Ландшафтный дизайн своими руками: этап первый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый дачник лелеет мечту о красивом участке. Где ранним утром приятно пройтись по мягкому ковру зелёного газона, вдохнуть запах едва проснувшегося сада, полюбоваться на любимые цветы. Но путь от воплощения мечты в реальность бывает довольно тернист. Ведь создание красивого ландшафтного дизайна дачного участка своими руками – это целая наука, где требуется знать не только основы мелиорации, строительства, почвоведения, но и много других техник, с которыми начинающий дачник едва знаком, а то и вовсе незнаком.

Ландшафтный дизайн

Многие дачники постигают науку создания рукотворной красоты самостоятельно, создавая своими руками порою такие шедевры мастерства, что просто диву даёшься! А некоторые приглашают опытных дизайнеров для проектирования и разработки каких-либо сложных комбинаций. Неважно, вы сами или команда профессионалов станет создавать красоту в вашем саду, главное – определиться с тем, как вы себе представляете будущий ландшафтный дизайн дачного участка? Для этого задайте себе несколько простых вопросов, ответ на которые поможет воплотить вашу мечту в жизнь.

Я составила список вопросов, которые может задать себе каждый дачник ещё на стадии обдумывания благоустройства  дачи, надеюсь, вам пригодится. Может быть, вы существенно расширите мой список, а может, какие-то пункты для вас совсем неприемлемы, главное – составьте его и впишите туда свои вопросы, на которые вдумчиво сами и ответьте. Это послужит началом создания красивого ландшафтного дизайна на вашем дачном участке. Итак, сам список:

1. Вы планируете постоянно проживать на загородном участке или станете приезжать только в дачный сезон?

2. Нужен ли вам на даче огород? Если «да», то продумайте, что вы там посадите? От ответа на этот вопрос зависит расположение грядок, ведь некоторые растения любят тень, другие — солнце.

3. Какие цветы вы любите? Если это ампельные растения, то нужно заранее продумать как (и куда) вы станете крепить подвесные кашпо или корзины. Если свет ваших очей – капризные тропические растения (иксия, фрезия, спартаксис и пр.), то следует позаботиться о спецпомещении для зимнего хранения их клубнелуковиц. У каждого свои предпочтения, но прежде чем планировать посадку, ознакомьтесь с особенностями выращивания любимых вами растений. От этого будет зависеть расположение клумб, декоративное оформление садовых дорожек, альпийских горок и т.д.

Ампельные растения

3. Сколько людей станет жить / приезжать на ваш загородный участок? Есть ли среди них дети? А если есть, то какого возраста? Ведь у многих имеются дети, и создание отдельного зелёного уголка для игр, занятий спортом или купания будет очень кстати. Для ребятишек можно создать декоративный мини-бассейн, построить качели и горки, а для взрослых оборудовать отдельные места для отдыха: беседки, кострище с мангалом и низкими лавочками и т.д.

4. Есть ли у вас четвероногий друг? Ведь если вы имеете собаку крупной породы и планируете жить в загородном доме постоянно, необходимо позаботиться о создании для неё удобного красивого вольера, гармонирующего с окружающим пейзажем.

5. Какие плодовые деревья вы хотите посадить на даче? К этому вопросу нужно подойти со всей ответственностью. Ведь, увы, бывает так, что люди годами растят вишню, черешню, яблоню или другие растения, а в итоге не получают хорошего урожая, а всё потому, что сорта растений не подходят для выращивания в данном регионе. Поэтому просто сказать «хочу посадить сладкую черешню сорта «Фатеж»» — мало. Нужно сначала выяснить, подходит ли климат вашей местности для высадки того или иного сорта растения.

6. Нужен ли вам водоём? Если нужен, то продумайте, каким он должен быть: сочетать в себе фонтан и купальню или совмещать ручей и каскад (если рядом имеется природный источник воды, конечно).  А если на вашем участке проблемы с природной водой, есть смысл сделать «сухой» ручей или озерко, красиво декорированные камнем, цветами и подвесным мостиком.

Сухой ручей

7. Собираетесь ли вы оформить живую изгородь? Если собираетесь, то где планируете её расположить? Может быть, желаете замаскировать ею неприглядную часть забора или декорировать стены дачного дома? От ответа на этот вопрос будет зависеть предварительный монтаж шпалер, берсо (каркас над садовыми аллеями), пергол, арок и иных сооружений. А если растения для живой изгороди не требуют опоры, продумайте интересные варианты зонирования вашего участка зелёным массивом. Да в конце концов, можно просто закрыться живой изгородью от вредных соседей, например))

8. Где и из какого материала (камня, дерева, бетона, песка, либо их комбинаций) вы планируете организовать садовые дорожки? Как бы вам хотелось их декорировать? Бордюрами из неприхотливых растений, природным камнем с подсветкой, низкорослыми кустарниками или иными способами?

9. Нужна ли вам декоративная система подсветки? Если да, то какая именно? Ведь вариантов масса. Это могут быть светодиодные прожекторы с разными режимами интенсивности. Вмонтированные в декоративные опоры уличные светильники, направленные снизу вверх и подчёркивающие красоту массивных фруктовых деревьев. А если вы желаете подсветить водоёмы и влажные места в саду, то нужно позаботиться об установке фибероптики (светящееся оптоволокно).

Освещение в ландшафтном дизайне

10. Где предусмотрено место для парковки вашего автомобиля? А если вы частенько приглашаете гостей, то и вариант парковки их машин тоже следует продумать.

11. Какими дополнительными удобствами (постройками)  желаете облагородить дачу? Это могут быть беседка, открытая или закрытая терраса, баня, качели, скамейки, столики и иные сооружения, которые должны органично вписаться в общую композицию ландшафтного дизайна.

12. И последнее — пожалуй, наиболее важное для здоровья. Вспомните, не страдаете ли вы аллергией на какой-либо вид растений?

Неважно, сами вы станете благоустраивать ваш сад или доверите это дело специалисту, ответ на эти простые вопросы поможет вам определиться с выбором концепции ландшафтного дизайна дачного участка.

Менять пространство вокруг себя, гармонично сочетать друг с другом материи, имеющие разные свойства и структуру – это целое искусство, требующее фантазии, профессионализма и таланта. Ведь как художник ваяет своё полотно? Берёт карандаш, кисть, палитру красок, холст и творит. В итоге мы любуемся его произведениями. Вот так и в ландшафтном дизайне – конечный итог дизайнерской (или вашей собственной) работы: самодостаточное готовое произведение – красивый дизайн дачного участка, созданный своими руками, где все элементы гармонично сочетаются друг с другом.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
10 комментариев 59 спасибо за запись 58 в избранном 146988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 57 человек


Комментарии (8)
Подсмотрел в одном городе и попробовал себе такое сделать - http://www.depstroi.ru/landshaftnyj-dizajn-svoimi-rukami/. Получилось, только фото сюда вставить не могу. Идея классная, жена в восторге))). Хочу ещё усовершенствовать — добавлю кованные элементы.
Всё правильно пишет автор. Гармонии в саду можно достичь только тогда, когда всё продумано и учтено. Сад созданный профессионалом отличается от сада любителя-садовода прежде всего количеством ошибок, которые рано или поздно придётся устранять. Профессионал сначала создаст жёсткую структуру сада, его каркас в виде дорожек, различных малых архитектурных форм, определит места обитания крупных растений. Добавит кустарники и только потом многолетники и однолетние цветы. Он будет сначала определяться с концепцией сада, А потом заполнять его красивыми деталями. Садовод зачастую собирает огромное количество разных красивых и интересных растений и бесконечно перетаскивает их по саду, ища подходящее место.
Всё это хорошо, но не уделяется внимание вопросам агротехники выращивания овощных культур, а ведь эти вопросы стоят на первом месте у большинства огородников, в т.ч. и дачников. Очень жаль. Я высказываю не только своё мнение а и мнение многих с кем приходится общаться. Очень хотелось бы видеть советы по вопросам: как вырастить рассаду помидор, перца, капусты, выращивание этих и других  культур в закрытом и открытом грунте, о природном земледелии. А то все вопросы только о дизайне.
Виктор, ну почему же) На нашем сайте как раз агротехнике выращивания овощных культур уделено очень много внимания!
Вот ссылки на разделы о выращивании томатов, перцев, капусты, о природном земледелии. И это только маленькая часть    
 
Спасибо за ответ. Действительно так много полезной информации. Как же я этого ничего не видел? Прошу прощения за несправедливый предыдущий коментарий.
У меня мой участок, пока ещё не расписан, что и где буду выращивать, как всё это будет выглядеть. Но с помощью списка вопросов из вашей статьи, надеюсь, смогу потихоньку совершенствовать ландшафт своего участка. Пока домик планируется, как дача, хотя, жить в нём собираемся с апреля по сентябрь. Практически пол года. И огород обязательно нужен. Я уже посадила горох, посеяла редиску, в зиму сажала чеснок, вижу вышли тоненькие волоски. Вот, хотели в эти выходные посадить картошку, но похолодало, и мы отложили её посадку ещё на неделю. Думаем, что высаживать между виноградом и разделительной сеткой – забором. Там расстояние сантиметров 60-70. Наверное, посадим свеклу. Петунии хочу попробовать вырастить в горшочках. Надеюсь, получится. И клумбы хочу сделать, уже и придумала как. Сказать с точностью, сколько людей будет приезжать на участок невозможно, но дети будут обязательно. У меня и внучке уже 2 года скоро. Поэтому и посадили, и смородину, и землянику, и горох. Собаку заводить пока не будем. Скорее всего, возьмём туда кошку – пусть гуляет на свободе. Плодовые деревья уже растут на участке, но, хочется ещё посадить парочку. Выберем сорта уже сами. Садовые дорожки пока будем делать из битого кирпича. Уже начали и часть дорожек сделали. О системе подсветки ещё не думала, но она обязательно нужна. И беседку хочется построить, только с супругом спорим, в каком именно месте она будет находиться. Водоём хотелось бы, но площадь не позволяет. Так что, от этого вынуждены отказаться. Спасибо, Елена за хорошую подсказку планирования дизайна своего участка.
Очень интересная и полезная статья, но я как раз нахожу интересным воплощать идеи ландшафтного дизайна самому, пусть и с ошибками на них ведь и учимся, и в этом вся прелесть проведенной работы для Души))) так что я за дизайн без вмешательства профессионала, тем более сейчас вся необходимая информация для начинающих садоводов в интернете… нам с вами очень повезло, ведь у наши бабушек и родителей не было столько информации и им приходилось планировать свои посадки по старинке.
Для создания такой органичной красоты нужно иметь участок в лесополосе, со взрослыми деревьями, а участок в чистом поле не просто и не быстро превратить в сад, вот в огород — запросто(.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: