Начал (продолжаю) подоконниковый сезон

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подтвердилась идея с микротепличкой. Длительное время не хотели всходить морковь, свекла, возможно пересыхала земля. Вставив в планшетки целлофановые пакеты, полил один раз и оставил несколько дней назад. Теперь они взошли тонкими красными и зелёными ниточками в несколько см. Что с ними теперь делать??
В принципе можно просто съесть, их явно стал выращивать рановато. По своему опыту знаю, что делать в таких случаях с помидорами. С некоторым трепетом и придыханием, помню, стал их пикировать и пересаживать, как новорождённых, и оказалось, что даже такие нитевидные гвоздиковые, вогнанные по шляпку, разрастаются.
Этот эксперимент описан в этом журнале.
Сегодня засеял Балконное чудо (приз СеДеК). 20 семян (это небольшая часть пакета). Поставил на батарею. Посмотрим… Рядом стоят перцы, они пока видимо не проявляют признаков активности… Хотя присмотрелся — есть уже маленькие точки корешки ))
Да… важно: высаживать дорогие, элитные, маркированные, призовые, подаренные, доставленные для эксперимента семена, наверное, стоит только после того, когда выросло уже что-то экспериментальное не дорогое, чего не совсем жалко (то же с саженцами шиповник-розы, прививки культурные — не культурные растения)

Запись размещена в разделах: , томаты,
63 комментария 1 спасибо за запись   в избранное 3797 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (63)
Результат вчерашней установки «тепличек» под батареи, они там не то, что не сварились… даже не нагрелись. Переполил и поставил греться сверху. (сейчас в эксперименте проросшие свекла и морковь, греются томаты и перцы)
А зачем «переполивать»?! Если Вы их в пакет засунули, то конденсата хватает до самого прорастания…
Получилось, наверное, много воды, сливать не стал, но крышки открыл, такая… болотная кашка получилась… Наверное, на ночь закрою крышки))
Уж лучше, наоборот, откройте и поставьте на батарею, чтоб вода выпарилась.., хуже не будет… А закроете еще и крышками, больше шансов, что они сгниют...(
Наталья… Так это уже сделал!!! )))) день с открытой крышечкой грелись, теперь на ночь закрыл… тренируюсь перед большими теплицами
Мда… Вас трудностями не испугать) Вы их сами себе создаете, чтобы потом их героически преодолеть
откуда взяли мою цитату… про трудности и героические преодоления а тут ещё большие теплицы предлагают ((()))
Зато Вам жить не скучно)
А вот представьте, как может быть не скучно кому-нибудь в поликарбонатной многоуровневой теплице с таким перфекционизмом ))
Открывал на батарее… семена вряд ли сгниют… когда будет что-то прорастать, стоит, наверное, беспокоится))
Они только крышечкой защёлкнуты, и конденсата не было… даже не нагрелись ))
Почему у вас нет конденсата?
Мои коробочки стоят на полу и столе при 20 градусах и на крышках есть конденсат! Проветриваю, переворачиваю мешки сухой стороной.
Когда постояли на батарее появился.
СОС… у всех спрашиваю вытянулись в несколько сантиметров морковь свекла (тоненькие похожие на нитки, лески… Если бы это были томаты, то вогнал бы по шляпку… а образуют ли доп. корни свекла морковь)))) Или их выкинуть (съесть)))
Морковь, по-моему, не пересаживают… ее корень тревожить нельзя… А вот свеклу — можно… Саша, попробуй заглубить… главное — корешок максимально расправить Но, советы мои чисто теоретические — свекла у меня, на грядке, правда, и в июне месяце, дохнет после пересадки с завидным упорством
Ириша… похоже, ничего другого не остаётся, как попробовать всадить по шляпку… просто другого выхода нет )) Я помню, очень переживал за помидоры и не особо надеялся… а вдруг и тут получится ??)))
Саш, ну явно свекла, посаженная на рассаду (!!!) в феврале — это из любви к искусству, а не ради корнеплодов )
Поэтому оставь ее в покое, пусть растет..., (дай ей спокойно умереть))
 
Арт проект. Да… главное — семена-то проверил, значит уже плюс. ))
Заглубил… первая ночь нормально
Всё… 16.02.2017 пересадил по шляпку 5 свеколинок и пять морковинок, длина пара см. ширина как нитка (леска). Точно такой эксперимент с помидорами удавался… что будет…
Будет так. Свекла и морковка отрастят дополнительные корешки, а потом будет сразу пучок морковок и свёколок.
Правильно, главное — верить))
Надеяться, ждать, любить ))
Екатерина… Ваши слова да Богу Дачи в уши )). Теоретически подумал — листики только на конце, так, может, так и надо, получится?
А они могут быть пучком… хватит места… Подумываю так с помидорами, а вот понравится ли овощам-корешкам?
«Не было печали — попали в руки Саши семена»
Счастливчики… вот так создаётся история
Из перцев явно проклюнулся один, пересаженные морковко свеколки пока сидят, томаты спят, но ещё не время, контейнеры в конденсате на ТЁПЛОЙ батарее, наверное, температура парного молока ))
17.02.2017 всадил семена Балконное Чудо,
(20 шт), 10 Алясок, 10 Санька. В ту же планшетку, где удачно прошли испытания морковка и свекла, на то же место и в такой же целофан. Семена СеДеК, такой же ручкой в календаре той же фирмы сделал запись. Важно, то, что несколько сезонов назад делалось с трепетом первооткрывания новой галактики теперь уже как-то скорее как после отработанного виртуального тренажёра (сколько уже тут прописано-прочитано. В пакетах семян много, я их разными порциями ставлю в разные условия, чтобы посмотреть…
Да… подсчёт семяна помидоров… это скорее из разряда ВС (в смысле не повторять в домашних условиях)) если только потренировать зрение и тактильный рефлекс.
Очередной этап подоконникового периода… надо запомнить. Ростки морковки и свеклы как-то после пересадки совсем растворились… Будто их и не было. Т.е. плюс что семена прошли проверку и можно будет в грунт всаживать. Это на тот случай, что, если бы они пришли ко мне как на тестирование, то можно было бы сказать, что эти семена всходят, но что-то с агротехникой не так. В планшетках почему-то на десятки перчиков (из огрызка) взошёл пока Один, и на десятки помидорок один. Пересадил в стаканчик. ))
Александр, а в невесомость вы свои свёколки и морковки не отправляли? Нет? Вот они сами и решили продолжить эксперимент. Ждите ответа...
Александра, да не обязательно так далеко, есть ещё просто рядом подпространства ))
Что-то не всходят, вроде, влажно и тепло )))
Александр, у меня один из трёх посаженных сортов перца взошёл только сегодня (петельки показались), а другие два намного раньше повыскакивали. Все сеяла 8 февраля. Вот таким тугодумом оказался.
Но, всходы дружные. Так что подождём )))
Подождём
Не поверите, перец, посеянный 26 января, взошел только 20 февраля…
Я с ним распрощалась уже, а он вылез… Вот. И так бывает.
 
Ага… месяц, а на КАКУЮ ГЛУБИНУ? Тут обсуждают 5 см 5 мм
Александр, я, например, во всех трёх случаях (и когда быстро взошли, и те, что только сегодня начали всходить) сажала на глубину где-то именно 5 мм, а не 5 см. Помню, что раньше меня так учили, что глубина должна быть не более размера самого семечка. Правильно это или нет — не знаю, но пока всё всходит))) А сегодня я Моцарта растюхам включила — экспериментирую )))) То ли солнышко, выглянувшее из-за туч, то ли музыка, но мне показалось, что перчикам понравилось. Завтра земляничку побалую))) А, может, сейчас колыбельную поставлю ))) Чистого эксперимента не получается — вечно то погода разная, то грунт не одинаков, то семена различных производителей, то у меня настроение разное ))
С музыкой интересно… петь голосом им полезно… Оказывается, питаются продуктами дыхания (углекислый газ или что там) с музыкой электромагнитные волны, ритм и много всего… У меня со мной РАММШТАЙН слушают (может, по этому и притормаживают))
Думаете, тяжеловата для них?)))
Ой… ну это ещё не самое тяжёлое ))
У меня Раммштайн любили и любят все мои животные… Все началось с немецкой овчарки, мы ржали, что «своих» почуял, потому и нравится Ротвейлер сейчас.., тоже немецкая порода.., опять же можно генной памятью объяснить)) Но — кот..?! Простой русский кот??! Он также любит Раммштайн )) Так что, не переживай, не тормозят они… Они — думают!!!!)
Наташ, простой русский кот — это Васька в серую полосочку, а у твоего, наверное, тоже гены закрались))))
Там есть очень много и славянского )))
Завтра на своем добермане проверю Раммштайн))) Сейчас муж может неправильно понять))))
Там только осторожно подобрать репертуар, звук… )))
Дело в том, что это на самом деле очень мощная инт(ел)лектуальная и жизнеутверждающая текст-музыка, как очень мощный сеанс психотерапии, только не всем, конечно, по плечу (зубам). Сейчас только через два десятка лет расшифровываю, что к чему )))
Да нет, я нормально к Раммштайну отношусь, если уж я Металлику и Эй Си Ди Си сумела в свое время переварить, то Раммштайн — почти лирика
Как они вообще от такой музыки еще не сдохли)))))
Инкарнация многократная происходит )))
Ну сами-то растюхи, может быть, и выживут. Но ведь потом отомстят!
Добавят в структуру плода что-нибудь, что обеспечит тихую спокойную ночь в маленьком домике с сердечком на двери.
НЕтихую и НЕспокойную...,
Саш, я всё-все без исключения сажаю на глубину 1 см. Я девушка неграмотная. Агротехнике необученная
Я, конечно, читать умею: «всё-всё без исключения», — Наташ, ты и семена земляники на 1 см углубляла?
Присоединяюсь к вопросу… ведь землянику советуют как-то вообще сверху?
Ну нет-нет)), каюсь, не все))) Те, что нужно поверхностно, сею поверхностно), ну и бахчевые поглубже обычно) Так что, да, НЕ все))
Наташ, Логично… всё всаживать на 1 см., может, это всё так и подходит… Можно ориентироваться на фалангу пальца, интересно что скажут эксперты, и ОСОБЕННО, КТО НАПИСАЛ ПРО ПЕРЦЫ НА 5 СМ ))))
Сегодня два проклюнулись Балконных Чуда и один Аляска, где-то нитевидные с пару сантиметров, пересадил в большой стаканчик, не теряю надежды. Полил контейнерчики и поставил греться ))
Один Аляска в смысле СОРТ (если будут спрашивать про род ))
Сегодня в двух разных минитепличках проклюнулись вытянулись ниточки в фалангу помидорки Балконное Чудо. Пересадил в стаканчик. В третьей проклюнулись три перчинки. Всё же не нулевой результат. Сейчас в стаканчике восемь таких ниточко-отрезков. Это уже можно считать ноль целых какая-то тысячная, но результат. ))
Устойчивый плюс, наверное, на лоджии можно уже высаживать ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: