Где построить баню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где построить баню. После бани буду строить дом. Участок 10 соток (20х50). Посреди участка сосны, 25 штук, диаметр сосен 8-12 см. Сосны хотелось бы оставить.

На фото участок. Посреди лес(сосны)
На фото участок. Посреди лес (сосны)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (11)
Добрый вечер уважаемый Алексей!
Только 2 коротких замечания, касательно вашего интересного участка.
Помните, что расстояние от забоа вдоль до дороги до стены вашего дома не должна быть меньше, чем 5 метров.
Так как у вас на участке романтические посадки 25 сосен, то рука просится сделать ваш дом в плане либо в виде буквы Г, либо в виде буквы П, чтобы дом частично погружался в сосновый лес.
Алексей, здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос о выборе места под баню, скажу, что начинать стоит с общего архитектурно-планировочного решения участка. Привязывая отдельное строение, при этом, не учитывая остальных объемных и плоскостных объектов, легко ошибиться, поэтому в голове важно держать общую концепцию развития участка. Пусть она потом неоднократно поменяется, обрастет деталями, дополнится новыми идеями, но общая схема с соблюдением строительных нормативов, на данном этапе, необходима.
Поэтому я подготовил для Вас эскиз, на котором показаны самые распространенные объекты дачного участка: постройки, хозяйственные объекты, сад, огород и тп.
Стоит отметить, что на участке имеется природный зеленый массив из сосен, и его хочется включить в планировочную структуру. И в проекте сделана попытка связать «сосновый бор» с жилым домом и баней. Их диагональное расположение относительно друг друга, ориентация веранд ( а в перспективе и жилых помещений дома) в сторону леса, и связующие их нити пешеходных дорожек, образуют внутренний дворик с видом на сосновый бор.
Обращу Ваше внимание, что жилой дом показан с отступом в 5 метров от фронтального забора и 3 м от левой границы участка. Дом имеет «Г»-образную форму, как нам подсказал Олег Леонидович, за счет пристроенной веранды, погруженной в лес.
Дальше пешеходные направления обходят сосновый массив, где с одной стороны расположена зона отдыха с мангалом, навес. С правой стороны подходит кустарник (ягодный или декоративного характера). Дальний план участка отдан хозяйственной деятельности, если таковое планируется хозяином, в виде небольшого декоративного огорода, с хозблоком для садового инвентаря и небольшим плодовым садом. Между центральной частью участка и хозяйственной разбиты газоны, с узкими тропинками. Если Вы не планируете никаких хозяйственных работ, то газон легко можно продолжить, а также дополнить полянкой для отдыха, спортивной площадкой.
Удачи!
эскиз планировки участка с сосновым бором.
эскиз планировки участка с сосновым бором.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте. Спасибо большое! Круто получилось. Вы ещё так описали ,, аппетитно,,, что хоть сейчас на стройку
Пора приступать!!
Здравствуйте. Приступил


Уважаемый Алексей! Когда начнете переустройство вашего участка и сооружение недостающих объектов, прошу ВАС сделать этапные фотографии всего процесса и выложить тут же на этом сайте. Крайне будет полезно нашим читателям. Будет интересно посмотреть, как реализуются на практике творческие идеи уважаемого Виктора Григорьевича.
Здравствуйте
Процесс пошел.





Доброе утро Алексей! Прежде всего выражаю вам благодарность за то, что вы выполнили свое обещание и стали держать нас в курсе дела и публиковать фотографии начавшегося строительства.
Не хочу оставаться в долгу. Позволю дать один технологический комментарий, который просто просится при взгляде на представленную конструкцию. Учитывая высоту правых свай (которые длиннее) аккуратно выскажу мнение, что в настоящий момент фундамент не имеет достаточной ЖЕСТКОСТИ. Пока это прямоугольники, но если на построенный дом воздействовать сбоку ветром (парусность каркасной легкой конструкции весьма велика), то эти прямоугольники под воздействием знакопеременной нагрузки вполне смогут сдвинуться в скошенные четырехугольники. ВЫ сейчас находитесь на том этапе строительства, когда еще вполне можно успеть компенсировать эту потенциальную опасность.
Действительно, зачем вам, уважаемый Алексей, раскачивающийся на ветру дом?
Что делать?
ЖЕСТКОСТЬ и НЕПОКОЛЕБИМОСТЬ фундаментной конструкции следует усилить вваркой РАСКОСОВ, причем и вдоль фасада дома, и поперек. То есть в двух пересекающихся плоскостях. На приведенной ниже фотографии вас касаются только наклонные раскосы, а горизонтальные — это не ваш случай. В качестве раскосов используйте либо уголок, либо швеллер. Обращаю ваше внимание, что грунтовая ситуация с наклонном поверхности в предложенной фотографии практически идентична с вашей.

Есть еще одно уточнение. В настоящее время у ВАС еще не обработаны деревянные конструкции специальными составами, предотвращающими процесс гниения и атаки жучков-паучков. Обычно после такой обработки древесина приобретает розовый оттенок, по наличию которого судят о присутствии такой обработки. Лучше всего это делать путем окунания досок в импровизированный лоток с раствором, выполненный из плотной полиэтиленовой пленки. А уложенную на фундамент древесину вы можете успеть ПРОМАЗАТЬ кисточкой. Я осознано не использовал глагол «покрасить», так как следует основательно внедрить жидкостной состав в свежую древесину.
Еще раз спасибо за выложенные СВЕЖИЕ фотографии.
Пишите.
Фундамент на винтовых сваях
Фундамент на винтовых сваях

Окунание древесины в противогрибковый раствор
Окунание древесины в противогрибковый раствор
Алексей, здравствуйте! Спасибо за представленные фотографии. Следим за процессом строительства.
Олег Леонидович даёт Вам очень ценные профессиональные советы. Думаю, что успех обеспечен. Удачи!
Добрый вечер Алексей! Есть к ВАМ уточняющий вопрос — проложены ли два слоя рубероида между металлом фундаментного ростверка и нижней монтажной деревянной доской?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: