Комментарии к записи (стр. 1)

Aleksandr14 в личный журнал
Вот, открываю дачный сезон. Пока на уровне подоконника. Есть немного вытянувшейся рассадки огурцов, помидоров, что-то засеяно, остались еще семена с прошлого года. Рад, что в магазине появилась черная пленка (опять забыл, как правильно называется,...
Александр, вы молодец, что начали уже огородничать. Рассаде вашей, я думаю, не хватает светового дня ещё, поэтому вытянулась. Попробуйте подсветить ей чуть больше лампой. А тепличку сделать — хорошо бы, особенно, если есть из чего. Тогда овощи раньше урожай дадут.
Удачи вам.
Ирина, спасибо)).  На подсветку пока нету ресурсов ( в смысле времени, технологически как лампу ставить, сколько это может стоить и т.д.) мне бы не забыть поливать хотя бы..)) С теплицей бывают и противопоказания…
Если в хозяйстве есть настольная лампа с энергосберегающей или «длинной» лампочкой, то вам на скорую руку другой подсветки и не надо. Лишь бы на высоте рассады при придвинутой лампе рука не чувствовала тепло.
Съездил на дачу «в поле»(10.03). Разложил черную пленку… Для эксперимента оставил пару листов с осени. На данный момент, земля что под пленкой, что без — одинаковая. Т.е. на зиму оставлять нет смысла. Есть риск что может испортиться (потрескаться от морозов). Сейчас зима была теплая и материал не пострадал. Немного покопался. Как раз было тепло и ясно. Потом опять ночные заморозки. Ближайшие пару дней снова обещают тепло и потом до конца месяца о опять ночные заморозки. Т.е пока ничего высаживать не стоит (как понимаю).
16.03. Второй день второй день в поле (почти ровно через неделю) Сделал 640 движений лопатой. Отведенный на эти цели участок где-то 20 на 30 шагов (типа те же классические 6 соток) теперь на четверть накрыт целофаном, на четверть занят озимыми ( в основном лук, чеснок), на четверть перекопан осенью-весной (в глыбах), на четверть целина. В общем, думаю, наконец нормальные пропорции, и, надеюсь, огородная «многолетняя кама-сутра) принимает приятные формы. Рад, что неожиданно взошли тюльпаны (высота сопоставима со спичечным коробком) при чем в основном все боюсь сглазить, еще морозы впереди, но… в любом случае что-то на уровне корней должно остаться…
Колодец живет и работает. Думаю, может есть смысл поливать землю деревья весной (сейчас), зима была малоснежная…
Александр, насчет полива и у меня голова болит… Снега совсем не было (разве это снегом назовешь — что с погодой делается...). Крокусы, тюльпаны полила в солнечный денек и подкормила раствором удобрений — крокусики уже расцвели))) Но влаги им точно не хватало, так как листья очень коротенькие… А тюльпанчики заморозков не боятся- до -10.
В воскресенье пообещали заморозки, даже днем!!! Хорошо что не поехал на дачу, все равно пока делать нечего. Сделал открытие с рассадой. Взошла очередная «линия», теперь листики в размахе крыла такие же по размеру как и стволик (две фаланги пальца, пару сантиметров,  ширина спичечного  коробка). Это к тому, что на ЭН_Ный год экспериментов дошло, что нет смсла высаживать до заморозков, и получается нет смсла до середины марта на подоконник высаживать рассаду — все равно вытянется, а тут сама поняла когда проклюнуться и какого размера быть.
Солнце — наш рулевой. Люмины — не обманешь))
Приобрел семена помидоров. Ис кал именно «Челнок» но на всем рынке его не нашел!?! Т.е  где-то его и не было, а местами точно указывается, что уже нет. На моей любимой точке новый (хороший продавец-консультант). Когда-то отсюда начинал коллекцию.  Она посоветовала на замену «Ультра-спелый»(Сибирский сад).  Так просто и называется. Важно, что она тоже его высаживает первый сезон, посмотрим. Что получится. Хорошо, что он не пасынкуется, не требует подпорки.  От всхода до срозревания 70-75 дней. (актуально именно в связи с фитофторозом). Т.е. как я понял, если сейчас в рассаду, всходы через неделю, то есть к середине июня может быть «первенцы» (что бы не сглазить конечно). Есть еще из старых запасов Балкан Ф1, Данко сердцевидный, тоже «ранние», но там уже по-другому, не так удобно-соблазнительно.
Вобщем пока все что покупаю к сезону, остальное в основном есть. Разве что вот тут соблазняют много чем)))
Надежда, спасибо, успокоили, про тюльпаны с выдержкой до минус 10, пока с ними первый сезон и опасался, что взошли. (пока красненькие со спичечный  коробок, жду когда пройдут ночные заморозки до следующего выезда. Есть еще Либистиики, всего чего-то разного как-то докупали додапривали. В основном получаются Бархатцы, Георгины (только с последними морока с хранением).Да, подсолнухи конечно и самый любимый «цветок» — топинамбур
Как использовать  отростки картошки? Раньше просто выкидывались, сегодня сделал эксперимент, пообламывал  (размер от двух до 20 см,) пока положил в вазон на землю и полил водой. Понятия не имею: их как-то надо втыкать, или просто землей засыпать?) (ведь у родственных георгин клубни нужно высаживать в строгом порядке вертикально ростками вверх.)
Последний раз редактировалось
Александр, для посадки лучше всего выбрать росточки длиной примерно 4-6 см: совсем махонькие просто еще не готовы, а у слишком длинных силенки могут быть уже на исходе, и не факт, что они приживутся. Второй момент: смысла нет сажать тонкие, вытянутые росточки — они чаще всего просто загнивают и никакого результата не дают. Выбираем крепенькие, коренастые; хорошо, если у них уже зачатки корешков есть, но если нет — тоже не страшно. 
Выламываем аккуратно, чтобы не повредить ни росток, ни глазок (там ростки снова появятся). И сажаем во влажный субстрат (можно обычную почву для рассады использовать). Заглубляем примерно на 2/3. Можно накрывать пленкой или мини-парничком (из пластиковой бутылки, например), а можно и не накрывать — главное, чтобы почва не пересыхала, но и не была чересчур влажной.
Ну а дальше — как получится. Я пробовала в городских условиях — в квартире. Получалось плохо: в весенней суматохе времени еще и на картофельную рассаду не хватает, а ей некомфортно, поэтому приживалась плохо. А сейчас картошка в подвале хорошо хранится, просто нет ростков для посадки Улыбаюсь Разве что специально выращивать — так и нужды в том тоже нет. Поэтому собственный опыт в выращивании картофельной рассады скорее отрицательный. Но от старшего поколения слышала, что таким способом в войну выращивали картошку — когда клубней на посадку не хватало, ростки выручали. Но поухаживать за ними надо, да…
пока просто положил ростки картофеля и думаю их присыпать, часть разных размеров планирую  поставить вертикально, посмотрим что получится..))
Первый засев на даче.(11.04.2015)как раз перед Пасхой (легко запомнить). Наверное это экстрим из разряда «не повторять в домашних условиях»
На площадку где-то 2 на 5 шагов всадил порядка сотни тыквенных и фасолевых, плюс бархатцы. Все из своей селекции, поэтому рискнул.  Тыквенные  — пара десятков сортов (тыквы, патиссоны, кабачки, цукини, чебурашки, грушевидные, желтые, полосатые, зеленые, белые, «гибриды» размеры на выходе от  0,5 до 5 кг …).  Фасоль – однотипная, кустовая (та что чудом уцелела после эпидемии  фасолевой мушки). С таким скромным расчетом – что если при  вероятности всхожести даже один к ста – то одна хорошая тыква украсит эту грядочку. А если  все взойдут, то за один «прием» накрываю годовую норму. Раньше, помню, по правилам мучался обрабатывал чуть ли не метр под каждую тыкву, а теперь дошло, что если рассада примется, то потом ее можно будет расставить по участку. Земля теплая (ходил босиком). Проверял «комком» — да складывается и как-то правильно при падении раскидывается (не расспыпается). В отличие от прошлого года  землю  тщательно пролил (несколько ведер), семена замачивал несколько часов в плотной герметичной банке. В месяце еще ожидаются  заморозки (один раз минус один) но в общем уже временами и до 20-ти. Впервые попробовал сделать «траншею» как тут показали. В «компостной яме» хороший многолетний грунт (полуторф, правда немного, усохся). Под целлофаном пока заметно  легкое «пожелтение», для эксперимента местами подлил воды (может так лучше созреет). Перекопаные глыбы «сохнут», подумываю, может их полить. Цветут ромашки. (желтые длинные сережки отцвели) Видел желтую бабочку (лимонница?),  В доме летала бабочка (павлиний глаз?) с трудом ее направил и выпустил через форточку). Наверное спас жизнь большому шмелю, его как-то угораздило в закрытую комнату, долго с риском для своей  (…)   выгонял  в дверь. Вот тут немного мучает совесть (может его надо было  удавить, все же считается вредителем и может  потом покусать)…), хотя все же опылитель и может  запомнит, «одомашится».
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий