Возможно ли спасти ветку яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lilly_ lilly_
Лилия
Здравствуйте!
С ветки яблони легко снялась кора волокнистыми лоскутами. Кора коричневого цвета, на обратной стороне мертвые личинки белого цвета (забыла сфотографировать). Высота участка без коры более метра.

Яблоня (антоновка) и в целом неважно себя чувствует, боремся за нее всеми средствами. Морозобоины, отслоение коры на участках ствола. Лечим — зачищаем до светлого камбия, замазываем сложной болтушкой из глины, завязываем мешковиной. Прошлой весной стала усыхать другая ветка, после того, как распустились листья и цветы. А в этом году вот такая напасть на этой ветке. Яблоне лет 20, ветви скелетные, если обрезать — от дерева ничего не останется… Грунтовые воды недалеко, особенно сейчас, когда только стаял снег, примерно 1,2 м.

И по рассказам старожилов, яблоня стоит на месте русла ручья, когда-то на этом месте протекавшего (но это не точно). В целом, участок с небольшим уклоном, сухой, вода уходит быстро. Дерево стоит в высокой части участка. Можно ли как-то спасти ветвь, или уж очень большой участок без коры и ничего не поможет? Регион — Ленинградская область.
С уважением, Лилия

дерево
Дерево

дерево
Дерево

дерево
Дерево
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , неизвестный вредитель
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Ветка практически мертва и является рассадником вредителя короеда. Надо обрезать. Как то так. Удачи.
Сук не спасти ни при каких условиях. Это дрова. Поэтому срезаете, режете на чурки и жарите шашлыки.
Спасибо. Так и поступим.
Доброе утро! Вам правильно ответили коллеги: ветку яблони с такими ходами и сухую надо обрезать, но не оставлять её лежать на участке. Как её применить и одновременно избавиться от неё как источника вредителя, вам уже тоже подсказали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: