Комментарии к записи (стр. 2)

Как вырастить рассаду капустыДля того чтобы вырастить крепкую рассаду капусты, обязательно позаботьтесь об этом заранее. Выбор качественного посадочного материала и закаливание семян капусты — вот залог крепкой рассады капусты в будущем!
НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО ИБО Я ЭТУ КАПУСТУ ПОКУПАЛА ОДНО ВРЕМЯ В ЗАМОРОЖЕННОМ ВИДЕ НА РАЗВЕС, КГ ЧУТЬ БОЛЬШЕ 100Р… И ЭТО ЛЕТОМ ЕЕ КАЖЕТСЯ МНОГО, А ВОТ ЗИМОЙ ОЩУЩАЕТСЯ НЕХВАТКА… ТАК ЖЕ КАК С ПОМИДОРАМИ У МЕНЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ, НИЧЕГО ЗАКРЫЛА,, СОКУ НАДЕЛАЛА… ОСОБЕННО СОК ТЫКВЫ ВКУСНЫЙ ПОЛУЧИЛСЯ, В ЭТОМ ГОДУ БУДУ БОЛЬШЕ ТЫКВ САЖАТЬ, ЧТОБ ЗАКРЫТЬ СОКА.
Последний раз редактировалось
а вы видели вот этот материал и коменты к нему?:
 www.7dach.ru/Tatyana-sadovodniza/sekretnye-sekrety-zagotovki-tykvy-na-zimu-7204.html#comment69717
Очень полезный опыт у Веры Тукаевой, в коменте:
"… Моя жизнь по тыквенным законам течет уже лет двадцать. Но они еще жестче..." 
с бархатцами мы тоже дружим, пожалуй они были вообще из первых (правда в этом году пропустили), из позапрошлых семян нач рассаду. Салатами не довольны, получаются маленькие до нескольких  спичечных коробков, т.е. как на картинке только маленькое (бархатцы доходили до колена --пояса), капуста вообще как-то (не хочется вспоминать)… не забыть бы что рекомендуете (Брокколи, мангольд..). 
LyudmilaOrlovaAbramova (Людмила Орлова (Абрамова))
написано 2 часа назад
0
Ну ландшафтный дизайн — громко сказано.


Источник: www.7dach.ru/AleksandrUtkin/chtoby-rassada-kapusty-byla-krepkoy-ee-semena-neobhodimo-zakalivat-15835.html#ixzz3Uf1j58f4
 
 
 
Замечательные пейзажи, очень похоже на то что унас бывает (родные растения), только уточните размеры..(хотя по стрелке лука можно предполложить..)
? А вот на размеры смотреть не стоит) Это все таки Пермь. А вы, «севернее Минска», а это южнее юга Московской области)) А юг Московской области южнее Перми, больше чем вся Беларусь, от Витебска до Гомеля) Так что, могут быть варианты)).
Последний раз редактировалось
Александр, на первом фото салаты полукочанные, вырастали см 15-20 в диаметре. У мангольда листва большая отрастает, как у свеклы. Вобщем, салаты у меня растут нормально. Морковь в общем и целом тоже, хотя год на год не приходится, но это скорее от семян зависит и от погоды. А вот со свеклой тоже беда уже года два, не растет и все, хоть ты что ей… И еще я на капусту (и белокочанную, и на брокколи с цветной) рукой махнула. У белокочанной вилки не хотят завязываться, хотя ботва вырастает будь здоров какая, также и у брокколи и цветной — головки не растут… Научил бы кто-нибудь… Раньше выращивала краснокачанную, вилочки вырастали хоть и небольшие, но крепенькие, ядреные, но капуста эта жесткая, ее только в щи-борщи. Вот такая невзаимная любовь у меня с капустами…
Иван, большое спасибо за вдохновение на «борьбу», думаю, что тыквенные поработали и как сидераты и на этой почве-основе можно экспериментировать, только надо найти  еще какую-нибудь дружелюбную цивилизацию (повторяю, у нас с морковкой, свеклой, салатами обычной капустой  пока неудачные контакты). Хотя из корнеплодов  со второго сезона хорошо получилось с дайконами (как ни странно)
Вот, молодец. Дайкон я даже не помышляю сажать. Обыкновенная черная редька в цвет уходит, редиска)) А так присоветую-ка, базилик. ДолжОн получится. И с салатом не следует останавливаться. И базилик, и салат, и мангольд — все могут быть одного цвета — гранатово-фиолетового. Вот — красота неописуемая. Салат, например, Лола Росса,  потому как сам попробовал и согласен с Мариной Герасименко, что он наиболее неприхотливый, а главное вкуснее многих зеленых… И брокколи, кстати — в таком оттенке есть. Но его пока не нашел/ не сажал
Последний раз редактировалось
А у меня дайкон отличный вырастает. Базилик — да, это вещь! Я его сею под укрывной материал, он тепло любит, а у нас в Екатеринбурге погода переменчива, и держу его практически все лето под укрывным, вот так приспособилась, и растет ведь! Вообще-то непонятно, почему у Вас, Александр, салаты не растут, они же некапризны… Попробуйте еще кресс-салат, он растет очень быстро и в течение сезона можно его подсевать. А рукколу не пробовали? Тоже неприхотлива.
руккола неприхотлива? Да, ну? Ладно, попробуем ещё раз)) То-то, я смотрю — знакомые стебелечки в рядке, только не мог представить себе, что это руккола))
 А с брокколи, как и со свеклой — нужно только одно — земля. Потому как, с соседями могу сравнить.
руккола неприхотлива? Да, ну? Ладно, попробуем ещё раз)) То-то, я смотрю — знакомые стебелечки в рядке, только не мог представить себе, что это руккола))
 А с брокколи, как и со свеклой — нужно только одно — земля. Потому как, с соседями могу сравнить.
P.S. сори, конечно, Екатеринбург, что ещё хлеще))
Иван, а у Вас руккола не растет? Вот такую я выращиваю:

Семена рукколы

Она и самосеется, если вовремя цветонос не оборвешь, и на следующий год отрастает, т.е. корешки зимуют.  
спасибо, будем стараться) За это, я вам пару яблочек подарю):
яблочки, не из Эдема, но что-то, в этом роде)



 
Вот спасибо, Иван! Дивные яблочки!!! Это у Вас в саду такие растут? Какой сорт?
Это, я так установил, какой-то наш переопыленец с Мельбой. Летние.
Корешки зимуют?!!! А я все осенью выдрала. Не, ну не балда? Сеяла такую же. Ну очень вкусно, на мой взгляд. 
Светлана, да, весной руккола отрастала у меня. Первый раз я ее просто осенью не успела убрать с грядки, так она весной отросла свеженькая. Потом специально оставляла. Хотя однажды не отросла, может вымерзла за зиму. Прошлым летом я на грядку, где раньше у меня росла руккола, посадила гладиолусы. Так вместе с ними выросла и руккола, я так и не поняла, из оставшихся в земле корешков или самонасеялась. Вот такая была гладиолусно-рукколовая грядка-клумба! Улыбаюсь А на вкус она мне тоже нравится, хотя не сразу к ней привыкла. Первый раз попробовала в саду у подруги, сорвала листочек с грядки и, не доев, выбросила, показалась такая гадость. А подруга возьми да и подари мне пакетик семян рукколы, поневоле пришлось у себя посеять. Смеюсь Вот тогда уже и распробовала ее вкус.
Надо по карте посмотреть, забыл, откуда  вы,… надо конечно учитывать меридианы))
Иван, Дайкон у меня получился не с первого сезона (наверное повторюсь). Первый раз вместо больших морковок получились небольшие редиски с очень  длинными хвостами. Оказалось, зависит от времени посадки. Т.е. высаживать с середины июля, когда день меньше, тогда идут в корень, и получается не то что бы многокилограмовые гиганты как рекламируют,  но что-то до штыка лопаты. (наверное, если почвенный слой  многолетний и удобренный, то «восточные клыки» теоретически и метрами могут углублятся). По технологии севооборота (так продавец мой хороший опытный продавец посоветовал) ставлю их сразу  ровно на место удаленного озимого чеснока. (Они друг друга любят чередовать). Кстати то же и со всеми редисками, редьками, и им подобными. После Дайкона стал прохладней к редиске — с того же места где получается один шарик редиски —  в дайконовую колбаску вмещается десяток таких штучек. В прошлом году Дайконы даже перезимовали (только важно что бы весь корень под землёй был))))
вот, спасибо, за чесноком дело не станет) Лишь бы лето не подвело)) А то, в прошлом году, июль был августом, а август — июлем))
Людмила, если я правильно понял, мангольд дает относительно большие листья(возможно за счет небольшого корня?). Наверное не все привыкли относится к свекольной ботве (и ей похожим растениям) как к чему-то съедобному)) Мы как-то с детства привыкли к «свекольникам», поэтому и листьям будем рады, если получится… Белокачанная капуста особо и не растет, не то что бы завязываться… Насчет Руколлы, салатов… прочих специй. Собственно ради них и начинался дачный сыр-бор. Думал только про пряности, а сними ничего не получилось, и скорее случайно появились неожиданные новые друзья. Почти в буквальном слове «методом тыка» имеем то что имеем…)))
А я мангольд не люблю… сажала только для красотыУлыбаюсь

вв

Это смотря как их готовить): http://indasad.ru/zelennie-pryanie/mangold
Про корни — не знал. Надо иметь ввиду.
.
Источник: http://indasad.ru/zelennie-pryanie/mangold
Александр, ну если Вы любите свекольники, то мангольд — Ваше растение!
Вот что пишет о нем Интернет: Мангольд — это листовая свёкла или свекольник. Молодые нежные листья мангольда употребляют в свежем виде в салатах, более крупные листья подходят для супов, черешки можно тушить, жарить или запекать. Подают как гарнир к мясным блюдам. Его добавляют в начинки для пирогов. Листья используют для голубцов.
Вот Вам летний салатик: крапива (листья) — 300г мангольд (листья) — 100г чеснок зеленый — 100г укроп (зелень) — 50г масло растительное — по вкусу соль — по вкусу. Чтобы приготовить Салат из крапивы, мангольда и чеснока необходимо: Крапиву промыть и бланшировать 3 мин, зелень вымыть и мелко нарезать. Крапиву также мелко нарезать. Все смешать. Заправить растительным маслом и посолить по вкусу. Сплошные витамины!!! Приятного аппетита! Улыбаюсь
и базилика туда, базилика))
О да, базилик нигде не помешает! УлыбаюсьА можно еще и рукколу для остринки. До кучи к чесноку (вот так, в результате совместного творчества,  и рождаются новые рецепты) Подмигиваю
ну, базилик и руккола, на летнем столе, по-любому, должны быть) 
Конечно! А на зиму я базилик сушу и замораживаю. А рукколу не пробовала… может, тоже можно?
Я пробовала (любопытно было). Дрянь выходит. Зеленая.
а суп, из крапивы?
Иван, у нас не только июль-август поменялись но и весна… не знаю… наверное с Луной сезонами поменялись... 
будем надеятся у Вас то же получится «Большой редис», я вот думаю кого встроить третьего в комбинацию с чесноком ( по аналогии с бобовыми-тыквенными-картофелем)..(или это уже слишком))
а вот и мангольд с корнем:
 
на озимые пустить вико-ржаную смесь. Нет такого зверя, тогда просто рожь на озимь, весной только забороновать останется и по-новой устроить скачки с препятствиями))
Спасибо, что показали мангольт с корнями!!)) Мог подумать, что  это свекла  не так растет. Если правильно понимаю, то это вобщем безпроигрышный вариант, в крайнем случае  покрасуется, потом в компост…
Насчет озимых – так вот чеснок и есть как раз озимый. Думаю чем забить  одновременно летне-весенний промежуток.  К злаковым  сидератам присматриваюсь, есть в продаже и вобщем не дорого. Все же технология – зимой посеял, весной один раз перекопал, и сразу кого-то всжаивать? Т.е. не надо пропалывать как после пырея…?)
а как же ваша бульбочка? Драники-то из чего делать?) По весне с озимыми сидератами, вам самое-то. Вместо того, что бы не пустую землю лохматить — их плоскорезом ( ладно-ладно, не пугаемся — вилами, ну если себя не бережем — лопатой) в землю, и дать пару-тройку недель, до хорошей погоды. А потом картошечку, морковку. Картошечки не много, самый ранний сорт, можно рассадой. Морковку в приподнятую грядку, а потом её свести в гребень, окучкой, вот, так: http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view&article=13
А я сажала монгольд, теперь сеется сам, уж очень вкусен он, почему-то осенью…
видимо ещё сорт такой попался. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий