Комментарии к записи (стр. 1)

Как вырастить рассаду капустыДля того чтобы вырастить крепкую рассаду капусты, обязательно позаботьтесь об этом заранее. Выбор качественного посадочного материала и закаливание семян капусты — вот залог крепкой рассады капусты в будущем!
Очень своевременное и нужное видео. За 2 мин. всё чётко показано и рассказано. Я тоже закаливаю семена перед посевом, как здесь и сказано -  у них выше всхожесть и устойчивость к заболеваниям. 
Последний раз редактировалось
А я сегодня посеяла прямо в грядки по два-три семечка в лунку.Заодно и закалятся и вырастут крепче без пикировки и пересадки
У МЕНЯ СЕГОДНЯ ВЗОШЛИ СЕМЕНА БРОККОЛИ… САЖАЛА ПРОРОЩЕННЫЕ СЕМЕНА В ЛОТОК 10 МАРТА, И СРАЗУ ЖЕ ВЫНЕСЛА В ТЕПЛИЦУ(ОБЫЧНЫЙ ПОЛИКАРБОНАТ), НЕ НА ЧТО НЕ НАДЕЯСЬ ИБО Я НОВИЧОК, СЕГОДНЯ ВЗГЛЯНУЛА ПОКА ОСТАЛАСЬ ДОВОЛЬНА… КАПУСТУ НИКОГДА НЕ УМЕЛА ВЫХАЖИВАТЬ ДО НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ВСЕГДА У МЕНЯ РАССАДА ВЫТЯГИВАЛАСЬ И ПОГИБАЛА...
 ДА, ЕЩЕ У МЕНЯ СОСЕДКА ТАК И СЕЕТ СЕМЕНА НА УЛИЦЕ ПОД ПЛЕНКУ, А ПОТОМ ВЫСАЖИВАЕТ ГОТОВУЮ РАССАДУ ТУДА КУДА ЕЙ НЕОБХОДИМО (ДАЖЕ НА СВОБОДНЫЕ МЕСТЕЧКИ, ГДЕ ЕСТЬ, ТАК ЗДОРОВО ПОТОМ КОЧАНЫ СМОТРЯТСЯ В НЕОБЫЧНЫХ МЕСТАХ)...Смеюсь
ну, всё, хозяйка — готовьсяУлыбаюсь Если тебе мороз не «поможет» проредить красавицу — крышу теплицы, она тебе поднимет)))
… ДА НЕ ПОДНИМЕТ, ОНА ЕЩЕ МАЛЕНЬКАЯ, ДА И ЗАМОРОЗКИ СЕЙЧАС НОРМАЛЬНЫЕ СТОЯТ ПО НОЧАМ, Я И САМА НЕ ОЖИДАЛА ЧТО ТАКОЕ ПОЛУЧИТСЯ...Подмигиваю
)) ну-да, ну-да. Не ожидала, но надеялась)))
 Так, я расскажу страшную сказку, на ночь) В первый раз, когда она мне попалась, её было с пяток кустов. Оченно она мне понравилось. Белокочанная, как у начинающего агронома, не задалась, а эта была на заглядение. Потирая лапки, от алчности, следующей весной, высадил рассаду, не стал рисковать в теплицу, а так, на балкон. Естественно, под эту рассаду ушло 2 грядки. Ушло бы и 4, да хтож ей даст 4?)) Обошлась и двумя, чай не принцесса. Ну, это она мне запомнила, и как всякая красавица, устроила мне… фестиваль молодежи и студентов. Все емкости, вплоть до карманов в штанах — были в брокколях и в брокколятах. «День триффидов» читали? Ну, вот примерно ЭТО она мне и устроила. Испуга не было ( испуг от «Дня триффидов» был за год до этого, от одной томатины, поэтому — был уже закален в боях)) Короче, сажать её продолжаю) Кстати, посмотрел прошлый год, дневник. Не записано когда сажал ( ну не ботаник я), но на 26 апреля она только взошла(!!). Так что готовьтесь))
… НЕТ «ДЕНЬ ТРИФФИДОВ» Я НЕ ЧИТАЛА, А ЧТО РЕАЛЬНО ТАК МНОГО БУДЕТ? ЛАДНО ПОСМОТРИМ, Я РЕАЛЬНО В ПЕРВЫЙ РАЗ САМА ПЫТАЮСЬ ЧТО ТО ВЫРАСТИТЬ…
у нас с капустой пока не получалось… может по-тому что участок в низине и недалеко вода — влажность и т.д. Может почвы кислые… а вот с Броколли — пока не пробовали (как то очень уж соблазняете))))
аналогично, не разбирался пока, почему не пошла белокочанная. Не до того, тем более, что пошла, совершенно без подготовки, брокколи. Стоит до упора, и до упора швыряется брокколятами. Но там есть нюансы — это дать первому, главному брокколю вызреть до максимального размера, но успеть срезать до того как он перезреет и начнет цвести, а потом успевать срезать мелких, пока не перезрели и не пустили цвет. Есть, наверное, и ещё что-то, но тоже не усугублялся. Её главная, как и у всех капуст, фишка, не в высоте, а в ширине))) Кого хочешь, ушатает, своей способностью занимать место))
Последний раз редактировалось
И главное — у неё есть можно всё. Кочарыжка, листья — от капусты не отличаются совсем. Может быть на вкус и цвет, все фломастеры разные, но съедобно абсолютно. Другое дело, что столько не съесть)))
все больше вдохновляете, особенно, что сьедобно «все», если попадется под руки пакетик (семена) обязательно попробую (особое доверие вызывает  взаимная неполучаемость белокачанной))))
если нравится «съедобно всё», то приглядитесь к мангольду. Та же свекла, вид с боку. Свекла обыкновенная, тоже, бывает привереда. А этот парень свойский. Если понравилось расти — вымахает и будет махать весь сезон. У него листья отрастают. Вкус, тот же, что и у свеклы, возможно больше смахивает на ботву свекольную, но от этого, не менее вкусен. А рубиновый ещё и яркий. Изумруд ( зеленый) тоже
 И мангольд и брокколи хороши  в виде заверток голубцов.  Этакая овощная долма получается.
обычная свекла у нас тоже не приживается (как и морковка), разве что на салатик как приправа что-ли… обратим внимание на мангольд.))
если вы на вась-вась с тыквой, то значит надо бороться за всё. Земля то, что надо. И тем более за морковку. Если кажется, что влажно, сажайте, как народ подсказывает в гребни, как картошку, окучивать. Да и для остального — грядки поднимать. Вот только надо с капустой белокочанной разбираться. Если  влажно — это то, что ей нужно, но она любит заболевать, только дай повод. Кстати, брокколи, на этот счет, даже повод не дала ни разу. Единственное — если золой огород обсыпаю, то и её обсыпаю, сверху.
А есть еще мангольд «Радуга», с разноцветными черешками. Красиво на грядке смотрится! А если к нему еще зеленый с рубиновыми черешками, да чисто зеленый — вообще красота получится! Подмигиваю
Я раньше выращивала мангольд, но вот не нравится мне его вкус (свекольной ботвы)… Хотя на вкус и цвет… На любителя вобщем.
А еще голубцы вкусные получаются в листьях пекинской капусты! Сама не верила, пока не попробовала. Улыбаюсь
ох, уж эти, городские барышни)) Ну-да, иногда жалеешь, что козы нет под рукой, но тогда бы этого было не много, а и самому не хватит)) А так-то да, теперь всегда рядом и свекла, и мангольд, и брокколи,  а вот пекинская, в семенах, не попадается Свекла — понятное дело — царица полей, все остальное — в качестве ландшафтного дизайна грядок. Альпийские горки из овощей)
Ну ландшафтный дизайн — громко сказано. А декоративные грядки — почему бы и нет?

Разные салаты, стрелка лука, мангольд, между его листьями — еще нерасцветший кустик бархатцев, на заднем плане — календула и кабачок.

декоративная грядка

 По-моему симпатично! Улыбаюсь 

А это мангольд алый с бархатцами.

мангольд и бархатцы

 Кресс-салат, два вида листового салата, шпинат:
Декоративная грядка

Вкусно, полезно и веселенько. Смеюсь

 
какое все аккуратненькое) 
Я ВСЕГДА ВСЕ ЗАМОРАЖИВАЮ ЛЕТОМ НА ЗИМУ… ПО ЭТОМУ БРОККОЛИ В САМЫЙ РАЗ… ТЕМ БОЛЕЕ САМОЙ ВЫРАСТИТЬ… И… ЭТО… ВЫ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛИ, ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ СРЕЗАТЬ…
вот-вот))) И первые емкости, которые оказались занятыми, были морозильники)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий