. 2-3 кустика. Вымерзает наверное.
Инна, у тебя холоднее, да и почва болотистая
Грибы. На рынке устойчиво продают красноватые зимние опята (наверное, ориентируются на 2 р. литр)) Сам пока варю пеньковые опята и подгрузди. ))
Чеснок был куплен на рынке как некондиция, по цене пол кг как (больше десятка) за 1 р., так продают одну головку. Потому что пророс… ростки на см, но низ гладкий, поэтому и думаем — лучше съесть или посадить. Короче, для эксперимента всадили на подоконнике. ))
Замечательно растёт, забавно, но я бы на качественный проросший чеснок, наверное… поднимал бы цены (только бы не прочитали это торговцы))
О! Александр! Какие у Вас хорошие цены: 1-2р
ТАТЬЯНА Ставрополь
это я на рынке отрабатываю, трачу время, в магазинах увеличивайте в разы. И курс… пересчитывайте курс2 у.е. А какие у Вас цены (пересчитывайте по курсу… «тугрики» на «бублики»
уточню, перец в целофане до 6. р., средний 2-3-, нахожу обрез до 1.р. (())
Всё уточняю про цены… это после деноминации, так было бы 10 тысяч. ))
Окончательно… досеяли укроп… чеснок. Получилось восемь гряд. 2 чисто сорта одного чеснока, четыре лука-севка, грядка моркови, грядка понолностью укропом.… Потом, как в той миниатюре про салат… добавили в грядку с морковью чеснок (пророщенный) и по краям всех грядок укроп.()
Саш, ты монокультурные грядки делаешь?
Тань, начали с монокультурных, отдельно чеснок, отдельно лук… потом… в одной по центру морковь… подумали и ещё чеснок всадили, ещё подумали и укроп по бокам. потом ещё по всем по бокам укроп. )) Чисто монокультурной пока грядка с укропом осталась.
Мне нравятся весёленькие грядочки с различными культурами))))
я тоже мультикультуралист в этом смысле ))
Саш, — бальзам на душу))))))))) Саш, ведь это нормально сеять разные культуры на одну грядку?
Тань… да… мне представляется безусловно праввильным на одной грядке высаживать разные культуры. Только паравильно комбинировать, кто с кем дружит. Вобщем отдельная тема. Т.е. максимально занимать площадь, получается участок увеличивается в разы и меньше затрат на компактктную территорию… полив, прополка, защита от вредителей. В нашем случае классический вариант-- на зиму чеснок, пощипывать можно весь сезон перья, собрать под конец лета и на это место редис--Дайкон, к заморозкам достигает больших размеров… но вобще тоже можно разрежая быстро его употреблять. Вот что ещё всаживать между ними? чтобы гряда не гуляла и кто-вместо сорняков «пасся», вот попробовали укроп )) Думаю может между клубниками ещё повсаживать кого-нибудь… тыквокабачки куда-нибудь.
Между клубникой кабачки? — не, Саш, это слишком))) По краю клубничной грядки не плохо кинза, петрушка росла, чеснок.
Тыквокабачки по клубнике… клубника созрела, и собрана ещё летом, территория пустует, пустить по ним тыквы… Между кустиками клубники кого-нибудь пустить ))
Я высаживаю между кустами, но только молодой клубники, кустовую фасоль, но чаще только чеснок, а кабачки закроют клубнику
Кустовая фасоль… бобовые в общем как удобрения везде подойдут, а чесноку между клубниками нравится? )
Мне кажется, что у них обоюдная симпатия: и чесноку хорошо, и клубника вся такая довольная))))
Можно горох попробовать))
Если он пережил в уже взошедшем состоянии -18 воздуха ( пусть даже на высокой грядке было -10-12), значит горошинки в земле точно переживут зиму… Да еще и под вашим снегом…
Наташ… Да… горох он самый морозоустойчивый с него есть смысл начинать посев и заканчивать… сбор ботвы на салат ))
Что-то я про горох не подумала.
Горох… вообще бобовые, это ещё сидерат, удобрение. У нас открытие сезона — сидерат Пе(о)люшка оказался вполне сьдобным и урожай… даже лучше садового гороха. )))
Саш, ну вообще, тот горох, что у меня рос полгода ( с октября по апрель) и был посажен, как сидерат в теплице. Я же не ожидала, что он взойдет в октябре и всю зиму будет… расти) Теплица-то неотапливаемая… Он зацвел в марте, а с апреля по май включительно, мы ели горох)
А фасоль, допустим, теплолюбивая… Она морозы не выдержит…
А что такое пе(о)люшка? По-русски можно?!)
Интересно про теплицу как круглосезонный объект… Ну. Пелюшка — более чем по-русски, отдельный курс лекций и много в сети, здесь тоже обсуждали. В двух словах… «дикий горох», стручки и зёрнышки маленькие, но очень полезные (ну… как лесная и культурная ягода). Промышленности, как с продуктом, возиться не выгодно (маленький объём-вес), не впечатляет продавца, а если для себя — самое то. )). Обычно используется как сидерат, но не каждый догадывается это есть. Да… ещё красиво цветёт ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий