Можно ли употреблять в пищу люпин?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос уже поднимался, но пока однозначного ответа не получил. Обычно говорят и пишут, что несъедобен. Но вот появляется информация о люпиновом хлебе.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Люпин многолистный, знакомый, увы, каждому россиянину, элементарно ядовит. Причем довольно сильно. Изголодавшаяся за зиму скотина, набрасываясь по весне на любую зелень, иногда насмерть травится люпином, который отрастает рано.
Среди однолетних люпинов есть малоалкалоидные кормовые сорта, может некоторые из них и пригодны в пищу. Во всяком случае такие разговоры я слышу давно. Ещё в позднем СССР читал, что вот-де, советские ученые вывели безалкалоидный люпин, который может заменить теплолюбивую сою.
У меня козы иной раз имеют привычку жрать люпины, но там видимо их мало, т.е. не заросли люпинов, а так, случайные поштучно в бурьяне попадаются, кучу сныти съест, макушкой люпина закусит. Который год пока без последствий.
Но так специально, если траву кошу — я люпины, естественно, брать принципиально не буду. Это уж они безобразничают, меня не спрашивая.
У меня корова часто черемуховые ветки ощипывает. Не учила химию, не знает, что содержащийся в них амигдалин в кислой среде отщепляет синильную кислоту.
А козы, бывало, и чистотелом закусывали — ну это уж вообще без комментариев.
Ну я так обычно-то гоняю, но иногда исхитряются. Особенно если делаем круг почета вокруг леса, идем по одному пути, а возвращаемся по другому. Они уж знают, и бегут впереди меня, пока я догоню, они уж люпины пообщипывают. Там один дачник их посадил, они вечно лезут их жрать, мне приходится за ними рысцой бежать и ругаться. Там правда не сплошь люпины, а в бурьяне всё, вперемешку. Сныти полно, дудники попадаются. Не так опасно.
Причем уже обратный путь — т.е. едва ли они голодные. Но надо подсуропиться, ага. Вдруг вкусно.
Ога. Цитата из сообщения по сноске:

>«В России выращивают только кормовой люпин, а для пищевой промышленности нужно вывести отечественные сорта пищевого люпина с пониженным и стабильным содержанием алкалоидов в зерне. Тем не менее, рецептуру хлеба в Тимирязевке уже запатентовали»<

Короче: «Хорошо бы, хорошо бы, нам поймать моржа большого»©

Плюнуть и растереть на такие сообщения, непонятно зачем они публикуются. Никакой мало-мальски полезной информации не содержат. Выведи этот самый люпин или хотя бы своруй за границей семена — тогда и разговаривать можно.
Как говорил мой первый директор — ученым статьи нужны, их по количеству статей оценивают, вот и пишут, что ни попадя.
В Брянске есть целый институт люпина. Правда главные их достижения — морозоустойчивые черешни, абрикос и грецкий орех. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: