Какие растения хорошо растут на пмж в контейнерах, без укрытия и утепления?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос ко всем, не только к южанам… Хочу посадить в контейнеры несколько растений, чтобы в них и оставались зимовать, чтобы не укрывать, не утеплять и «с бубном не скакать». Читала, что можно сажать в контейнеры те растения, которые зимуют без укрытия в открытом грунте в тех регионах, которые относятся к климатической зоне, на две холоднее, чем моя. То есть, если у меня 7 климатическая зона, то я могу смело сажать в контейнеры без укрытия на зиму растения 5 климатической зоны и холоднее...

Куча вопросов. Действительно ли это так? И… а какие красивые растения растут без укрытия в 5 и 4 климатических зонах?:))))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , растения
28 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
VladimirSlobodyanyuk Владимир Слободянюк
Все ответы и комментарии (28)
Наталья, не все, подходящие по зимостойкости древесные растения будут хорошо расти в ограниченном объеме почвенного субстрата. Вот эти будут расти: Ампельные красавцы: кустарники и лианы с изящными ниспадающими побегами. Многие кизильники, не только те, что указаны в статье.
Еще у меня есть книга Балконные и горшечные растения, переводная H. Heitz, перевод с немецкого, ЗАО Гамта, ООО Лильт, 1997 г. Она прекрасно иллюстрирована, в ней много ошибок, но огромный ассортимент. Это: смолосемянники, маслина европейская, робиния лжеакация, мирт, лавр, лантана, японский клен, агава, ленкоранская акация, вербена лимонная или алоизия, земляничники, аукуба японская, барбарисы. самшит, калистемон, камелия, кампсис, кариоптерис, кассии, хамеропс, ладанник, клематисы, кизильники, саговник, дрок, бругмансия, мушмула японская, эритрина петушиный гребень, эвкалипт, бересклеты вечнозеленые: японский и Форчуна, плющи, гортензии, жасмин голоцветковый, лагерстремия, лаванда, жимолости, олеандры, лапчатка кустарниковая и др.
Ооооо…
Людмила, спасибо…
Я даже растерялась…
Людмила, а эти все растения можно не утеплять в горшке зимой?
Корневая система не замёрзнет?
Эвкалипт бы с огромным удовольствием посадила… Но я не думала, что он выдержит в контейнере -7-8, пусть и недолго…
А ведь может быть и -10… И японскую мушмулу тоже не отказалась бы…
Ой, Людмила..., какой огромный выбор, я ж спать не буду ))))
Наталья, добрый день! Приведенный большой перечень растений — это те, которые мирятся и хорошо развиваются, растут, цветут в ограниченном объеме почвенного субстрата. Что до эвкалиптов, которые представлены в культуре в районе Сочи, то я проверила их зимостойкость (согласно данных USDA):
эвкалипт антибский Eucalyptus x antipolitensis Trab. — зона 7;
э. Дальримпля (Eucalyptus dalrympleana Maiden — зоны 8-10;
э. косой (Eucalyptus obliqua L'Her.) — зоны 8-12;
э. пепельноватый (Eucalyptus cinerascens Smith — зоны 8-10;
э. пепельный (Eucalyptus cinerea F.Muell. ex Benth.) — зоны 8-10.
Выходит, что у вас в Новороссийске их на зиму, контейнеры с растениями придется заносить в непромерзающее помещение.
Хорошо, Людмила, поняла, спасибо!
Наталья, вопрос по поводу подбора растений. Это должен быть древесно-кустарниковый ассортимент или цветочные многолетники?
Для выращивания в контейнере для юга, по моему мнению, подойдут растения, многие из которых у вас растут на участке в ог.
Самшит, скимия, нандина, бересклет, магнолии листопадные, падуб, османтус, лаванда, розмарин, керия, гортензия, декоративные сорта( nana) туй, плосковеточников и кипарисовиков, декоративные клены.
Свет, меня все интересует, если честно ^)
Древесно-кустврниковые хочу на террасе, а цветы можно и по участку расставить, пусть растут в горшках…
Насчёт османтуса… Собиралась осенью посадить.., прям руки чесались… Распереживалась, что корни подмерзнут… Хотя зима тёплая была, да… Это я перестраховщица… А скиммию, да, кстати, можно.из ОГ пересадить в контейнер, она компактная и медленно растёт… Свет, но меня волнует, чтоб без утепления контейнеров…
Наташа, второй год в маленьких горшках, до 2-5 л(пластиковые) растут агавы и лавр благородный без укрытия, единственное, стоят на земле. Вторую зиму ночные морозы опускались у нас до — 6С, даже сейчас был мороз — 4С. Очень холодная зима была.
На зиму желательно, чтобы не было соприкосновения с бетоном горшков. Помимо поддона под горшок, вниз подкладываю ещё и пенопласт. Многие садят в пластиковый горшок растение, а затем в чуть больший по объёму керамический(шамотовый ) горшок или наоборот в декорированное кашпо уже высаженное в горшок растение ставят.
Конечно ещё решает прикрытие от ветра либо забор либо здание(дом, гараж… ).
Март холодный.., жуть… Сегодня первый день без мороза… Неделю дул норд-ост и температура по ночам до -6 опускалась.., а ведь уже все цветёт.
От ветра там укрытие, где я планирую…
Да и, если какая-нибудь «цаца», то можно и поскакать вокруг неё, и укрыть, и утеплить…
Ой, разбередили вы мне с Людмилой душу)))
Спасибо, Свет!!!
У меня участок 3 сотки вместе с домом… А желания и возможности раз в двадцать больше )
Хочу всерьёз рассмотреть контейнерные посадки…
Свет, а нандина отрастает от корня? Или у неё только одна точка роста?
Мою красавицу поломало снегом, ствол треснул прямо посередине… Торчит длинный пенёк.
У нас столько снега в жизни не было, поэтому я и прошляпила всё это… Многие растения помяло, но вот поломалась только одна из нандин…
Наталья, с подобной ситуацией у нандины не сталкивалась. Но она надеюсь отрастет, т. к. относится к семейству барбарисовые и размножается делением куста. Работая в магазине Декоративных культур, растения привозили с севера Италии, некоторые из которых хорошо зарекомендовали себя в ог у нас на ЮБК и как горшечные культуры. Вот ещё небольшой список понравившихся мне растений, которые хорошо смотрелись даже в транспортных(чёрных) пластиковых горшках. Всё виды низкорослых и средних (есть и интересные пестролистные формы) листоколосника, многоветочника, арундинарии и т… д. Единственный недостаток это полив. Леукотоэ, пиерис, пион древовидный, ракитники, барбарис Юлиана и пироканта(есть колючки), эрика румяная, хебе, солнцецвет, книфофия, гибискус сирийский (хорош даже в штамбе ), вечнозеленые виды бирючины (топиарные формы), сантолина…
Спасибо, Свет
Ну, большинство у меня растёт… А что-то, допустим, гибискус, не понимаю на участке и тем более в контейнере
Их по улицам стоооооолько....!!!)
Что такое хебе и солнцецвет даже не представляю…
А вот леукотоэ и пиерис не сажала из-за щелочной почвы, они кислую любят…
Кстати, про них надо подумать. Спасибо!
Штамбовые растения обычно используют в маленьких садиках, где мало место, и можно использовать ярусную посадку.
Про кислотность почвы знаю на своём примере и у нас почва щелочная, поэтому камелию и родолендрон даже не писала. В горшечных культурах проще поддерживать кислотность, засыпав изначально грунт Нр 4,5-5,5 и подкислять поливную воду.
в это книге все есть
книга
книга
Да, спасибо, Владимир…
Владимир,, я прочитала несколько подобных материалов, но… Но!
Вот, допустим, если Вы, как житель Севастополя (считаю, что в Севастополе и Новороссийске климат практически идентичный), скажете, что у Вас в контейнерах (укажете объем) растёт то -то, то-то и то-то, при этом Вы их не укрываете на зиму и с бубном вокруг не пляшете..., мне было бы более понятно и надёжно в плане информации)
что самое удивительное самые морозостойкие в контейнере это кактус опунция
стоят в ящике пара ведер земли и любой минус (-13-18) с полным промерзанием их не берет
Все остальное ( яблоня алча, персик, ) при промерзании 2-3 дня контейнера 20 — 40л
ниже -8 обычно гибнут частично корни и растение постепенно сохнет
а летом при жаре перегрев почвы их добивает
так что ненадежное это дело
Эх… К кактусам равнодушна… На солнце контейнеры ставить не буду, это я понимаю, что даже большие контейнеры в 50 и 100 литров будут перегреваться. На тень рассчитывала… Ну и на полив постоянный. Понятно, что можно посадить те же шалфеи, лаванду, розмарин, бересклет… и успокоиться… Но все это и так у меня растёт… А я уже загорелась чем-то более экзотичным...
интересно
экзотика потребует зимовки горшков в + температуре а если вечнозеленое то и освещения
из простых я видел калину морщенолистную красавица и бамбук
Да, калина интересная… Большая только…
А бамбук выращивают в контейнерах, кстати?
запросто ЭТО трава корни 0,3м под землей как у жирного пырея
Конечно растут, я в предыдущем комментарии написала о бамбуке, только назвала по ботанической номенклатуре — это многоветочник, листоколосник и т. д. Очень эффектно выглядят особенно пестролистные формы, но выбирать для контейнера лучше низкие или средние по высоте сорта. Тем более, что и зимой они сохраняют листву вечнозеленой.
Точно… Он же вечнозеленый, я совсем забыла про это… У меня растут три вида мискантуса и три вида пеннисетума, поэтому насчёт бамбука я сомневалась, так как он тоже считается агрессивным, если место понравится… А вот в контейнере бы я его с удовольствием выращивала…
с 4 минуты
видео
Кустарники и тем более деревья, особенно с развитой корневой, лучше сразу высаживать в открытый грунт. Горшки — это скорее для цветов и таких кустарников, как бересклет. У них маленькая корневая, хотя и очень разветвленная, мочковатая, как у калины, сирени.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: