Укладка брусчатки своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
После городской пыли и суеты так хочется поскорее на дачу! Глотнуть свежего воздуха, размяться на грядках, вечерком соорудить шашлычок. А наутро, сладко потянувшись, пробежаться босиком по садовым дорожкам. Стоп! А из чего сделаны ваши дорожки? Если они вообще из чего-то сделаны, а не представляют собой обычную утоптанную тропинку. Несолидно, дорогие мои, и совсем неудобно. А давайте мы с вами замостим дачные тропинки? Сделаем их гладенькими, удобными и красивыми? А для этого используем брусчатку (ее еще называют тротуарной плиткой).



Укладка брусчатки своими руками
Укладка брусчатки своими руками

Кстати, брусчаткой мостят не только садовые дорожки, но и площадки для отдыха, подъезды к гаражу; окультуривают ею место рядом с бассейном, укладывают вокруг любого дачного сооружения: баньки, террасы, беседки, крылечка и прочих построек. Можно даже бордюры для цветников из неё сделать или оконтурить садовые скульптуры. Многообразие видов, форм и расцветок современной брусчатки просто поражает! Вы можете выбрать любую — на ваш вкус. 

Ads by

Как красиво выложить брусчатку

Основных видов укладки всего три:
  • дуговидная;
  • произвольная;
  • правильными рядками.

А вот подвидов — масса: можно выложить плитку «веером», кругом, «чешуей», в шахматном порядке, «косичкой», «елочкой» и так далее.

Красиво уложенная брусчатка
Красиво уложенная брусчатка

А некоторые эстеты укладывают брусчатку в виде растительного или цветочного принта, арабской вязи, сюрреалистических и космических сюжетов или иного красивого орнамента. Фантазируйте и вы! Ведь такое полезное дело, как укладка брусчатки своими руками, можно превратить в самое настоящее творчество.

Как выбрать брусчатку

Когда вы определитесь, какой рисунок хотите видеть под своими ногами, выберите подходящий тип и размер брусчатки. Например, для мелкого орнаментального узора вам понадобится колотая или пилено-колотая брусчатка неправильной формы небольшого размера: 5×5×3 см или 7×7×5 см.

Красиво уложенная брусчатка. Фото с сайта loftstyle.ru
Красиво уложенная брусчатка. Фото с сайта loftstyle.ru

Если желаете выложить простой геометрический узор, можно выбрать плитку из клинкерного кирпича размером 20×10×4,5 см. А если вы — сторонник естественного природного стиля в ландшафтном дизайне, рассмотрите варианты брусчатки из натурального камня (песчаника, гранита, алевролита и прочих) или из более дешёвого искусственного камня.


Технология укладки брусчатки

В таком деле технология очень важна: от ее соблюдения зависит долговечность и красота будущей площадки. И основное условие качественной укладки — тщательная подготовка основания. Землю хорошо выравнивают, убирая крупные камни и корни растений; ямки засыпают. Затем хорошо выровненную поверхность утрамбовывают пневматической или электрической трамбовкой. Как правило, у многих дачников возникают проблемы: где взять подобный инструмент? Можно взять в прокате. Или сделайте трамбовку самостоятельно, например такую, как на этом фото.

Схема изготовления ручной трамбовки
Схема изготовления ручной трамбовки

Планирование и разметка участка

Первым делом возьмите план своего участка, скопируйте его на миллиметровую бумагу и обозначьте места, которые станете мостить. Исходя из площади для мощения, рассчитайте количество брусчатки, прибавив к нему 10% на возможный брак. Прикиньте, сколько вам понадобится щебня, песка или цемента. Закупите нужный материал. А работу по укладке брусчатки своими руками начинайте с установки колышков на расстоянии 1-1,5 м друг от друга. Колышки скрепите между собой капроновым шнуром.




Выемка грунта

Грунт вынимается на такую глубину, чтобы вся поверхность мощеного участка (с учетом «подстилки» из песка, гравия или цемента и высоты самого бруска) вышла на нужный вам уровень. Он может быть равен поверхности земли или чуть выше, но ни в коем случае не ниже — иначе на замощенных участках будет скапливаться вода после дождей.

Подготовка основания

Вырытое под укладку брусчатки основание можно засыпать песком или гравием. Если грунт плотный, то в качестве «подстилки» можно использовать песок слоем 5-20 см, а если почва рыхлая, то лучше засыпать основание гравием на высоту 10-15 см. Слой гравия или песка тоже следует уплотнить вибротрамбовочной установкой.

Подготовка основания. Фото с сайта sevastopol.servicestone.ru
Подготовка основания. Фото с сайта sevastopol.servicestone.ru

Специалисты советуют даже на плотных грунтах под слой песка укладывать щебень, дабы плитка впоследствии не деформировалась. Для участков со сложным рельефом используется цементирование или бетонирование. Если надумаете делать цементирование, возьмите 3 части мелкого песка на 1 часть цемента. Высота цементной «подушки» должна быть 4-5 см. Для большей прочности мощения можно использовать трехслойное основание: гравий + песок + цемент, предварительно покрыв грунт геотекстилем так, как показано на фото выше.

Оформление бордюра

Бордюр придает мощению некую завершенность. В качестве бордюра можно использовать брусчатку большего размера, чем та, которой вы мостите участок, или применить специальные, уже готовые бордюры для строительства. Если вы желаете оконтурить замощенные участки бордюром (например — при мощении садовой дорожки), то вдоль капронового шнура проройте дополнительную траншею. Подготовьте цементный раствор.

Оформление бордюра. Фото с сайта semstroi.ru
Оформление бордюра. Фото с сайта semstroi.ru

Недопустимо заливать раствором всю траншею сразу, часть его просто высохнет, поэтому подливайте его по мере установки бордюра. Ребро бордюра должно соприкасаться с натянутым капроновым шнуром, а каждый последующий элемент — вплотную примыкать к предыдущему. Для этих целей воспользуйтесь специальным резиновым молотком: аккуратно подбивайте камни так, как вам нужно.

Для создания более прочного бордюра используйте обрезную доску, которую сначала нужно закрепить в траншее, а после, вплотную к ней, укреплять бордюрную плитку.

Укладка брусчатки на основание

Приступать к укладке брусчатки следует не ранее чем через сутки после установки бордюра — он должен хорошенько просохнуть. Если вы используете основание из песка, то перед укладкой плитки обильно пролейте его водой.

Брусчатку укладывайте впритык друг к другу, придерживаясь заранее выбранного рисунка. Выравнивайте покрытие с помощью уровня, а сами бруски по мере необходимости подбивайте резиновым молотком (киянкой). Если есть необходимость, распиливайте брусчатку болгаркой с алмазным диском на нужные вам кусочки. Это может потребоваться, когда вы станете оформлять сложные участки, например, класть брусчатку вокруг крыльца, веранды или садовой скульптуры.

Для укладки брусчатки понадобится уровень и резиновый молоток
Для укладки брусчатки понадобится уровень и резиновый молоток

После укладки брусчатки желательно уплотнить всю мощеную поверхность вибротрамбовочным аппаратом. Только используйте специальное прорезиненное основание, дабы не повредить плитку. Таким способом производится укладка разных видов брусчатки: клинкерной, гранитной, каменной и других.

Заключительный этап укладки брусчатки

После того, как вы аккуратно выложили плитку, укрепили и утрамбовали ее, засыпьте замощенный участок мелким влажным песком, стараясь, чтобы он закрыл стыки. Затем желательно еще раз пройтись по участку вибратрамбовкой, а можно использовать старый дедовский способ — затереть песок в стыки обычной щеткой с жестким ворсом.

Заключительный этап укладки брусчатки
Заключительный этап укладки брусчатки

Используйте для подсыпки только чистый мелкий песок. Если в его составе будет хотя бы немного земли с семенами сорняков, они вскоре прорастут между плитками, что чревато печальными последствиями для мощения.

Ну вот, теперь вы знаете, как класть брусчатку своими руками. Успехов вам в этом нелегком кропотливом деле))



Статья размещена в разделах: , , , своими руками, , , , дорожки
7 комментариев 10 спасибо за статью 14 в избранном 200009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ksvasnetsov Васнецов Константин и еще 13 человек




Комментарии (7)
Очень интересно, спасибо! Но у нас на столько забиты и рабочие дни и выходные, что сами никак не могли заняться мощением. Стали искать исполнителей, наткнулись на Берсо-Дизайн (на форуме по ландшафтному дизайну отзывались о них очень лестно). И правда, компания крайне компетентна в вопросах мощения и ландшафтного дизайна, я не жалею, что обратилась к ним!
Хорошая статья, спасибо! Мы тоже занимались мощением брусчатки во дворе — очень красиво и уютно получилось в результате. Только своими руками оказалось довольно сложно, поэтому заказывали услугу в строительной компании moydom.ua/
А где фото? Хвастайтесь своей брусчаткой.


Пока все, что нашла в телефоне, надо сделать свеженькие фото. Обязательно добавлю еще
В швы щеткой затирается ПЦС с песком мелкой дисперсии. Потом пролив лейкой. Или дождем. Потом подсыпка образовавшихся щелей.
Я делала сама, на речном песке (без уровня, трамбовки и устройства грамотной «подушки»).
Муж пилил болгаркой по моей разметке.
Прошлую зиму пережила вполне. В общем, 2-й год пошёл… Хотя м.б. я и не права была








Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: