Что это? Мох цветёт или что-то другое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что это? Мох цветёт или что-то другое?


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3215 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Сегодня тоже увидела подобные белые полупрозрачные пятна. Как поняли с мужем — это просто паутина.
Только там ещё мелкие белые шарики. На паутину не похоже. Таких кругов немало, и располагаются они в местах где есть мох.
Есть даже в виде сердечка, но в основном в виде кольца.


Ничего себе. В любом случае это не мох цветет. Он цветет летом. По поводу того, что конкретно — надеюсь подтянутся и ответят эксперты.
В одном месте, на форуме любителей орхидей, нашел похожее фото. Пишут, что это почвенный грибок, но без подробностей о нём.
Это снежная плесень. Возбудитель — гриб фузариум. Причин возникновения много, но лечить нужно обязательно. Обработайте траву раствором карбендазима или другого системного фунгицида. После болезни дерн может частично восстановиться сам, но при сильных повреждениях траву придется подсеивать.
Не возьмусь обозначить систематическую принадлежность, но в обиходе это называется «снежная плесень». Пугает цветоводов при снятии укрытий с роз и т.д. Опасна не сколько сама по себе( на открытом воздухе исчезает мигом), сколько служит индикацией неблагоприятных условий ( выпревание)
Сегодня везде о ней спрашивают, что неудивительно. В этом году земля не то что под укрытиями, а и просто под снегом не промерзла ни на сантиметр.
Лечить в данном случае ( лес?) вовсе не обязательно. Если это газон — то он в скверном состоянии, сложившемся не вчера, на что указывает мох, который с помощью фунгицида не изведешь, нужно комплексное и основательное «лечение»
Спасибо за ответы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: