Каковы причины появления стеклянницы? Как защитить от нее черную смородину?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году узнал такое слово «стеклянница». Убрала больной куст смородины. Нынче увидела ещё на одном кусте чёрные серединки. Расстояние между прошлогодним больным и этим 3 метра, неужели возможно заражение друг от друга? Или есть ещё какая-то причина появления этой стеклянницы? Причём часть веточек с чёрными, часть обычные. Вырезала чёрные, куст сильно проредила. Теперь думаю: чем-то можно обработать куст, чтобы здоровые ветки не заразились?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, , , ,
19 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 10653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olesiya Олеся и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (19)
Людмила, стеклянница — это насекомое, откладывающее личинки внутрь стебля смородины. Личь будет там сидеть и питаться два года, если я не ошибаюсь… Естественно — насекомое это может пастись на всех кустах. Обрабатывать нужно обязательно системными препаратами, типа Актара, которые, в отличие от «контактников», работают не по поверхности листа, а по всему растению. Актарой можно полить и под корень, по инструкции.
Купила актару
Людмила, смородиновая стеклянница — наиболее трудноискоренимый вредитель смородины и крыжовника. Через 15-20 дней после цветения смородины, бабочки стеклянницы откладывают яйца. Отродившиеся гусеницы проникают внутрь молодых веток и полностью выедают сердцевину, постепенно передвигаясь вниз. Там они и зимуют. Поврежденные ветки ослабляются, становятся ломкими, снижается их облиственность, листья становятся мелкими, светло-зелеными, а иногда ветки погибают. Куст сильно ослабляется и плохо плодоносит. Поврежденные побеги приходится вырезать и сжигать, так как в них находятся гусеницы вредителя, а при сильном повреждении приходится выкорчевывать и сжигать целиком куст. Уничтожению вредителя хорошо помогает своевременное (во время лета бабочек) опрыскивание кустов карбофосом. Лет бабочек по сроку обычно совпадает с цветением малины.
Стеклянница. Поврежденная сердцевина и развитие ветки смородины, поврежденной стеклянницей.
Стеклянница. Поврежденная сердцевина и развитие ветки смородины, поврежденной стеклянницей.
То есть когда зацветёт малина, надо обработать смородину карбофосом? А сейчас ничего не надо сделать, пока ещё куст спит?
Людмила, сейчас можно обработать актарой, для уничтожения личинок, а во время цветения малины обработать карбофосом для уничтожения бабочек.
Я в этом году 15 кустов смородины убрала из-за паутинного клеща и стеклянницы. Про тсеклянницу узнала когда только срезала ветки. Кусты почти все были заражены.
Ну вот и спасибо! Через пару дней съезжу, полью.
Можно обрабатывать кипятком.
Да, вспомнила, прошлой весной поливала
Франс Хасанович, ну так Актара или Конфидор — все же более современные средства, разве нет? А карбофосом тоже можно поливать под корень, чтобы еще ранней весной подействовать — не на самку стеклянницы, а на гусениц, которые, возможно, остались в ветках и будут их точить?

А против взрослой стеклянницы, я читала, продаются еще ловушки феромонные, это для сторонников «экологичного» садоводства, ага))
Лариса, отвечаю по порядку Вашего рассуждения.Я химикаты подразделяю не по принципу современные-не современные, а по эффективности действия. Это мода, песни, танцы, могут быть современные и не современные. Например, бордоская смесь ею пользуются более 100 лет, а безопаснее, эффективнее по широте действия на грибковые болезни не придумано ничего. А гусениц, которые возможно остались в ветках уже не достать: притом они уже свое дело сделали. Нам надо достать именно самок, чтобы не отложили яйца и не появилось новое поколение и вновь вырастающие побеги не повредились. А феромонные ловушки в развитых странах, притом привлекающие самых различных вредителей, они уже более 50 лет есть и пользуются. у нас я не видел, а что изредка попадались, были совсем не эффективные. Достанете настоящий, эффективный, пожалуйста, конечно, это лучший вариант. Ага?)).
Предлагаемые Вами «современные» препараты Актара и Конфидор, они системного действия, то есть проникают в растения, а я бы не хотел, чтобы ягоды смородины в моем саду созревали на отравленном растении. Карбофос препарат контактного действия, то есть убивает вредителя при попадании на тело и парализует почти сразу. И относительно быстро разлагается, то есть намного безопаснее для людей.
Франс Хасанович, спасибо за разъяснения))
Я, пока суть да дело, изучила тему карбофоса и для себя узнала, что сейчас он называется Фуфанон. Кроме того, что Вы описали, он интересен тем, что обладает акарицидными свойствами — действует на клещей. Но кое-что мне не понятно (((
Это вещество действительно обладает незначительным периодом действия – до 10 дней и быстро теряет эффективность под воздействием воды и ветра. Но! Я читала про стеклянницу, что период лёта у неё довольно большой. Из куколок вылетают бабочки после цветения смородины и лёт у них полтора-два месяца ! И будучи бабочкой, питается она не листьями, а нектаром цветов. Т.е. кишечный способ воздействия карбофоса на смородине отпадает? Остается только контактный… И сколько раз тогда опрыскивать, учитывая быстроту разложения препарата и длительность лёта стеклянницы? Как-то это все нужно совместить…

И конечно же не стоит обрабатывать ягодники системными препаратами (Актара, Конфидор и т.п.) перед самым цветением и далее до сбора ягод. Они в данном случае полезны в ранневесенний период и после сбора урожая для борьбы со скрытноживущими насекомыми, до которых контактными препаратами не добраться. Так, будучи внесенной под корень, Актара, например, довольно быстро, через 1 – 3 дня, оказывается как в нижнем, так и в верхнем ярусах растения. А гусеница стеклянницы живет в ветке почти 2 года, так чего ждать-то, пока она спустится вниз по всей ветке, выгрызется наружу, окуклится и полетит, если можно на неё подействовать после сбора ягод, когда она переродившись из личинки в гусеницу вгрызлась в верхушку стебля и ранней весной после первой зимовки, когда она проснулась, встрепенулась и готова еще год вершить свое черное дело?))))
Последний раз редактировалось
Лариса, как вдумчиво, спасибо! так ты как считаешь, можно прямо сейчас, пока всё спит, обработать актарой или всё-таки не стоит?
Людмила, если поливать под корень, то нам ведь нужно, чтоб корни всосали это. Значит надо, чтобы земля оттаяла, прогрелась и корневая система заработала — тогда и полить. Если я не ошибаюсь, то корневая деятельность начинается при положительной температуре почвы 6 — 9 С. А для опрыскивания нужны хотя бы маленькие листики, препарат будет через них поступать в растение.
Я таки пролил Актарой смородину в воскресенье. Вместо Красной горки получилась у стеклянницы «Красная жара».
Андрей, а для смородины сколько нужно Актары на 10 литров воды? Для полива и для опрыскивания?
В заводской инструкции про полив смородины нет ни слова. В других источниках цифры от 1 до 8 г. на 10 л. воды. Я разводил 4 г. на 10 л. Думаю, этого будет и достаточно и не слишком много.
Опрыскивать по инструкции — 2 г на 10 л. воды.
Андрей, спасибо большое. Можно еще вопрос? А сколько литров нужно лить под один куст?
У меня кусты не очень большие. Я налил под каждый по 1 ведру (10л.)


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: