Комментарии к записи (стр. 4)

Aleksandr14 в личный журнал
Вот, открываю дачный сезон. Пока на уровне подоконника. Есть немного вытянувшейся рассадки огурцов, помидоров, что-то засеяно, остались еще семена с прошлого года. Рад, что в магазине появилась черная пленка (опять забыл, как правильно называется,...
Век живи век учись. На пятый год дачничества все же собрался проверить семена на всхожесть. В планшетку на дно несколько слоев мокрой туалетной бумаги, десять линий по пять семян из разных пачек (в пачке от одного плода от 100 до 300шт., пронумеровал упаковки в порядке следования. Рассада на подоконниках и балконах чувствует себя нормально, смущает, что надо много земли.  Хруст Ф1(нтолько что купленный на распродаже проклюнулся но около расточков что-то типа пуха (смущает, может плесень?)Что делать? Посыпать пелом, пролить марганцовкой, пересадить??)
Век живи век учись. На пятый год дачничества все же собрался проверить семена на всхожесть. В планшетку на дно несколько слоев мокрой туалетной бумаги, десять линий по пять семян из разных пачек (в пачке от одного плода от 100 до 300шт., пронумеровал упаковки в порядке следования. Рассада на подоконниках и балконах чувствует себя нормально, смущает, что надо много земли. Хруст Ф1(нтолько что купленный на распродаже проклюнулся но около расточков что-то типа пуха (смущает, может плесень?)Что делать? Посыпать пелом, пролить марганцовкой, пересадить??)
Болеет чеснок: что делать?! В этом сезоне очень слабый желтеющий чеснок. Поливаем, посыпаем пеплом, что еще можно сделать что б его спасти (можно ли этот пост вынести особой темой) Спасибо заранее.
У меня с чесноком в этом году тоже не все гладко, но я списала это на сухую весну. Снега мало было, сошел он рано, земля просохла еще до того, как появились всходы. А привычка-то свое дело делает: никогда ранней весной мы грядки не поливали, всегда почвенной влаги хватало. Поэтому спохватилась я лишь тогда, когда листочки у чеснока желтеть стали. Сейчас поливаю регулярно — вроде, все наладилось: растет хорошо, сильный, зелененький)) Ну, зола и подкормка — само собой: у меня почвы супесчаные, бедные, поэтому о питании растюх приходится заботиться особо. 
А на версии засухи остановилась потому, что есть возможность сравнить: у меня чеснок в разных местах участка растет. Так вот, лучше всего он себя чувствует там, где снег долго лежал, и где почва под посадками полностью прикрыта (старой травой, прошлогодней листвой — например, на земляничных грядках). Причем там как раз растет мелкий чеснок — отборный посажен на той грядке, которая без снега уже в марте осталась. И вот ему-то хуже всех… Только-только отпоила беднягу)) Наблюдаю... 
всем добрый день! а у меня с чесноком история тоже плачевная причем- на одной грядке одна строчка  чеснок отличный.а остальные три  плохо выглядят тонкий и пожелтевший, мне бы тоже в этой рубрике хотелось бы почитать советы от опытных огородников 
да Марина спасибо за ответ — стала поливать — а вот интересно же  что на одной грядке и такая разница( одна строчка чеснока отличная  . а три  плохонькие )  - вот не пойму что способствовало этому 
Надежда, у меня на этот счет разные версии есть… Может, какая-то одна и «в точку», а может быть, все ошибочные...
1. Влияние холода. Озимый чеснок вообще-то зимует отлично. Но минувшая зима (у нас, во всяком случае) была «со странностями»: снега мало, морозы сменялись оттепелями… В этой ситуации, если удачный чеснок растет посередине грядки, а слабенькие строчки — по краям, я бы в первую очередь подумала именно о небольшом подмерзании.
2. Кстати, засуха тоже может привести к такому эффекту: случается, что по краям грядки влага выветривается быстрее, чем в середине, и растения страдают.
3. Почва (запасы питания, вредители, прочие всякие влияния, которых мы порой не можем предусмотреть). Прошлым летом у меня был пример: сделала грядку для зелени и редиса на осень. Расположила ее поперек предыдущих посадок, посеяла… А потом результату удивлялась: на половине грядки все растет, на другой половине — чахнет. Потом сообразила: половина пришлась на почву, которая в течение сезона удобрялась, а вторая — на ту, где были многолетние посадки, уже истощившие запасы питания в почве. И таких вариантов может быть множество.
4. Посадочный материал. Тут не знаю, у кого как, а я по привычке все группирую))) Это уже автоматически: из плошки с луковичками (бульбочками, зубками и т.п.) я извлекаю сперва, например, самые крупные, или одинаковые (если в плошке смесь, допустим), потом следующие… Естественно, те, что крупнее, сильнее, дают более мощные ростки. У меня на грядке с чесноком прямо отчетливо видно, как уменьшался диаметр однозубок, служивших посадочным материалом )) Просто в этом случае я знаю причину разницы между растениями, поэтому как-то и не задумываюсь.
5. Вредители. Не жучки-червячки, а «глобальные» товарищи типа землероек, к примеру. Они прокладывают ходы там, где им удобнее, а растения после этого зависают в воздухе. У меня так почти целый рядок мелкоплодной земляники выпал — тоже не могла понять, в чем проблема, пока не увидела, что остатки растений буквально проваливаются в «подземный ход»...
Наверняка возможны и другие версии, но это — то что пришло в голову из более-менее вероятного.  
Марина, большое спасибо, тоже склоняюсь к версии засухи, т.е. бесснежности, тем более как подробно вы описали. Меня только смущает как много нужно поливать (немного противоречит принципу посадил--забыл...)))
Наверное начинается середина дачного сезона. Т.е.  в основном все сделано, дальше по плану… Товарищ уже все посадил  и больше не парится, у меня как-то полупрофессионально… затягивает. Был на рынке:  кабачков и тыкв уже  нет. Хожу со своими семенами и предлагаю знакомым и незнакомым  для эксперимента на вырост в подарок. Выставляют огурцы за 25 тыс.б.р. Покупатели часто не верят, что это «местное». Говорят, что из Пинска и в теплицы специально  печки протапливают. Подумываю может так же заняться )). Кто-то додумался рассортировать семена подсолнухов в маленькие пакетики и продавать за те же 5 тыс (когда покупал «в развес» 300 гр. Было многократно больше, в общем так «бизнес» и делается оптом-розница, не отходя от кассы на том же прилавке!!(хоть  бы в другое место пререставили «позицию»)… Пришел к тому же знакомому «хорошему» продавцу… второй раз за год. Тогда купил  ультраскороспелые помидоры (получилось), завтра поедем сажать рассаду. Поговорили… в общем все есть и уже   есть. Для приличия и для коллекции взял Цукини «Завтрак Нефтяника» (и суперрарние и т.д.п. одно название обнадеживает). Хоть свою точку открывай. (Т.е.  есть из всего предложенного:  тыквенные, кабачковые, томатные, бобовые (разные типы фасоли), перцы, баклажаны на случай эксперимента, капуста и салаты просто у нас не растут, Дайконы  летом, уже бархатцы, георгины, топинамбуры… даже свеклой и корневой и стеблевой соблазнились… что еще можно было забыть?)))
Думаю над  огурцами «Клавдия Ф1». В прошлом году  были куплены и всажены семена (зелененькие красивенькие) и не получилось (как в общем и с другими огурцами) Хорошо, что оставил несколько (пару штук) на развод. Так вот на подоконнике они дали растения на 20-30 см и   много завязи. Наверное поздно в грунт высаживать, экспериментирую с балконом и подоконником. Теперь на рынке в фирменном видел пакет 7гт за 13 тыс. Одновременно  у бабушки на лотке  среди пакетиков за 3 тыс. (Там 15 шт.) Бабушка честно  предупредила, что это не Ф1, т.е. та же «Клавдия» но ей нужны пчелы, т.е. какое-то не то поколение. Прикинул разница по цене более чем в 10 (десять раз). Взял для эксперимента. Попробую и так и так.  Сейчас в планшетках сидят рассадки (штук 80) где-то со спичечный коробок, кто-то еще проклевывается  (жалко что вытягивается, и вроде и солнце есть и полив, но как их укреплять, и вроде уже читано-переписано на эту тему…).
 
Удобрения. Оксидат Торфа. Пробуем этот препарат. Пару лет его используем. Может  действует самовнушение. Погуглил описание… Удивительно несколько академий и десяток институтов  разрабатывали этот проект. В спокойных аннотациях говориться, что он повышает улучшает и т.д. на 30 процентов. Надо колпачок на литр. Концентрация один к 25 (4 процента), т.е. литра (20 тыс.) хватит на 25 порций. Это только сейчас заметил. В прошлом году  вообще добавлял пару колпачков на ведро (относился как к гомеопатическому средству) По моим наблюдениям растениям было получше (наверное на те же 30 процентов, и та же всхожесть на 4-5 дней раньше). Правда есть важный нюанс – эти несколько дополнительных дней или условные 30 процентов здоровья могут сыграть и все сто в конфликтных ситуациях с погодой, вредителями и т.д. Посмотрим (кто-нибудь еще связывался с подобными препаратами?))) Завтра думаю начать проливать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий