Стоит ли приобретать светодиодные светильники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Светильники для рассады, цветов. Знакомая продавщица предлагает светодиодные светильники. Уже не сезон, она согласна, что попала с внесезоном, но вот ценник 40 с чем-то за сорок см, типа рубль — сантиметр (курс близко один к двум). В инструкции красочно описывается, какие плохие представители прошлых поколений: и электричеству жрут (жгут) и взрываются при попадании влаги. Много уже писали, но у меня впервые актуальный прямой контакт с прибором. Кто что посоветует?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. Прежде всего хочется узнать — что именно за светильники вам предлагают. Вариантов много. Например, по типу генерации света. Есть варианты, работающие от электросети. Естественно, для таких требуется дополнительное оборудование, так как светодиодные светильники не работают от обычного напряжения в 220 Вольт. Есть варианты, питающиеся от солнца. У меня были последние — ничего хорошего о них сказать не могу — светят пару часов, а потом еле-еле работают. И это учесть, что у нас в регионе с солнцем проблем не было никогда.
По поводу экономии — да, светодиоды реально выгоднее стандартной лампы накаливания. На счет взрывания или выхода из строя — думаю, что тут все зависит от изоляции проводки и других важнейших элементов системы — если с этим все в порядке, то даже устаревшие модели будут прекрасно работать.
Мой вам совет — обратите внимание на то, что предлагает вам продавщица — название продукции. После этого легко можно найти отзывы от людей которые ее уже использовали. Если же о выбираемой продукции нет совершенно никаких отзывов, то это явно подозрительно — совершенно новые модели придется приобретать на свой страх и риск.
Сам пользуюсь простыми светодиодными лампами с теплым светом.
То же самое — пользуюсь обычными светодиодными лампами с обычным цоколем, на 220 вольт, 7 ватт — тёплый свет. Вполне хватает для досвечивания рассады. Стоимость за штуку в обычной «Пятёрочке» — 156 рублей.
Юрий, тоже экспериментирую с обычными светодиодными лампами, цена похожая))
Андрей, тоже пробую))
А какие там светодиоды? Фито или декоративные?
Мой эксперимент: фитолампы
Выбираем фитолампу для рассады
Спасибо всем кто ответил, по цене получаются 20 у.е., это что в десять раз дороже, чем у Вас, или в смысле обычная лампочка, тут аппарат длиной с локоть… Там к ним есть и инструкция и описание, человек сам на Земле)), наверное, спишу или (постараюсь запомнить точно модель))
))) не лампы за 20 у.е. лбычные лампочки за 2-3
обычная светодиодная лампа с тёплым светом, тоже вчера продавец посоветолвал))
экспериментирую 3 лампы(чки), 11 вт белый свет (3000к), 11вт тёплый свет (3000к) холодный свет 6500 к, пока эти цифры… как ноты, в смсле мало что говорят)), важно что сама конструкция современной Лампы позволяет менять угол, наклон… совсем новая тема, есть ещё многолетний прямоугольничек 11-к-053, 30см на 7 на 5..))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: