Муравьи: как за ними ухаживать на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обычно эти насекомые считаются вредителями, но, похоже, это не совсем так. Сейчас (ттт) прошёл с ними вполне дружественный сезон. Под укрывным материалом есть семейка (и не одна). Заметно было при передвижении «ткани». Также ощущается и заметно присутствие по площадке, на ветках и т.д. Но благополучно отцвели сладкие пионы, шиповник, ягоды малины и клубники собраны зрелыми и чистыми, по участку особо не заметно жуков, личинок и т.д., также (совсем, ттт) кротов и прочих подземных копателей. Возможно, тоже благодаря им (кто будет копать, лезть в промуравленую почву))). Похоже, будет очередное открытие, что вопрос не в муравьях, а в их количестве и правильном уходе. Сейчас всё же чешутся ручки повыкапывать муравейники и отнести в дальний лес.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
28 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2003 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Муравьи сами за собой прекрасно ухаживают. Интересно, какой вопрос о них вы зададите через год Скорость размножения у них феноменальная.
Так не первый же год задаёмся вопросами о муравьях. Только в этом сезоне приходим к общим цивилизационным решениям садоводческих задач. А то всё «враги и враги». Прошлые годы (только никому не говорите) муравейники находил, собирал в ведро и относил подальше в лес, а теперь они такие милые, особено когда с крлышками новая семья.
Не могу разделить ваши чувства Враги, увы, враги… Никому не скажу, как вы их в лес уносили
в мире так всё меняется..«никому не говорить» в смсле из муравьиных семей, а то обидятся, вернутся недовольные, а так… может их как пчёл разводить, одомашливать только ради кислоты, супер белка в яйца, в аптеках же это предлагают))))))
Творчество хорошая штука. Правда, некоторых товарищей приручить нельзя, типа африканских слонов, а индийских можно. Желаю успеха в начинании Интересно будет прочитать, как проходило одомашнивание.
Да, по системно векторной психологии разные двуногие товарищи имеют больше различий чем «слон и муха Цэ_ЦЭ», а на одного гуманоида приходиться миллион муравьев, конечно муравьи бывают разными))
Действие муравьёв разнообразное и неоднозначное — они и тлю разводят, и гусениц жрут, и (иногда) могут даже за молодыми клещами охоту начать и, как я понял, иногда помогают при проблемах с суставами (советовать не буду, истиной в последней инстанции не являюсь, но как-то раз «лечился», нарочно сунув голую коленку в муравейник, как ни странно, помогло).
про то что «коленкам» муравьи помогают слышал и от содачнка. То что тлю разводят как домашний скот помним со школы. Их ещё с людьми в этом плане сравнивают (чуть ли не единственные в природе), а едят всё остальное))
А, у меня вечная ерунда с суставами, я как заморочусь с делами, мне становится лень и некогда нормально готовить, я беру наспех в микроволновку какую-нибудь магазинную дрянь с Е-добавками (полной таблицей Менделеева почти), наедаюсь ей а потом у меня начинаются приключения. Дня три хромаю, лучшее лечение это либо йодом намазаться в местах где болит, либо кока-колой напиться (я не знаю почему, но она как-то из организма эти яды выводит, несмотря на то что сама вроде как не сильно полезная ), либо дать больное место покусать — муравьям или если есть — осам, ну и еще в горячей ванне отпаривать, тоже неплохо. Еще я слышал пчелы помогают, но пчел как-то негуманно ловить, они после укуса гибнут, поэтому я больше муравьям надоедаю, а пчел не трогаю.
У меня с пищей обратный перекос — не то что е-добавки, все цельное с рынка проверенного производителя-постоянного продавца, саморучно собранное, по последним рекомендациям, (попал на несколько лет с холестирином в яйцах-сале), теперь отъедаюсь после реабелитации этих продуктов. Кока-колу и фастфуд заставляю сьесть несколько раз в год чтобы иммунитет не пропал))))) Сеточку йодом--помню с детства делали, кока-колой… разве что внешне помазать, сделать компресс и сразу смыть ??)))) Про пчёл очень правильно --их надо беречь, с осами--тут себя жалко… обычно ношу постоянно бутылочки со льдом. Если боли в животе --то холод, горячее (гредки--ванные) противопоказаны (это вспоминаю с медпоподготовки))
Я уж точно знаю от чего у меня, и всё равно каждый раз нарываюсь Таскаю тяжести, вплоть до стальных балок двутаврового сечения — суставы не болят. Ползаю по мокрой земле, иной раз со снегом уже, лук под зиму сажая, или каменную кладку где-нибудь в канаве делая — ничего. Соленым объедаюсь, грибы засоленные (самодельные) или покупная вобла какая-нибудь — ничего не болит. Но стоит сдуру взять каких-нибудь творожных сырков, сосисок, несамодельного кетчупа или боже упаси лапшу какую-нибудь фигурную, или выпечку — ууу, такая гадость, что чуть ли не по 6 таблеток пенталгина в сутки съешь. Отекает, воспаляется и долго-долго выводится.
При этом домашнюю выпечку — хоть протвенями ешь — ничего не происходит. Уж проверял.

Но каждый раз одно и то же, это неизлечимо (психологически), когда дел много, начинаю питаться лись-брысь и покупать всякую дрянь. И понеслась. Причем что интересно — двигаю суставами — проходит быстрее, а если лежу — то можно растянуть на неделю эти прелести.

На ос у меня не особо восприимчивость в плане боли, я как-то то ли привык с годами, то ли что, крапива мне не жжется, а только слегка чешется, а осы… скорее тоже чешется укус, нежели какие-то еще ощущения. Это видимо детские шалости сказываются, я то в партизан играл в высоченных зарослях крапивы, то найду осиное гнездо у деда в каркасе дома и радостный бегу туда с молотком (!) стучать по дереву, чтобы вылетели злые-презлые а я от них убегал. Ходил покусанный и почему-то радостный, дескать вот как я их подразнил. Причем сами гнезда не разорял, интерес был просто их подразнить и посмотреть как они мотаются.
Тут несколько тем, особенно про питание. Если заголовком: то же максимально рационализирую по времени. По принципу «поставил и забыл» в ультраволновку… только продукты цельные с рынка или прямого магазина (рыба тушками, печёнка «лепестками» и т.д. не скажу главное чтобы конкурентов не развести), заливаю горячей водой на 300 секунд в аппарат и потом когда вспомню. Каши прополаскивая просто в термос заливаем кипятком (каш обязательно разных 6 типов каждый день другая… потом фасоль-горох))Ну и дача--огород, лес. Про соль в рыбе и грибах — минимизирую пряностями (перец укроп). Но читал слышал что солёная рыба, как и сало «берёт соли ровно столько сколько нужно.), грибы можно прополаскивать. А вот вопрос открытый: как относимся к УКСУСУ?))
От уксуса у меня проблем пока не было, в прочем я и не особо им злоупотребляю. Хотя одно время добавлял по чайной ложке в большую пиалу овощного салатика (ну, такого, типичного, помидоры-огурцы-перец-лук-укроп-настурция с огорода). Уксус туда обычно брался или яблочный, или какой-то бальзамический. По правде говоря его купили по ошибке, мама заказала отцу для консервирования уксус (у нас где-то полторы-две столовых ложки идет на трехлитровую банку огурцов) и соевый соус (мы его добавляем в готовые самодельные пельмени, подливая в тарелку), ну он взял не глядя помимо обычного уксуса и уксусной кислоты (которую с водой потом разводят, кажется 1 к 7, я уж точно не помню) яблочный уксус и бальзамический. Ну и я потом это дело так и «выпил» за лето, подливая в ежедневный овощной салатик по чайной ложке. Но с этих уксусов у меня ничего не болело. Потом эти две бутылочки кончились, а новые я как-то и не заказывал, с тех пор уж года три прошло. А обычный уксус в салат я не беру, он чересчур кислый, невкусно будет.
У меня другое, реакция на покупную молочку (вроде сметаны, творога и т.п.), правда творог мы уж давно не покупаем за ненадобностью (у меня козье стадо 20 голов сейчас), но вот глазированными сырками я иной раз любил баловаться, и еще одно время всевозможной пиццей с сыром. Покупной сыр чет здесь вообще какой-то ад адский, вот с него у меня ТОЧНО суставы болеть будут. При этом если делаем свой творог или эдакую неумелую пародию на сыр (я не умею делать сыр) — то нет, сколько хочешь ешь, ничего не будет.
Еще заметил приключения с хлебом, особенно (есть тут один незадачливый комбинат) если он перепеченый, когда берут черствеющий хлеб, перемалывают его и добавляют эту труху в «новый». Помимо этого, чтобы он не плесневел, в него, видимо, что-то еще добавляют, стоит мне это сдуру съесть — привет старые приключения с суставами. И еще я так подозреваю что там молочка в хлеб идет фальшивая, потому что когда самодельный хлеб пеку (там по рецепту надо молока добавлять в тесто) — ничего, хоть унапихивайся, ничего не болит.

В принципе я бы уж отвязался от этой проблемы, но у меня как назло как начнется какой-нибудь аврал — ну всё, готовить лень, цап чего-нибудь из магазина и понеслась старая песня.
А так Вы ос с детства любите, а у кого-то аллергия и им не так приятны укусы насекомых))
Ну вообще укусов-то я не фанат, мы тут с козами гуляли в прошлом году, нарвались на гнездо, козы зачем-то его оторвали и нас всех перекусали, думаю чего это козы мотаются, а потом и до меня долетели. Мы ушли дальше, точнее почти убежали, а потом забыли и обратно пошли тем же путем, и опять те же осы, причем, видимо, они там пока мы гуляли, совсем озверели )))
Где-то слышал читал, что… дабы муравьи не были голодными и следовательно агрессивными, не бросались не цветы их можно «закармливать» (чем то сладким)
Помню на военных сборах был когда-то давно, жили в палатках и там чет муравьи очень поперли, ну и чтобы их занять, не придумали ничего лучше кроме как сложить почти пустые банки из под сгущенки в сторонке, ну и муравьи туда отправились, а от нас отстали )
Да, я про то же, опыт туристов палаточниоков))
хорошо им для здоровья витаминчиков в сладости добавлять, типа борной кислоты, будут очень благодарны.
По поводу «витаминов» для муравьё, у нас к ним как-то отношение изменилось за сезон, от лютой вражды до некоторого умиления, посмотреть на эту семейку, как они забодятся друг о друг еи т.д. Потом ещё есть инстинкт самосохранения. в природе всё взаимосвязано. На одного человека приходиться миллион муравьёв, их масса(вес)такой же как всего человечества они пережили полмиллиарда лет, по-этому лучше дружить))
они кусаются больно, а я не могу их укусить, несправедливо. поэтому угощаю витаминками, если в грядку заселяются без разрешения.
МУРАВЬИ это что
Прочел про воспоминания детства и поимки тарантулов для аптек. ССЫЛКА. С пластилина при вытягивании добыча легче «уходила», гудрон более липучий. Тем более, пластилин в кармане в жару не будешь носить, а гудрон — можно и места в округе, где ремонтники крыш оставляли у пятиэтажек пятна от его разлива, были известны. Немного чаще, чем для добычи тарантулов, мы использовали гудрон для получения суррогатной жвачки, когда отправлялись на прогулки, жевали его, сплевывали горечь, получали некий результат. Жуть. to child_of_the_Sea: Мы все-таки готовились, крепкая нитка (12 сложений) и гудрон — более эффективное орудие лова. Норка довольно глубокая, соломинка часто упиралась в невидимое препятствие, а ниткой чуть поддернул и обошел. Сколопендра кусает, в основном при придавливании ее человеком (ногой). Про след на ноге не понял — почему ползла? На лапках — часть яда? Знакомая после гулянки наступила в траве каблуком, получила пронзительную боль, на скорой везли в больницу, делали разрез и чистку, много орала и страдала.
КРЫМ, сейчас у пауков активное время. Как правило, в степной местности можно заметить в земле небольшие вертикальные норки, именно такие характерны для тарантулов.

В отверстиях сидят самки — ждут добычу и женихов. В свою очередь мужские особи тарантулов в норах не прячутся, а бегают между ними, пока не найдут себе пару. Однако после спаривания их ждёт печальная участь — они будут съедены своей дамой.
«Чёрная вдова»… это из этой семейки? У Богомолов похожая ситуация,
у людей в некоторых семьях
В Севастополе опаснее сколопендра, в апреле — мае. Помимо сильной боли сильно распухает место укуса, без врачей, наверное, не обойтись.
Круто. У меня от муравьев ни один вредитель не пострадал похоже ))) Кормите их сахаром или чем-то сладким
так может муравьёв слишком мало))
Э не ))) Этих помощников у меня хватало, еще пару лет назад было ощущение, что это я у них живу. Теперь поделили территорию и муравьи прекрасно чувствуют себя за двором, а я не натыкаюсь через каждые полметра на муравейники во дворе

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: