Муравьи: как за ними ухаживать на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обычно эти насекомые считаются вредителями, но, похоже, это не совсем так. Сейчас (ттт) прошёл с ними вполне дружественный сезон. Под укрывным материалом есть семейка (и не одна). Заметно было при передвижении «ткани». Также ощущается и заметно присутствие по площадке, на ветках и т.д. Но благополучно отцвели сладкие пионы, шиповник, ягоды малины и клубники собраны зрелыми и чистыми, по участку особо не заметно жуков, личинок и т.д., также (совсем, ттт) кротов и прочих подземных копателей. Возможно, тоже благодаря им (кто будет копать, лезть в промуравленую почву))). Похоже, будет очередное открытие, что вопрос не в муравьях, а в их количестве и правильном уходе. Сейчас всё же чешутся ручки повыкапывать муравейники и отнести в дальний лес.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
22 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Муравьи сами за собой прекрасно ухаживают. Интересно, какой вопрос о них вы зададите через год Скорость размножения у них феноменальная.
Так не первый же год задаёмся вопросами о муравьях. Только в этом сезоне приходим к общим цивилизационным решениям садоводческих задач. А то всё «враги и враги». Прошлые годы (только никому не говорите) муравейники находил, собирал в ведро и относил подальше в лес, а теперь они такие милые, особено когда с крлышками новая семья.
Не могу разделить ваши чувства Враги, увы, враги… Никому не скажу, как вы их в лес уносили
в мире так всё меняется..«никому не говорить» в смсле из муравьиных семей, а то обидятся, вернутся недовольные, а так… может их как пчёл разводить, одомашливать только ради кислоты, супер белка в яйца, в аптеках же это предлагают))))))
Творчество хорошая штука. Правда, некоторых товарищей приручить нельзя, типа африканских слонов, а индийских можно. Желаю успеха в начинании Интересно будет прочитать, как проходило одомашнивание.
Да, по системно векторной психологии разные двуногие товарищи имеют больше различий чем «слон и муха Цэ_ЦЭ», а на одного гуманоида приходиться миллион муравьев, конечно муравьи бывают разными))
про то что «коленкам» муравьи помогают слышал и от содачнка. То что тлю разводят как домашний скот помним со школы. Их ещё с людьми в этом плане сравнивают (чуть ли не единственные в природе), а едят всё остальное))
У меня с пищей обратный перекос — не то что е-добавки, все цельное с рынка проверенного производителя-постоянного продавца, саморучно собранное, по последним рекомендациям, (попал на несколько лет с холестирином в яйцах-сале), теперь отъедаюсь после реабелитации этих продуктов. Кока-колу и фастфуд заставляю сьесть несколько раз в год чтобы иммунитет не пропал))))) Сеточку йодом--помню с детства делали, кока-колой… разве что внешне помазать, сделать компресс и сразу смыть ??)))) Про пчёл очень правильно --их надо беречь, с осами--тут себя жалко… обычно ношу постоянно бутылочки со льдом. Если боли в животе --то холод, горячее (гредки--ванные) противопоказаны (это вспоминаю с медпоподготовки))
Тут несколько тем, особенно про питание. Если заголовком: то же максимально рационализирую по времени. По принципу «поставил и забыл» в ультраволновку… только продукты цельные с рынка или прямого магазина (рыба тушками, печёнка «лепестками» и т.д. не скажу главное чтобы конкурентов не развести), заливаю горячей водой на 300 секунд в аппарат и потом когда вспомню. Каши прополаскивая просто в термос заливаем кипятком (каш обязательно разных 6 типов каждый день другая… потом фасоль-горох))Ну и дача--огород, лес. Про соль в рыбе и грибах — минимизирую пряностями (перец укроп). Но читал слышал что солёная рыба, как и сало «берёт соли ровно столько сколько нужно.), грибы можно прополаскивать. А вот вопрос открытый: как относимся к УКСУСУ?))
А так Вы ос с детства любите, а у кого-то аллергия и им не так приятны укусы насекомых))
Где-то слышал читал, что… дабы муравьи не были голодными и следовательно агрессивными, не бросались не цветы их можно «закармливать» (чем то сладким)
Да, я про то же, опыт туристов палаточниоков))
хорошо им для здоровья витаминчиков в сладости добавлять, типа борной кислоты, будут очень благодарны.
По поводу «витаминов» для муравьё, у нас к ним как-то отношение изменилось за сезон, от лютой вражды до некоторого умиления, посмотреть на эту семейку, как они забодятся друг о друг еи т.д. Потом ещё есть инстинкт самосохранения. в природе всё взаимосвязано. На одного человека приходиться миллион муравьёв, их масса(вес)такой же как всего человечества они пережили полмиллиарда лет, по-этому лучше дружить))
они кусаются больно, а я не могу их укусить, несправедливо. поэтому угощаю витаминками, если в грядку заселяются без разрешения.