Как и в какие сроки укореняют черенки можжевельника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Черенкование — один из популярных способов размножения хвойных растений, и можжевельники не исключение. Такой метод хорош, если нужно получить много посадочного материала (например, для живой изгороди) или быстро размножить приглянувшийся сорт. Покупка саженцев — недешевое удовольствие, а черенкование при соблюдении несложных правил дает стабильно хорошие результаты. 


Черенкование можжевельника - дело не очень сложное
Черенкование можжевельника — дело не очень сложное

Когда черенковать можжевельник

Черенки заготавливают в разные сроки: и весной, до распускания почек, и летом. Порой садоводу просто жаль выбрасывать здоровые ветки, оставшиеся после обрезки или обломившиеся зимой после снегопадов — полученные с такого материала черенки тоже успешно укореняются. Однако, если речь идет о плановом размножении, полагаю, ориентироваться следует на погодно-климатические условия своей местности и собственные возможности.

За черенками нужно присматривать, чтобы не погибли от перегрева или переувлажнения, не пересохли, не сгорели на солнце, не пострадали от заморозков. А значит, особенно если вы собираетесь укоренять черенки на даче, стоит заранее подумать, в какое время вам будет проще обеспечить им подходящие условия и уход. 

Ads by

Как заготавливать черенки

Правильный черенок можжевельника — это веточка длиной 15-20 см с «пяточкой» (кусочком коры). Как это выглядит, хорошо видно на следующем фото:

Заготовленные черенки можжевельника. Фото пользователя Рушана Янбатырова
Заготовленные черенки можжевельника. Фото пользователя Рушана Янбатырова

Черенки аккуратно выламывают, очищают нижнюю часть от хвои (на высоту до 7-10 см) и ставят в раствор любого стимулятора корнеобразования («Корневин», «Корнесил» и т.п.), выдерживая в нем от нескольких часов до суток. Можно и просто припудрить основание черенка стимулятором — на ваше усмотрение. 

Подбирайте стимуляторы для растений в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать стимуляторы корнеобразования для успешного черенкования. 

Стимулятор корнеобразования Летто 5гр. 19 руб
Русский Огород
Циркон 1мл 45 руб
Русский Огород
Циркон 1 мл 33 руб
Агрофирма Поиск
Корневин 4 г 17 руб
Агрофирма Поиск



Где и как укоренять черенки можжевельника

Подготовленные черенки высаживают в горшки с почвенным субстратом, в парники, в грунт — с укрытием или даже без него, если погода позволяет. Главное — обеспечить правильные условия:
  • рыхлый, хорошо увлажненный субстрат;
  • тень (черенки не должны находиться на солнце);
  • регулярное опрыскивание (для укоренения важна влажность не только почвы, но и воздуха);
  • оптимальная температура +20...+25 градусов. 

Почва должна быть легкой, рыхлой, достаточно влагоемкой. Обычную садовую землю желательно разрыхлить, добавив песок; если укореняете черенки в горшках, используйте смесь нейтрального торфа и песка. 

Если высаживаете черенки в парник или под иное укрытие, не забывайте проветривать его и защищать от солнечных лучей. Летом черенки можжевельника хорошо укореняются непосредственно в грунте, если поместить их во влажный субстрат в тени и ежедневно опрыскивать. 

Читайте также:




Когда высаживать растения на постоянное место

Выращенные из черенков можжевельники высаживают на постоянное место в саду весной. Сохранить их до посадки можно на том же месте, где укореняли, укрыв на зиму лапником, спанбондом и т.п. материалами, чтобы защитить от солнечных ожогов и пересушивания. Черенки в горшках осенью убирают в теплицу или прикапывают в саду, также позаботившись о притенении и укрытии. 

Молодые растения лучше высаживать в грунт весной
Молодые растения лучше высаживать в грунт весной

Помните, что зимой главные враги хвойных растений — не морозы, а ветра и солнце, от них и нужно защитить молодые саженцы. 

А у вас есть опыт выращивания можжевельника из черенков? Расскажите!

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , ,
  комментарии 13 спасибо за статью 3 в избранном 31436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
460RU Надежда и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: