Почему слабо плодоносит грецкий орех?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Ореху не менее пятнадцати лет. Растет норм (хотя и чуть менее активно, чем посаженный другой орех в том же году, и потому намного меньше его в размере). Но плодоносит слабо.

Оба ореха привезены из Харькова. Ядро у них разное. Один разросся раза в два больше и дает стабильный урожай. Расположен он метрах в пятнадцати от слабоплодоносящего.

А может ли влиять на его плодоношение расположенный в десяти метрах от него еще один, раз в пять больший старый грецкий орех на соседнем участке? Ну, типа, рядом расположенные орехи, и один угнетает другого. Или же просто такой орех сам по себе, малоплодоносящий?

Обрезали его почти наполовину год назад, обрезав одну из скелетных ветвей, но и это не спровоцировало плодоношение, хотя на многих орехах в этом году урожай хороший. Впрочем, как и в том. А на этом малоплодоносящем орехов всего три десятка… И так почти каждый год. Бывает и чуть больше, но все равно по сравнению с остальными в разы урожай всегда меньше.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1798 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
У нас орех привезен из соседней «деревни». Два года жил в 10-ти литровом горшке, позже посажен. Урожайность отменная для такого карлика.
Максим, я за вас рад, но мой-то орех огромный и почти не дает орехов, вот в чем дело. Вы не знаете, как добиться нормального урожая и возможно ли это вообще?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: