Подготовка теплицы к весенним посадкам

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
В прошлом году и я стала счастливой обладательницей теплицы из поликарбоната — муж сделал своими руками. Так получилось, что тепличка была собрана глубокой осенью, поэтому ничего вырастить в ней я не успела. Пришла весна, а вместе с ней и необходимость готовить теплицу к посадкам. Как это сделать, я не имела ни малейшего понятия, поэтому пришлось обращаться за помощью к знакомым огородникам и штудировать литературу по теме.



Подготовка теплицы к весенним посадкам
Подготовка теплицы к весенним посадкам

В итоге получился вот такой перечень весенних работ в теплице:
  • уборка и ремонт;
  • дезинфекция теплицы и грунта (если его не заменяют);
  • повышение плодородия почвы.

Ads by

Весенняя уборка и ремонт

С уборкой все ясно – удалить остатки прошлогодних культур и сорных трав. Все, что было временной опорой (колышки, бечевки для подвязывания), тоже придется выбросить или продезинфицировать.

Теплицы с пленочным покрытием

Если пленка зимовала на каркасе, нужно внимательно осмотреть ее на предмет целостности. Найденные повреждения починить, если возможно, или заменить пленку (частично или полностью).

Теплица с пленочным покрытием
Теплица с пленочным покрытием

Чтобы растения получали достаточно света, пленочное покрытие желательно помыть снаружи и изнутри. Внутренние стены, потолок и каркас нужно дезинфицировать (как и чем это можно сделать, читайте ниже). Некоторые на зиму снимают пленку с каркаса; в этом случае их обрабатывают по отдельности, а потом крепят чистую пленку на чистый каркас.

Тем, кто планирует обустройство теплицы с пленочным покрытием, наверняка пригодится подробный рассказ по ее изготовлению своими руками:

Теплицы с покрытием из поликарбоната и стекла

Эти материалы прочнее, чем пленка, но за зиму и они могут получить повреждения. Если таковые обнаружены – устраняем, если нет, можно приниматься за мытье и дезинфекцию.


Дезинфекция теплицы – чем обрабатываем?

Вот мы и добрались до самой сложной (на мой взгляд) темы. Честно говоря, голова кругом идет: какой метод обработки выбрать? Хочется максимально обезопасить растения от возможных болезней и вредителей, но не в ущерб качеству продукции. Как найти золотую середину?

Серные шашки

На 1 м³ помещения нужно 50 г серы, если вредителей в прошлом году было мало. А если много, то дозу увеличивают до 150 г. У нас в станице серные шашки – самое популярное средство дезинфекции теплиц, что мне кажется немного странным.

Окуривание теплицы серной шашкой. Фото с сайта teplica-exp.ru
Окуривание теплицы серной шашкой. Фото с сайта teplica-exp.ru

По отзывам опытных владельцев теплиц, шашки не спасают от фитофтороза, бактериоза и ложной мучнистой росы. Смущает и тот факт, что диоксид серы, образующийся при сгорании серных шашек, в огромном количестве попадет в почву. В теплице она непроливная, поэтому в конечном итоге он окажется в зелени и овощах.

Раствор гашеной извести

На 10 л воды нужно 3 кг гашеной извести и 500 г медного купороса. Полученным раствором обрабатывают каркас и поверхности потолка и стен.

Применение биопрепаратов

На мой взгляд, это единственно верное направление в растениеводстве. К примеру, препарат «Фитоп-Флора-С» не только избавит растения от грибных заболеваний, но и подавит рост патогенной микрофлоры в будущем.



Обработка теплицы
Обработка теплицы

Для обработки теплицы понадобится рабочий раствор: 100 г препарата на 10 л воды. Внимание! Вода не должна содержать хлор! На 30 м² поверхности теплицы потребуется 10 л рабочего раствора. Через 2 недели обработку нужно будет повторить.

Большой ассортимент биопрепаратов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку биопрепаратов.

Фитоспорин-М Огурцы (биофунгицид, порошок), 10 г 36 руб
seedspost.ru
ГУМИ - ОМИ Бутон Цветы, 50 г 31 руб
seedspost.ru
Прилипатель Экодачник Липосам биоприлипатель 280 мл 320 руб
АгрOнум
Фитоспорин-М Универсал (биофунгицид, порошок), 10 г 29 руб
seedspost.ru


Повышение плодородия почвы

Обычно в теплице из года в год мы выращиваем одни и те же культуры, поэтому почва здесь требует большего внимания, чем на обычных огородных грядках. Какие варианты ее оздоровления, обогащения питательными веществами предлагаются?


Замена верхнего слоя грунта

Специалисты рекомендуют каждый год заменять верхний слой тепличной почвы, снимая 10-20 см. Вместо него подсыпают покупной грунт для рассады или готовят почвосмесь самостоятельно.

Подготовка тепличного грунта - важный вопрос
Подготовка тепличного грунта — важный вопрос

Для тепличных грядок смешивают дерновую землю, речной песок, перегной и торф (1:1:3:5). Чтобы нейтрализовать кислую реакцию торфа, на 1 м³ смеси добавляют 3 кг извести. Пожалуй, это самый трудоемкий и дорогостоящий способ.

Посев сидератов

О пользе сидератов уже никто не спорит, поэтому смело можно сеять на тепличные грядки рожь, овес, вику, горчицу, фацелию, кресс-салат.

Смело сейте сидераты на тепличные грядки. Фото с сайта diy.obi.ru
Смело сейте сидераты на тепличные грядки. Фото с сайта diy.obi.ru

Чтобы не упускать драгоценное время, в период плодоношения растущих в теплице культур сидераты можно подсевать в междурядья, а осенью засеять убранные гряды озимой рожью или овсом. Чтобы в полной мере оценить мега-возможности сидеральных культур, ознакомьтесь с этими материалами:

Использование ЭМ-препаратов

Они помогут защитить растения от болезней и вредителей, получить более богатый и, что немаловажно, экологически чистый урожай. При этом заселят почву полезными микроорганизмами, оздоравливая ее и улучшая структуру. Подробнее обо всех достоинства микробиологических препаратов поведают публикации:

Большой ассортимент различных биопрепаратов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку биопрепаратов.

Фитоспорин-М Огурцы (биофунгицид, порошок), 10 г 36 руб
seedspost.ru
ГУМИ - ОМИ Бутон Цветы, 50 г 31 руб
seedspost.ru
Прилипатель Экодачник Липосам биоприлипатель 280 мл 320 руб
АгрOнум
Фитоспорин-М Универсал (биофунгицид, порошок), 10 г 29 руб
seedspost.ru


Гряды на биотопливе

Их можно делать как под открытым небом, так и в теплице. О том, какие виды теплых грядок бывают, как правильно их сделать, что и когда сажать, подробно рассказано в этой статье. Если вас интересует тема грядок на биотопливе, прочтите обязательно.

Теплые грядки в теплице. Фото с сайта mtdata.ru
Теплые грядки в теплице. Фото с сайта mtdata.ru

Примерно такой перечень весенних работ в теплице получился в итоге. Задача для меня новая, непривычная, поэтому уверенности маловато. Информации кругом много, и часто рекомендации, данные в одной статье, противоречат мнению огородников, у которых собственная теплица есть уже не один год.

Вот я и волнуюсь – все ли учла? Было бы очень интересно узнать у дачников, для которых работы в теплице не в новинку – как вы готовите ее к весенним посадкам?

Возможно, вам будут интересны и полезны публикации о других методах уборки в теплицах:




Статья размещена в разделах: , , , , , грядки, , посадка,
76 комментариев 68 спасибо за статью 73 в избранном 334761 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Quil Quil и еще 72 человека




Комментарии (69)
Как раз продумываю, как вскорости придется мыть теплицу, вовремя статья пришла. Кое-что полезное нашла. Спасибо!
Обработать йодом хлористым.
Уже третий год мою теплицу средством для мытья посуды из серии «АМВЭЙ». Вроде как это средство безопасно и даже водой, оставшейся от мытья посуды, можно поливать цветы. Так это или нет, не знаю, но вреда точно никакого нет — ведь вода стекает в землю и никакого «упада» урожая нет.
Несколько лет выписываю журнал ДАЧА, и там нашла совет одной бабушки -теплицу надо мыть и весной и осенью. Сначала обработать все поверхности раствором хозяйственного мыла: стены, потолок, лопатки, рейки. Через пару часов смываю водой и проливаю землю… Хоз. мыло — натурпродукт и от него никакого вреда, через несколько дней промываю все то же самое, только раствором ФИТОСПОРИНА. И хорошо пролить землю. И высеваю горчицу… Весной обязательно (уже сейчас сделала) натаскать см 20 снега в теплицу… вот и чистота, и польза, и без химии. Всем удачных урожаев.

Вот так начинаем весну
Вот так начинаем весну

а вот так готовимся к лету
а вот так готовимся к лету
Самый правильный совет! Я тоже решила мыть просто мылом.
Мне вообще кажется, что все эти химические обработки, а потом обработка земли от обработки теплицы, всё ведет только к ухудшению равновесия. Это как лечить простуду антибиотиками, потом кишечник от антибиотиков, а потом всё равно вылезут последствия воздействия лекарственных средств.
Людмила, как думаете, можно мыть теплицу только паром, я имею в виду бытовой пароочиститель.
Однозначно: мыть теплицу только хозяйственным 72% мылом! Очень правильный совет пролить кипятком с добавлением мочевины и закрыть пленкой до потепления!!! Не надо морочить голову разными способами и придумываниями!
Подскажите, можно ли промывать стены теплицы из поликарбоната водой с разведённой содой и обрабатывать стенки и землю водой с уксусом с целью обеззараживания? Если да, то в какой пропорции лучше это делать? Спасибо
Подскажите, как лучше охлаждать теплицу? Есть же множество специальных систем. Мне посоветовали туманообразование.
Роман, я так понимаю, что охлаждать ее нужно сейчас, не во время весенней подготовки?)))
На сайте есть хорошая статья на эту тему: 
Как защитить растения в теплицах от перегрева
Мы для дезинфекции и профилактики бактриальных заболеваний в теплице используем серные шашки осенью.
Всем привет! Подскажите, вот такую www.neoform.su/delivery/yaroslavl/ теплицу легко поставить самостоятельно? Не хочу переплачивать за установку компании.
Теплицу главное качественную приобретать, что бы не развалилась в зимний сезон, и ставить ее на фундамент.
Мы опрыскиваем теплицу весной слабым раствором марганцовки, а перед этим окуриваем серной шашкой.
Очень эффективно!
Поликарбонатную теплицу каждую весну мою теплой водой с добавлением уксуса. Землю этой водой не проливаю, у нас и так почвы кислые. Конечно, забрасываю в теплицу снег. ведь почва должна напитаться снеговой водой. Фитофтороза пока (последние 5 лет) не наблюдала, так как летом 2-3 раза за сезон опрыскиваю растения и землю молочной сывороткой с йодом.
Галина, у меня к вам сразу три вопроса: сколько уксуса добавляете на ведро воды, что выращиваете в теплице и были ли в ней вредители и болезни (исключая фитофтороз)?
Здравствуйте, Светлана! С удовольствием отвечу на вопросы: в теплице летом растут перцы и томаты, весной сею редис, ранний салат (Азарт, Марта), укроп, рассаду цветов. Укроп, правда, в ней остается на все лето, оставляю 4-5 растений у северной стенки, тогда гарантированно получу зонтики для засолки огурцов. 10 дней назад уже посеяла эти овощи. Из вредителей досаждают муравьи, болезней пока не замечала (к слову, в прежней, пленочной теплице тоже их не видела. Ну, а фитофтора для нашего сырого и холодного климата неизбежна. Где я прочитала про обработку стен уксусом, сейчас и не вспомню, первый раз делала рекомендованную пропорцию, последующие годы добавляла уксус на глаз, примерно столовую ложку на 5 литров воды. Думаю, обработка томатов сывороткой с йодом избавила от заболеваний (и конечно, опрыскивание эпином), земля вся замульчирована. Да, недавно в интернете нашла информацию, что пары йода делают поликарбонат хрупким, а стенки можно мыть водой с добавление перекиси водорода. Вот перекись, наверное, будет то, что надо, ведь поливаем же мы рассаду водой с добавлением перекиси, это и почве не навредит.
Галина, спасибо огромное за быстрый и такой подробный ответ! Искренне рада, что ваши теплицы обходят стороной и болезни, и вредители (пусть и впредь так будет!), только вот не знаю, если и те, и другие все же были в прошлом сезоне, будет ли достаточно воды с уксусом?
Светлана, думаю что вредители и болезни гнездятся в почве, я же промываю стены и потолок. Задумалась над Вашим вопросом: 1. возможно, вредители и болезни томатов пока не акклиматизировались в нашем климате; 2. возможно, пары уксуса что-то и дезинфицируют, ведь блюдечко с уксусом, оставленное на даче на зиму, отпугивает даже мышей. Наверное, в вашем климате серная шашка актуальнее, у нас ни разу не слышала про ее использование в теплицах, только для обработки погребов.
Галина, мне обработка уксусом больше нравится, чем использование серной шашки, лишь бы помогало! А о том, что мыши боятся уксуса, знаете из личного опыта? Как сани летом готовят, так и я по случаю собираю действенные способы отпугивания мышей заранее
Светлана, про «мышей с уксусом» я почитала на просторах Семидачья, в прошлом году. Женщина уже много лет оставляет на зиму в дачном домике блюдечко с уксусом, по этому поводу даже была дискуссия: оппоненты возражали, что пока блюдечко заносишь в домик, можно сжечь себе гортань ее парами. Женщина же уверяла, что с гортанью и легкими у нее все в порядке. В конце концов, можно одеть респиратор, если страшно. За зиму уксус выветривается. Я осенью, начиная с сентября, раз в неделю раскладываю возле построек отраву для мышей и крыс, сажаю фритиллярию в грядки с чесноком, а то раньше до 50% чеснока, посаженного под зиму, не всходило. В домике пока их не наблюдала, но когда начнут заходить, наверное воспользуюсь уксусом
Я паров уксуса не боюсь: если бы они были столь опасны, мы бы все пострадали в период заготовок

У меня прошлой осенью мыши в доме появлялись, но теперь перестелили полы, надеюсь, больше не проберутся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: